• Asset Standard - Wir bieten Ihnen umfangreiche Informationen für ein Investment in Vermögensverwaltende Fonds und VV-Produkte.
  • Vergleichen Sie mit dem Produktvergleich schnell und übersichtlich Kosten, Konditionen und Performance von bis zu 6 VV-Produkten.
  • Berechnen Sie mit dem Portfolio-Tool die Wertentwicklung und Kennzahlen für eine beliebige Fondszusammenstellung.

MEAG Nachhaltigkeit

Performancechart

Vergleichsindex
  • MMD-Index All Fund
  • MMD-Index Defensiv
  • MMD-Index Ausgewogen
  • MMD-Index Offensiv
  • MMD-Index Flexibel
  • MMD-Index Renten
  • MMD-Index Aktien
  • MMD-Index Stiftung

Ziel des Fondsmanagements ist eine Teilnahme an der Wertentwicklung der internationalen Aktienmärkte unter Berücksichtigung nachhaltiger Grundsätze.

Ranking

Performance und Kennzahlen vom 25.11.2021

ZeitraumPerf. in %Perf. in % p.a.VolatilitätMaximum DrawdownSharpe Ratio
Lfd. Jahr28,25%10,47%-4,76%3,13
1 Monat4,45%6,75%-0,53%10,02
6 Monate12,00%8,85%-4,76%2,91
1 Jahr28,20%28,20%10,17%-4,76%2,83
3 Jahre56,80%16,18%18,34%-33,98%0,91
5 Jahre75,81%11,94%15,52%-33,98%0,81
10 Jahre228,91%12,63%14,54%-33,98%0,91
Seit Auflage243,65%7,03%15,90%-57,47%0,48

Risiko-Rendite-Matrix

1 Jahr3 Jahre5 Jahre10 Jahre
  • MEAG Nachhaltigkeit
  • Durchschnitt der Anlagestrategie

Fonds Struktur und Zusammensetzung vom 31.10.2021

Stand: 31.10.2021
  • Vermögen
  • Top Holdings
  • Aktien98.72 %
  • Barmittel und sonstiges Vermögen1.28 %
  • Andere0,00%
  • Microsoft Corp.7.56 %
  • Alphabet Inc.3.7 %
  • Tesla Inc.2.97 %
  • Waters Corp.2.3 %
  • Lowe's Companies Inc.2.12 %
  • NVIDIA Corp.2.11 %
  • C.H. Robinson Worldwide Inc.1.96 %
  • Best Buy Co. Inc.1.87 %
  • Abrdn PLC1.7 %
  • Sainsbury PLC, J.1.7 %
  • Andere72,01%

Fonds vergleichen

Zur Watchlist hinzufügen

Kurs

Stammdaten

ISINDE0001619997
WKN161999
ProduktkategorieVV-Fonds
AnlagestrategieVV-Aktien
AnlageansatzDiskretionär
Anlageregionweltweit
Ertragsverwendungausschüttend
FondswährungEUR
FondsdomizilDeutschland
Auflagedatum01.10.2003
Geschäftsjahresende31.03.
Tranchenvolumen267,27 Mio. EUR
(Stand: 25.11.2021)
SRRI6
Peergroup Nachhaltigkeit

Nachhaltigkeit

SFDR-Kategorie-

Gebühren und Konditionen

max. Ausgabeaufschlag 5,00%
Laufende Kosten (31.03.2020)1,59% p.a.
Erfolgsabhängige Vergütung keine

ProFund

Produktinformationen

Pflichtveröffentlichungen

Asset Manager

NameMEAG
WebsiteWebseite

Alle Produkte des Asset Managers

VV-Fonds 16

Verwaltungsgesellschaft

NameMEAG MUNICH ERGO KAG

Alle Produkte der Verwaltungsgesellschaft

VV-Fonds 15

Depotbank

BNP PARIBAS Securities Services S.C.A.

Tranchenübersicht

MEAG Nachhaltigkeit IDE000A0HF491

nach oben

Asset Standard bietet Ihnen umfangreiche Informationen für Ihr Investment in Vermögensverwaltende Fonds und Produkte.

  • Suchen Sie im Produktfinder die Fonds oder Fonds-VV, die zu Ihnen oder Ihren Kunden passen.
  • Vergleichen Sie mit dem Produktvergleich schnell und übersichtlich Kosten, Konditionen, Performance und mehr.
  • Nutzen Sie unser Nachrichtenarchiv mit Suchfunktion, um Nachrichten von bestimmten Autoren und Unternehmen oder weitere aktuelle News zu lesen.
  • Registrieren Sie sich und profitieren Sie kostenlos von weiteren Funktionen unserer Seite:
    • Erstellen und speichern Sie im User-Bereich Watchlisten.
    • Lesen Sie unsere Reports über VV-Fonds, Stiftungsfonds und Indizes.
    • Laden Sie sich für jeden Fonds unsere professionellen Research-Papers - ProFunds auf den Fondsinformationsseiten herunter.