• Asset Standard - Wir bieten Ihnen umfangreiche Informationen für ein Investment in Vermögensverwaltende Fonds.
  • Vergleichen Sie mit dem Fondsvergleich schnell und übersichtlich Kosten, Konditionen und Performance von bis zu 6 VV-Fonds.
  • Berechnen Sie mit dem Portfolio-Tool die Wertentwicklung und Kennzahlen für eine beliebige Fondszusammenstellung.

Fondsinformationsseite

  • Finden Sie hier wichtige Fondsinformationen und Fondsdetails, wie Fondskurse,  Fondskennzahlen, Fondsperformance, Fondsstammdaten, MMD-Ranking und mehr!
  • Laden Sie sich eine Zusammenfassung der Fondsinfos und Fondsdaten als ProFund-Factsheet herunter.
  • Suchen Sie in unserem Fondsfinder nach weiteren interessanten Fonds.

MEAG AktienSelect A

Performancechart

Vergleichsindex
  • MMD-Index All Fund
  • MMD-Index Defensiv
  • MMD-Index Ausgewogen
  • MMD-Index Offensiv
  • MMD-Index Flexibel
  • MMD-Index Renten
  • MMD-Index Aktien
  • MMD-Index Stiftung

Ziel des Fonds ist ein attraktiver Wertzuwachs unter Berücksichtigung ökologischer und sozialer Kriterien.

Ranking

Performance und Kennzahlen vom 07.10.2026

ZeitraumPerf. in %Perf. in % p.a.VolatilitätMaximum DrawdownSharpe Ratio
Lfd. Jahr18,67%11,13%-7,91%2,03
1 Monat1,77%10,26%-2,57%2,07
6 Monate21,18%10,21%-3,66%4,32
1 Jahr23,68%23,68%11,17%-7,91%1,89
3 Jahre57,13%16,27%12,86%-21,75%1,06
5 Jahre66,72%10,76%14,01%-21,75%0,58
10 Jahre182,80%10,95%14,80%-33,98%0,56
Seit Auflage431,93%7,53%15,55%-57,47%0,32

Risiko-Rendite-Matrix

Vola 1 JahrVola 3 JahreVola 5 JahreVola 10 Jahre
max. Verlust 1 Jahrmax. Verlust 3 Jahremax. Verlust 5 Jahremax. Verlust 10 Jahre
  • MEAG AktienSelect A
  • Durchschnitt der Anlagestrategie

Fonds Struktur und Zusammensetzung vom 30.06.2026

Stand: 30.06.2026
  • Vermögen
  • Top Holdings
  • Aktien97.34 %
  • Barmittel2.66 %
  • NVIDIA Corp.8.26 %
  • Alphabet Inc.7.78 %
  • Microsoft Corp.5.8 %
  • Eli Lilly and Company2.25 %
  • Advanced Micro Devices Inc.1.94 %
  • VISA Inc.1.89 %
  • ASML Holding N.V.1.6 %
  • D.R. Horton Inc.1.56 %
  • Synchrony Financial1.55 %
  • Neste Oyj1.5 %
  • Andere65,87%