• Asset Standard - Wir bieten Ihnen umfangreiche Informationen für ein Investment in Vermögensverwaltende Fonds.
  • Vergleichen Sie mit dem Fondsvergleich schnell und übersichtlich Kosten, Konditionen und Performance von bis zu 6 VV-Fonds.
  • Berechnen Sie mit dem Portfolio-Tool die Wertentwicklung und Kennzahlen für eine beliebige Fondszusammenstellung.

Fondsinformationsseite

  • Finden Sie hier wichtige Fondsinformationen und Fondsdetails, wie Fondskurse,  Fondskennzahlen, Fondsperformance, Fondsstammdaten, MMD-Ranking und mehr!
  • Laden Sie sich eine Zusammenfassung der Fondsinfos und Fondsdaten als ProFund-Factsheet herunter.
  • Suchen Sie in unserem Fondsfinder nach weiteren interessanten Fonds.

Certus

Performancechart

Vergleichsindex
  • MMD-Index All Fund
  • MMD-Index Defensiv
  • MMD-Index Ausgewogen
  • MMD-Index Offensiv
  • MMD-Index Flexibel
  • MMD-Index Renten
  • MMD-Index Aktien
  • MMD-Index Stiftung

Der Fonds investiert gemäß einer aktiven Anlagestrategie und nimmt dabei keinen Bezug auf einen Index/Referenzwert.

Ranking

Performance und Kennzahlen vom 16.10.2026

ZeitraumPerf. in %Perf. in % p.a.VolatilitätMaximum DrawdownSharpe Ratio
Lfd. Jahr4,15%4,87%-4,89%0,55
1 Monat0,51%4,05%-1,15%0,93
6 Monate2,35%4,46%-1,93%0,48
1 Jahr5,58%5,58%4,63%-4,89%0,64
3 Jahre22,34%6,95%4,12%-6,99%1,05
5 Jahre12,61%2,41%4,46%-14,17%-0,05
10 Jahre29,28%2,60%4,76%-19,57%-0,01
Seit Auflage44,29%2,34%4,29%-19,57%-0,07

Risiko-Rendite-Matrix

Vola 1 JahrVola 3 JahreVola 5 JahreVola 10 Jahre
max. Verlust 1 Jahrmax. Verlust 3 Jahremax. Verlust 5 Jahremax. Verlust 10 Jahre
  • Certus
  • Durchschnitt der Anlagestrategie

Fonds Struktur und Zusammensetzung vom 30.06.2026

Stand: 30.06.2026
  • Vermögen
  • Top Holdings
  • Fonds90.08 %
  • Barmittel5.74 %
  • Anleihen4.18 %
  • Andere0,00%
  • FOCUS DIVIDEND A18.51 %
  • AXA WF-Euro Credit Total Ret.A Cap EUR8.39 %
  • UBAM-GLBL HIGH YIE.IHCEUR7.15 %
  • FLOSS.V ST.-BD OPPOR.IT5.92 %
  • RAIFF.-EUROPA-HGHYIELD RT5.84 %
  • UBAM-GL.HIGH YIE.S.ICAPDL5.37 %
  • DWS I.EO HY CORP. FC5.13 %
  • F.TEM.INV-T.G.T.R.I A.EUR4.53 %
  • NORDEA 1-EUR.FIN.DBT BIEO4.21 %
  • ACATIS IFK VALUE RENTEN A4.19 %
  • Andere30,76%

Fonds vergleichen

Dynamisches Portfolio generieren

Zur Watchlist hinzufügen

Kurs

Stammdaten

ISINAT000CERTUS1
WKNCERTUS
ProduktkategorieVV-Fonds
AnlagestrategieVV-Defensiv
AnlageansatzDiskretionär
Anlageregionweltweit
Ertragsverwendungausschüttend
FondswährungEUR
FondsdomizilÖsterreich
Auflagedatum20.12.2010
Geschäftsjahresende30.09.
Gesamtvolumen5,43 Mio. EUR
Tranchenvolumen5,43 Mio. EUR
(Stand: 16.10.2026)
SRI2

Nachhaltigkeit

Nachhaltigkeitswert (EDA) ?68 von 100
SFDR-Kategorie Artikel 6

Ausschüttung

Letzte Ausschüttung (02.01.2026)0,48 EUR
Turnusjährlich

Gebühren und Konditionen

max. Ausgabeaufschlag 2,00%
Sum. laufende Kosten (05.03.2024)2,07% p.a.
Erfolgsabhängige Vergütung keine

ProFund

Pflichtveröffentlichungen

Asset Manager

NamePrimus Invest GmbH
WebsiteWebseite

Alle Produkte des Asset Managers

VV-Fonds 2

Verwaltungsgesellschaft

NameLLB Invest KAG

Alle Produkte der Verwaltungsgesellschaft

VV-Fonds 48
Strategiefonds 7

Depotbank

Liechtensteinische Landesbank (Österreich) AG

nach oben

Asset Standard - Wir sind das Fachportal für Vermogensverwaltende Fonds.

Klicken Sie sich einfach durch!

  • Finden Sie mit dem Fondsfinder die Fonds, die zu Ihnen oder Ihren Kunden passen.
  • Vergleichen Sie mit dem Fondsvergleich schnell und übersichtlich Kosten, Konditionen und Performance verschiedener Fonds.
  • Berechnen Sie mit dem Portfolio-Tool die historische Wertentwicklung und Kennzahlen für eine beliebige Fondszusammenstellung.
  • Lesen Sie aktuelle Kommentare und Nachrichten von verschiedenen Asset Managern.
  • Finden Sie in unserem Nachrichten-Archiv auch ältere Artikel von Autoren, Unternehmen und zu bestimmten Themen.
  • Informieren Sie sich im Event-Archiv über aktuelle Webinare und Veranstaltungen verschiedener Asset Manager.
  • Registrieren Sie sich und profitieren Sie kostenlos von weiteren Funktionen unserer Seite:
    • Erstellen Sie im User-Bereich Watchlisten und Portfolioberechnungen, die Sie dauerhaft speichern können.
    • Studieren Sie unsere Reports über VV-Fonds und Stiftungsfonds.
    • Laden Sie sich unsere professionellen Research-Papers - ProFunds auf den Fondsinformationsseiten herunter.