• Asset Standard - Wir bieten Ihnen umfangreiche Informationen für ein Investment in Vermögensverwaltende Fonds.
  • Vergleichen Sie mit dem Fondsvergleich schnell und übersichtlich Kosten, Konditionen und Performance von bis zu 6 VV-Fonds.
  • Berechnen Sie mit dem Portfolio-Tool die Wertentwicklung und Kennzahlen für eine beliebige Fondszusammenstellung.

Fondsinformationsseite

  • Finden Sie hier wichtige Fondsinformationen und Fondsdetails, wie Fondskurse,  Fondskennzahlen, Fondsperformance, Fondsstammdaten, MMD-Ranking und mehr!
  • Laden Sie sich eine Zusammenfassung der Fondsinfos und Fondsdaten als ProFund-Factsheet herunter.
  • Suchen Sie in unserem Fondsfinder nach weiteren interessanten Fonds.

Schoellerbank Global Balanced Plus A

Performancechart

Vergleichsindex
  • MMD-Index All Fund
  • MMD-Index Defensiv
  • MMD-Index Ausgewogen
  • MMD-Index Offensiv
  • MMD-Index Flexibel
  • MMD-Index Renten
  • MMD-Index Aktien
  • MMD-Index Stiftung

Der Schoellerbank Global Balanced Plus ist ein gemischter Fonds und strebt als Anlageziel Kapitalzuwachs unter Inkaufnahme höherer (kurzfristiger) Risiken an.

Ranking

Performance und Kennzahlen vom 07.10.2026

ZeitraumPerf. in %Perf. in % p.a.VolatilitätMaximum DrawdownSharpe Ratio
Lfd. Jahr8,50%7,31%-5,42%1,19
1 Monat1,03%6,85%-1,24%1,56
6 Monate9,12%7,32%-2,56%2,24
1 Jahr9,95%9,95%6,84%-5,42%1,08
3 Jahre28,83%8,82%6,46%-9,69%0,96
5 Jahre20,16%3,74%6,83%-11,39%0,17
10 Jahre0,00
Seit Auflage40,71%4,45%6,73%-14,17%0,28

Risiko-Rendite-Matrix

Vola 1 JahrVola 3 JahreVola 5 Jahre
max. Verlust 1 Jahrmax. Verlust 3 Jahremax. Verlust 5 Jahre
  • Schoellerbank Global Balanced Plus A
  • Durchschnitt der Anlagestrategie

Fonds Struktur und Zusammensetzung vom 31.08.2026

Stand: 31.08.2026
  • Vermögen
  • Top Holdings
  • Aktien36.55 %
  • Anleihen34.72 %
  • Fonds27.82 %
  • Barmittel0.91 %
  • Andere0,00%
  • PIMCO Em.Local Bd.F.I Acc EUR5.51 %
  • GSF-EM.MKTS EQ.PTF IDL AC4.27 %
  • SB ANLEIHEN GL. TEOT3.87 %
  • INV-I.EM.EQ ZEOA3.83 %
  • ISHSVII-MSCI USA DL ACC3.13 %
  • IMI MS USA HGDEOA2.8 %
  • REP. FSE 14-30 O.A.T.2.24 %
  • LAZGA-JA.ST.EQ. AEOA2.16 %
  • G.SACHS FDS IEOA2.05 %
  • FRANKREICH 22/33 O.A.T.1.86 %
  • Andere68,28%