• Asset Standard - Wir bieten Ihnen umfangreiche Informationen für ein Investment in Vermögensverwaltende Fonds.
  • Vergleichen Sie mit dem Fondsvergleich schnell und übersichtlich Kosten, Konditionen und Performance von bis zu 6 VV-Fonds.
  • Berechnen Sie mit dem Portfolio-Tool die Wertentwicklung und Kennzahlen für eine beliebige Fondszusammenstellung.

Fondsinformationsseite

  • Finden Sie hier wichtige Fondsinformationen und Fondsdetails, wie Fondskurse,  Fondskennzahlen, Fondsperformance, Fondsstammdaten, MMD-Ranking und mehr!
  • Laden Sie sich eine Zusammenfassung der Fondsinfos und Fondsdaten als ProFund-Factsheet herunter.
  • Suchen Sie in unserem Fondsfinder nach weiteren interessanten Fonds.

Certus

Performancechart

Vergleichsindex
  • MMD-Index All Fund
  • MMD-Index Defensiv
  • MMD-Index Ausgewogen
  • MMD-Index Offensiv
  • MMD-Index Flexibel
  • MMD-Index Renten
  • MMD-Index Aktien
  • MMD-Index Stiftung

Der Fonds investiert gemäß einer aktiven Anlagestrategie und nimmt dabei keinen Bezug auf einen Index/Referenzwert.

Ranking

Performance und Kennzahlen vom 02.10.2026

ZeitraumPerf. in %Perf. in % p.a.VolatilitätMaximum DrawdownSharpe Ratio
Lfd. Jahr3,56%4,94%-4,89%0,44
1 Monat-1,36%4,22%-1,42%-4,25
6 Monate4,13%4,76%-1,93%1,22
1 Jahr5,84%5,84%4,67%-4,89%0,69
3 Jahre21,76%6,78%4,17%-6,99%1,00
5 Jahre12,55%2,39%4,46%-14,17%-0,05
10 Jahre28,58%2,54%4,76%-19,57%-0,01
Seit Auflage43,47%2,31%4,29%-19,57%-0,07

Risiko-Rendite-Matrix

Vola 1 JahrVola 3 JahreVola 5 JahreVola 10 Jahre
max. Verlust 1 Jahrmax. Verlust 3 Jahremax. Verlust 5 Jahremax. Verlust 10 Jahre
  • Certus
  • Durchschnitt der Anlagestrategie

Fonds Struktur und Zusammensetzung vom 30.06.2026

Stand: 30.06.2026
  • Vermögen
  • Top Holdings
  • Fonds90.08 %
  • Barmittel5.74 %
  • Anleihen4.18 %
  • Andere0,00%
  • FOCUS DIVIDEND A18.51 %
  • AXA WF-Euro Credit Total Ret.A Cap EUR8.39 %
  • UBAM-GLBL HIGH YIE.IHCEUR7.15 %
  • FLOSS.V ST.-BD OPPOR.IT5.92 %
  • RAIFF.-EUROPA-HGHYIELD RT5.84 %
  • UBAM-GL.HIGH YIE.S.ICAPDL5.37 %
  • DWS I.EO HY CORP. FC5.13 %
  • F.TEM.INV-T.G.T.R.I A.EUR4.53 %
  • NORDEA 1-EUR.FIN.DBT BIEO4.21 %
  • ACATIS IFK VALUE RENTEN A4.19 %
  • Andere30,76%