• Asset Standard - Wir bieten Ihnen umfangreiche Informationen für ein Investment in Vermögensverwaltende Fonds.
  • Vergleichen Sie mit dem Fondsvergleich schnell und übersichtlich Kosten, Konditionen und Performance von bis zu 6 VV-Fonds.
  • Berechnen Sie mit dem Portfolio-Tool die Wertentwicklung und Kennzahlen für eine beliebige Fondszusammenstellung.

Fondsinformationsseite

  • Finden Sie hier wichtige Fondsinformationen und Fondsdetails, wie Fondskurse,  Fondskennzahlen, Fondsperformance, Fondsstammdaten, MMD-Ranking und mehr!
  • Laden Sie sich eine Zusammenfassung der Fondsinfos und Fondsdaten als ProFund-Factsheet herunter.
  • Suchen Sie in unserem Fondsfinder nach weiteren interessanten Fonds.

Schoellerbank Global Balanced A

Performancechart

Vergleichsindex
  • MMD-Index All Fund
  • MMD-Index Defensiv
  • MMD-Index Ausgewogen
  • MMD-Index Offensiv
  • MMD-Index Flexibel
  • MMD-Index Renten
  • MMD-Index Aktien
  • MMD-Index Stiftung

Der Schoellerbank Global Balanced ist ein gemischter Fonds und strebt als Anlageziel Kapitalzuwachs unter Inkaufnahme höherer (kurzfristiger) Risiken an. Für den Investmentfonds werden internationale Aktien und Aktien gleichwertige Wertpapiere, fix oder variabel verzinste Anleihen jeglicher Emittenten, Geldmarktinstrumente sowie Anteile an Investmentfonds erworben. Die Vermögenswerte werden nach den Kriterien des Schoellerbank AktienRating, des Schoellerbank AnleihenRating bzw. des Schoellerbank FondsRating ausgewählt.

Ranking

Performance und Kennzahlen vom 12.07.2024

ZeitraumPerf. in %Perf. in % p.a.VolatilitätMaximum DrawdownSharpe Ratio
Lfd. Jahr2,99%3,87%-1,87%0,53
1 Monat1,41%3,20%-0,76%4,67
6 Monate4,06%3,88%-1,87%1,19
1 Jahr7,35%7,33%4,16%-3,79%0,88
3 Jahre1,05%0,35%5,09%-10,29%-0,66
5 Jahre11,58%2,21%5,32%-11,80%-0,28
10 Jahre31,62%2,78%4,87%-11,80%-0,19
Seit Auflage34,84%2,95%4,81%-11,80%-0,16

Risiko-Rendite-Matrix

1 Jahr3 Jahre5 Jahre10 Jahre
  • Schoellerbank Global Balanced A
  • Durchschnitt der Anlagestrategie

Fonds Struktur und Zusammensetzung vom 28.06.2024

Stand: 28.06.2024
  • Vermögen
  • Top Holdings
  • Anleihen54.13 %
  • Aktien24.57 %
  • Fonds18.92 %
  • Barmittel2.38 %
  • SCHOELLERBANK EO ALTERN.T6.42 %
  • REP. FSE 14-30 O.A.T.4.8 %
  • PIMCO Em.Local Bd.F.I Acc EUR4.37 %
  • FINNLD 20/303.44 %
  • SPANIEN 18-283.26 %
  • OESTERREICH 20/30 MTN2.69 %
  • ENI 23/33 MTN2.44 %
  • BRIT.TELECOM 23/33 MTN2.43 %
  • PICTET-JAP.EQ.OPPO.I EO2.3 %
  • G.SACHS FDS IEOA2.29 %
  • Andere65,56%