• Asset Standard - Wir bieten Ihnen umfangreiche Informationen für ein Investment in Vermögensverwaltende Fonds.
  • Vergleichen Sie mit dem Fondsvergleich schnell und übersichtlich Kosten, Konditionen und Performance von bis zu 6 VV-Fonds.
  • Berechnen Sie mit dem Portfolio-Tool die Wertentwicklung und Kennzahlen für eine beliebige Fondszusammenstellung.

Fondsinformationsseite

  • Finden Sie hier wichtige Fondsinformationen und Fondsdetails, wie Fondskurse,  Fondskennzahlen, Fondsperformance, Fondsstammdaten, MMD-Ranking und mehr!
  • Laden Sie sich eine Zusammenfassung der Fondsinfos und Fondsdaten als ProFund-Factsheet herunter.
  • Suchen Sie in unserem Fondsfinder nach weiteren interessanten Fonds.

AL Sydbank Vermögensverwaltung Dynamisch - Anteilklasse A

Performancechart

Vergleichsindex
  • MMD-Index All Fund
  • MMD-Index Defensiv
  • MMD-Index Ausgewogen
  • MMD-Index Offensiv
  • MMD-Index Flexibel
  • MMD-Index Renten
  • MMD-Index Aktien
  • MMD-Index Stiftung

Der Fonds strebt die Erwirtschaftung einer langfristigen Wertsteigerung und eine stabile Vermögensentwicklung des eingesetzten Kapitals an.

Ranking

Performance und Kennzahlen vom 08.10.2026

ZeitraumPerf. in %Perf. in % p.a.VolatilitätMaximum DrawdownSharpe Ratio
Lfd. Jahr10,24%8,59%-5,32%1,28
1 Monat0,46%7,33%-1,29%0,42
6 Monate9,89%8,46%-2,81%2,14
1 Jahr11,45%11,45%8,50%-5,32%1,04
3 Jahre38,88%11,57%8,64%-14,57%1,04
5 Jahre30,25%5,43%8,82%-14,84%0,32
10 Jahre69,21%5,40%8,58%-22,43%0,32
Seit Auflage71,01%2,89%9,94%-48,03%0,03

Risiko-Rendite-Matrix

Vola 1 JahrVola 3 JahreVola 5 JahreVola 10 Jahre
max. Verlust 1 Jahrmax. Verlust 3 Jahremax. Verlust 5 Jahremax. Verlust 10 Jahre
  • AL Sydbank Vermögensverwaltung Dynamisch - Anteilklasse A
  • Durchschnitt der Anlagestrategie

Fonds Struktur und Zusammensetzung vom 31.07.2026

Stand: 31.07.2026
  • Vermögen
  • Top Holdings
  • Fonds97.2 %
  • Zertifikate2.17 %
  • Barmittel0.63 %
  • IS DANISH BD WDKD8.55 %
  • ISHSIV-M W.VAL.F.DLA7.11 %
  • ISIV-M.U.V.F.E. DLA6.51 %
  • SPDR S+P 500 ESGSC DLA5.62 %
  • ISHSIV-MSCI WLD ESG S.DLA5.58 %
  • ISHSIV-MSCI USA ESG S.DLD5.4 %
  • Xtr.IE)Xtr.S&P500 Sc.&Scr.UETF Reg.Shs 1C USD Acc. oN4.11 %
  • MAN-EURO CORP.BD IEOA3.98 %
  • HSBC-AS.P.EXJ.S.EQ. DL A3.62 %
  • SYDINVEST FJERNOESTEN W3.61 %
  • Andere45,91%