• Asset Standard - Wir bieten Ihnen umfangreiche Informationen für ein Investment in Vermögensverwaltende Fonds.
  • Vergleichen Sie mit dem Fondsvergleich schnell und übersichtlich Kosten, Konditionen und Performance von bis zu 6 VV-Fonds.
  • Berechnen Sie mit dem Portfolio-Tool die Wertentwicklung und Kennzahlen für eine beliebige Fondszusammenstellung.

Fondsinformationsseite

  • Finden Sie hier wichtige Fondsinformationen und Fondsdetails, wie Fondskurse,  Fondskennzahlen, Fondsperformance, Fondsstammdaten, MMD-Ranking und mehr!
  • Laden Sie sich eine Zusammenfassung der Fondsinfos und Fondsdaten als ProFund-Factsheet herunter.
  • Suchen Sie in unserem Fondsfinder nach weiteren interessanten Fonds.

Schoellerbank Global Balanced Plus A

Performancechart

Vergleichsindex
  • MMD-Index All Fund
  • MMD-Index Defensiv
  • MMD-Index Ausgewogen
  • MMD-Index Offensiv
  • MMD-Index Flexibel
  • MMD-Index Renten
  • MMD-Index Aktien
  • MMD-Index Stiftung

Der Schoellerbank Global Balanced Plus ist ein gemischter Fonds und strebt als Anlageziel Kapitalzuwachs unter Inkaufnahme höherer (kurzfristiger) Risiken an. Für den Investmentfonds werden internationale Aktien und Aktien gleichwertige Wertpapiere, fix oder variabel verzinste Anleihen jeglicher Emittenten, Geldmarktinstrumente sowie Anteile an Investmentfonds erworben. Die Vermögenswerte werden nach den Kriterien des Schoellerbank AktienRating, des Schoellerbank AnleihenRating bzw. des Schoellerbank FondsRating ausgewählt.

Ranking

Performance und Kennzahlen vom 12.07.2024

ZeitraumPerf. in %Perf. in % p.a.VolatilitätMaximum DrawdownSharpe Ratio
Lfd. Jahr4,63%4,54%-2,15%1,17
1 Monat1,55%3,72%-0,82%4,52
6 Monate5,65%4,56%-2,15%1,74
1 Jahr8,65%8,62%4,99%-4,97%0,99
3 Jahre2,36%0,78%6,57%-11,39%-0,44
5 Jahre15,81%2,98%6,85%-14,17%-0,11
10 Jahre0,00
Seit Auflage20,24%3,34%6,66%-14,17%-0,05

Risiko-Rendite-Matrix

1 Jahr3 Jahre5 Jahre
  • Schoellerbank Global Balanced Plus A
  • Durchschnitt der Anlagestrategie

Fonds Struktur und Zusammensetzung vom 28.06.2024

Stand: 28.06.2024
  • Vermögen
  • Top Holdings
  • Anleihen43.55 %
  • Aktien35.11 %
  • Fonds19.68 %
  • Barmittel1.66 %
  • Andere0,00%
  • SCHOELLERBANK EO ALTERN.T4.68 %
  • REP. FSE 11-27 O.A.T.3.31 %
  • PICTET-JAP.EQ.OPPO.I EO3.3 %
  • G.SACHS FDS IEOA3.26 %
  • PIMCO Em.Local Bd.F.I Acc EUR3.16 %
  • OESTERREICH 20/30 MTN2.77 %
  • FID.FDS-EMER.M.F.YACC.USD2.76 %
  • REP. FSE 14-30 O.A.T.2.71 %
  • GSF-EM.MKTS EQ.PTF IDL AC2.7 %
  • SPANIEN 18-282.65 %
  • Andere68,70%