• Asset Standard - Wir bieten Ihnen umfangreiche Informationen für ein Investment in Vermögensverwaltende Fonds.
  • Vergleichen Sie mit dem Fondsvergleich schnell und übersichtlich Kosten, Konditionen und Performance von bis zu 6 VV-Fonds.
  • Berechnen Sie mit dem Portfolio-Tool die Wertentwicklung und Kennzahlen für eine beliebige Fondszusammenstellung.

Fondsinformationsseite

  • Finden Sie hier wichtige Fondsinformationen und Fondsdetails, wie Fondskurse,  Fondskennzahlen, Fondsperformance, Fondsstammdaten, MMD-Ranking und mehr!
  • Laden Sie sich eine Zusammenfassung der Fondsinfos und Fondsdaten als ProFund-Factsheet herunter.
  • Suchen Sie in unserem Fondsfinder nach weiteren interessanten Fonds.

YOU INVEST FLEXIBLE progressive EUR (A)

Performancechart

Vergleichsindex
  • MMD-Index All Fund
  • MMD-Index Defensiv
  • MMD-Index Ausgewogen
  • MMD-Index Offensiv
  • MMD-Index Flexibel
  • MMD-Index Renten
  • MMD-Index Aktien
  • MMD-Index Stiftung

Der YOU INVEST FLEXIBLE progressive ist ein gemischter Fonds. Der Investmentfonds strebt als Anlageziel Kapitalzuwachs und/oder laufende Rendite an.

Ranking

Performance und Kennzahlen vom 02.10.2026

ZeitraumPerf. in %Perf. in % p.a.VolatilitätMaximum DrawdownSharpe Ratio
Lfd. Jahr6,25%6,62%-5,73%0,88
1 Monat-0,34%6,16%-1,65%-1,08
6 Monate8,18%6,32%-2,03%2,27
1 Jahr9,71%9,71%6,39%-5,73%1,11
3 Jahre31,86%9,65%6,31%-10,21%1,12
5 Jahre20,35%3,78%7,24%-18,69%0,16
10 Jahre51,57%4,25%7,61%-21,87%0,21
Seit Auflage49,67%3,79%7,50%-21,87%0,16

Risiko-Rendite-Matrix

Vola 1 JahrVola 3 JahreVola 5 JahreVola 10 Jahre
max. Verlust 1 Jahrmax. Verlust 3 Jahremax. Verlust 5 Jahremax. Verlust 10 Jahre
  • YOU INVEST FLEXIBLE progressive EUR (A)
  • Durchschnitt der Anlagestrategie

Fonds Struktur und Zusammensetzung vom 30.06.2026

Stand: 30.06.2026
  • Vermögen
  • Top Holdings
  • Fonds97.66 %
  • Zertifikate2.34 %
  • Andere0,00%
  • XT USA USD A12.12 %
  • X(IE)-MSCI USA ESG 1C6.81 %
  • ERSTE RESPON.BD EO CORP.T6.1 %
  • CORE EQUIT. EUR R01 T5.27 %
  • ERS.BD EM GOV.LOC.R01TEO4.65 %
  • ERSTE BD EURO CORP.R01TEO4.52 %
  • JPM I-US RES.ENH.I.E. DLA4.45 %
  • SISF-SUS.EO CR. IZEOA4.42 %
  • ESPA Stock Japan T3.56 %
  • XT EUROPA EURO T3.52 %
  • Andere44,58%