• Asset Standard - Wir bieten Ihnen umfangreiche Informationen für ein Investment in Vermögensverwaltende Fonds.
  • Vergleichen Sie mit dem Fondsvergleich schnell und übersichtlich Kosten, Konditionen und Performance von bis zu 6 VV-Fonds.
  • Berechnen Sie mit dem Portfolio-Tool die Wertentwicklung und Kennzahlen für eine beliebige Fondszusammenstellung.

Fondsinformationsseite

  • Finden Sie hier wichtige Fondsinformationen und Fondsdetails, wie Fondskurse,  Fondskennzahlen, Fondsperformance, Fondsstammdaten, MMD-Ranking und mehr!
  • Laden Sie sich eine Zusammenfassung der Fondsinfos und Fondsdaten als ProFund-Factsheet herunter.
  • Suchen Sie in unserem Fondsfinder nach weiteren interessanten Fonds.

Seilern Global Trust VT

Performancechart

Vergleichsindex
  • MMD-Index All Fund
  • MMD-Index Defensiv
  • MMD-Index Ausgewogen
  • MMD-Index Offensiv
  • MMD-Index Flexibel
  • MMD-Index Renten
  • MMD-Index Aktien
  • MMD-Index Stiftung

Der Seilern Global Trust ("Investmentfonds", "Fonds") strebt als Anlageziel laufenden Kapitalzuwachs und die Erwirtschaftung laufender Erträge unter Inkaufnahme von Risiken an. Der Fonds investiert gemäß einer aktiven Anlagestrategie und nimmt dabei keinen Bezug auf einen Index/Referenzwert.

Ranking

Performance und Kennzahlen vom 23.02.2024

ZeitraumPerf. in %Perf. in % p.a.VolatilitätMaximum DrawdownSharpe Ratio
Lfd. Jahr5,52%11,50%-2,61%3,64
1 Monat3,97%12,14%-2,26%4,46
6 Monate10,24%11,33%-9,82%1,55
1 Jahr16,67%16,67%11,54%-11,52%1,10
3 Jahre7,19%2,34%17,07%-34,41%-0,09
5 Jahre44,81%7,69%17,65%-34,41%0,21
10 Jahre0,00
Seit Auflage58,29%7,77%16,71%-34,41%0,23

Risiko-Rendite-Matrix

1 Jahr3 Jahre5 Jahre
  • Seilern Global Trust VT
  • Durchschnitt der Anlagestrategie

Fonds Struktur und Zusammensetzung vom 30.11.2023

Stand: 30.11.2023
  • Vermögen
  • Top Holdings
  • Andere100,00%
  • Institutional Cash Series Plc-Inst.Euro Liquidity8.32 %
  • Microsoft Corporation Shares (USD)5.89 %
  • Dassault Systemes SE5.23 %
  • Mastercard Inc.(USD)5.19 %
  • SAP SE4.8 %
  • Andere70,57%