• Asset Standard - Wir bieten Ihnen umfangreiche Informationen für ein Investment in Vermögensverwaltende Fonds.
  • Vergleichen Sie mit dem Fondsvergleich schnell und übersichtlich Kosten, Konditionen und Performance von bis zu 6 VV-Fonds.
  • Berechnen Sie mit dem Portfolio-Tool die Wertentwicklung und Kennzahlen für eine beliebige Fondszusammenstellung.

Fondsinformationsseite

  • Finden Sie hier wichtige Fondsinformationen und Fondsdetails, wie Fondskurse,  Fondskennzahlen, Fondsperformance, Fondsstammdaten, MMD-Ranking und mehr!
  • Laden Sie sich eine Zusammenfassung der Fondsinfos und Fondsdaten als ProFund-Factsheet herunter.
  • Suchen Sie in unserem Fondsfinder nach weiteren interessanten Fonds.

MEAG Nachhaltigkeit A

Performancechart

Vergleichsindex
  • MMD-Index All Fund
  • MMD-Index Defensiv
  • MMD-Index Ausgewogen
  • MMD-Index Offensiv
  • MMD-Index Flexibel
  • MMD-Index Renten
  • MMD-Index Aktien
  • MMD-Index Stiftung

Ziel des Fonds ist ein attraktiver Wertzuwachs unter Berücksichtigung ökologischer und sozialer Kriterien. Um dies zu erreichen, investiert der Fonds weltweit in große führende Unternehmen, die nachhaltig agieren und somit einen Beitrag zu einem verantwortungsbewussten Wirtschaftswachstum leisten. Umweltgerechtes und soziales Verhalten der Unternehmen sowie die Einhaltung der Grundsätze guter Unternehmensführung gehören ebenso wie wirtschaftlicher Erfolg zu den Auswahlkriterien des Fondsmanagements. Der Fonds wendet anerkannte Strategien zur Auswahl der Wertpapiere an. So wird mit strengen Ausschlusskriterien gearbeitet und nur in Unternehmen investiert, die im Branchenvergleich sehr gute Leistungen in Bezug auf Nachhaltigkeitskriterien erbringen (Best-in-Class Ansatz).

Ranking

Performance und Kennzahlen vom 19.07.2024

ZeitraumPerf. in %Perf. in % p.a.VolatilitätMaximum DrawdownSharpe Ratio
Lfd. Jahr13,79%8,99%-4,68%2,56
1 Monat-1,98%9,08%-2,80%-2,79
6 Monate11,22%9,25%-4,68%2,17
1 Jahr19,84%19,78%9,39%-7,31%1,72
3 Jahre29,50%8,99%13,81%-15,39%0,38
5 Jahre63,29%10,29%17,18%-33,98%0,39
10 Jahre144,39%9,34%15,42%-33,98%0,37
Seit Auflage302,10%6,91%15,71%-57,47%0,21

Risiko-Rendite-Matrix

1 Jahr3 Jahre5 Jahre10 Jahre
  • MEAG Nachhaltigkeit A
  • Durchschnitt der Anlagestrategie

Fonds Struktur und Zusammensetzung vom 30.06.2024

Stand: 30.06.2024
  • Vermögen
  • Top Holdings
  • Aktien100 %
  • Microsoft Corp.9 %
  • NVIDIA Corp.8.3 %
  • Alphabet Inc.5.83 %
  • ASML Holding N.V.2.87 %
  • Novo-Nordisk AS2.43 %
  • Eli Lilly and Company2.09 %
  • Home Depot Inc., The2 %
  • Novartis AG1.84 %
  • C.H. Robinson Worldwide Inc.1.77 %
  • Williams-Sonoma Inc.1.76 %
  • Andere62,11%