• Asset Standard - Wir bieten Ihnen umfangreiche Informationen für ein Investment in Vermögensverwaltende Fonds und VV-Produkte.
  • Vergleichen Sie mit dem Produktvergleich schnell und übersichtlich Kosten, Konditionen und Performance von bis zu 6 VV-Produkten.
  • Berechnen Sie mit dem Portfolio-Tool die Wertentwicklung und Kennzahlen für eine beliebige Fondszusammenstellung.

MEAG Nachhaltigkeit

Performancechart

Vergleichsindex
  • MMD-Index All Fund
  • MMD-Index Defensiv
  • MMD-Index Ausgewogen
  • MMD-Index Offensiv
  • MMD-Index Flexibel
  • MMD-Index Renten
  • MMD-Index Aktien
  • MMD-Index Stiftung

Ziel des Fondsmanagements ist eine Teilnahme an der Wertentwicklung der internationalen Aktienmärkte unter Berücksichtigung nachhaltiger Grundsätze.

Ranking

Performance und Kennzahlen vom 22.07.2021

ZeitraumPerf. in %Perf. in % p.a.VolatilitätMaximum DrawdownSharpe Ratio
Lfd. Jahr18,07%11,55%-3,84%3,13
1 Monat1,14%11,82%-2,77%1,30
6 Monate13,95%11,72%-3,28%2,62
1 Jahr24,54%24,54%12,68%-7,31%1,98
3 Jahre39,58%11,76%18,50%-33,98%0,67
5 Jahre71,82%11,43%15,56%-33,98%0,77
10 Jahre143,61%9,30%15,33%-33,98%0,64
Seit Auflage216,38%6,68%16,01%-57,47%0,45

Risiko-Rendite-Matrix

1 Jahr3 Jahre5 Jahre10 Jahre
  • MEAG Nachhaltigkeit
  • Durchschnitt der Anlagestrategie

Fonds Struktur und Zusammensetzung vom 30.04.2021

Stand: 30.04.2021
  • Vermögen
  • Top Holdings
  • Aktien98.11 %
  • Barmittel und sonstiges Vermögen1.89 %
  • Andere0,00%
  • Microsoft Corp.6.81 %
  • Alphabet Inc.3.81 %
  • Novo-Nordisk AS1.69 %
  • United Parcel Service Inc.1.67 %
  • Lowe's Companies Inc.1.62 %
  • GlaxoSmithKline PLC1.5 %
  • S&P Global Inc.1.5 %
  • AON PLC1.49 %
  • Truist Financial Corp.1.48 %
  • Cigna Corp.1.47 %
  • Andere76,96%

Fonds vergleichen

Zur Watchlist hinzufügen

Kurs

Stammdaten

ISINDE0001619997
WKN161999
ProduktkategorieVV-Fonds
AnlagestrategieVV-Aktien
AnlageansatzDiskretionär
Anlageregionweltweit
Ertragsverwendungausschüttend
FondswährungEUR
FondsdomizilDeutschland
Auflagedatum01.10.2003
Geschäftsjahresende31.03.
Tranchenvolumen229,53 Mio. EUR
(Stand: 22.07.2021)
SRRI6
Peergroup Nachhaltigkeit

Nachhaltigkeit

SFDR-Kategorie-

Gebühren und Konditionen

max. Ausgabeaufschlag 5,00%
Laufende Kosten (31.03.2020)1,59% p.a.
Erfolgsabhängige Vergütung keine

ProFund

Produktinformationen

Pflichtveröffentlichungen

Asset Manager

NameMEAG
WebsiteWebseite

Alle Produkte des Asset Managers

VV-Fonds 16

Verwaltungsgesellschaft

NameMEAG MUNICH ERGO KAG

Alle Produkte der Verwaltungsgesellschaft

VV-Fonds 15

Depotbank

BNP PARIBAS Securities Services S.C.A.

Tranchenübersicht

MEAG Nachhaltigkeit IDE000A0HF491

nach oben

Asset Standard bietet Ihnen umfangreiche Informationen für Ihr Investment in Vermögensverwaltende Fonds und Produkte.

  • Suchen Sie im Produktfinder die Fonds oder Fonds-VV, die zu Ihnen oder Ihren Kunden passen.
  • Vergleichen Sie mit dem Produktvergleich schnell und übersichtlich Kosten, Konditionen, Performance und mehr.
  • Nutzen Sie unser Nachrichtenarchiv mit Suchfunktion, um Nachrichten von bestimmten Autoren und Unternehmen oder weitere aktuelle News zu lesen.
  • Registrieren Sie sich und profitieren Sie kostenlos von weiteren Funktionen unserer Seite:
    • Erstellen und speichern Sie im User-Bereich Watchlisten.
    • Lesen Sie unsere Reports über VV-Fonds, Stiftungsfonds und Indizes.
    • Laden Sie sich für jeden Fonds unsere professionellen Research-Papers - ProFunds auf den Fondsinformationsseiten herunter.