• Asset Standard - Wir bieten Ihnen umfangreiche Informationen für ein Investment in Vermögensverwaltende Fonds.
  • Vergleichen Sie mit dem Fondsvergleich schnell und übersichtlich Kosten, Konditionen und Performance von bis zu 6 VV-Fonds.
  • Berechnen Sie mit dem Portfolio-Tool die Wertentwicklung und Kennzahlen für eine beliebige Fondszusammenstellung.

Fondsinformationsseite

  • Finden Sie hier wichtige Fondsinformationen und Fondsdetails, wie Fondskurse,  Fondskennzahlen, Fondsperformance, Fondsstammdaten, MMD-Ranking und mehr!
  • Laden Sie sich eine Zusammenfassung der Fondsinfos und Fondsdaten als ProFund-Factsheet herunter.
  • Suchen Sie in unserem Fondsfinder nach weiteren interessanten Fonds.

Schoellerbank Global Balanced A

Performancechart

Vergleichsindex
  • MMD-Index All Fund
  • MMD-Index Defensiv
  • MMD-Index Ausgewogen
  • MMD-Index Offensiv
  • MMD-Index Flexibel
  • MMD-Index Renten
  • MMD-Index Aktien
  • MMD-Index Stiftung

Der Schoellerbank Global Balanced ist ein gemischter Fonds und strebt als Anlageziel Kapitalzuwachs unter Inkaufnahme höherer (kurzfristiger) Risiken an.

Ranking

Performance und Kennzahlen vom 16.10.2026

ZeitraumPerf. in %Perf. in % p.a.VolatilitätMaximum DrawdownSharpe Ratio
Lfd. Jahr5,72%5,76%-4,48%0,82
1 Monat1,37%5,04%-0,90%3,06
6 Monate4,46%5,51%-1,96%1,17
1 Jahr6,61%6,61%5,38%-4,48%0,74
3 Jahre21,28%6,64%5,00%-7,37%0,80
5 Jahre12,64%2,41%5,26%-10,29%-0,04
10 Jahre34,64%3,02%4,83%-11,80%0,08
Seit Auflage51,85%3,38%4,90%-11,80%0,16

Risiko-Rendite-Matrix

Vola 1 JahrVola 3 JahreVola 5 JahreVola 10 Jahre
max. Verlust 1 Jahrmax. Verlust 3 Jahremax. Verlust 5 Jahremax. Verlust 10 Jahre
  • Schoellerbank Global Balanced A
  • Durchschnitt der Anlagestrategie

Fonds Struktur und Zusammensetzung vom 31.08.2026

Stand: 31.08.2026
  • Vermögen
  • Top Holdings
  • Anleihen47.72 %
  • Fonds25.86 %
  • Aktien25.58 %
  • Barmittel0.84 %
  • Andere0,00%
  • PIMCO Em.Local Bd.F.I Acc EUR7.59 %
  • SB ANLEIHEN GL. TEOT5.3 %
  • REP. FSE 14-30 O.A.T.2.96 %
  • GSF-EM.MKTS EQ.PTF IDL AC2.95 %
  • INV-I.EM.EQ ZEOA2.72 %
  • ITALIEN 24/292.61 %
  • ISHSVII-MSCI USA DL ACC2.17 %
  • OESTERREICH 21/36 MTN2.13 %
  • ENI 23/33 MTN2.11 %
  • BELGIQUE 24/342.05 %
  • Andere67,41%

Fonds vergleichen

Dynamisches Portfolio generieren

Zur Watchlist hinzufügen

Kurs

Stammdaten

ISINAT0000A15MR2
WKN0A15MR
ProduktkategorieVV-Fonds
AnlagestrategieVV-Ausgewogen
AnlageansatzDiskretionär
Anlageregionweltweit
Ertragsverwendungausschüttend
FondswährungEUR
FondsdomizilÖsterreich
Auflagedatum01.04.2014
Geschäftsjahresende31.03.
Gesamtvolumen169,96 Mio. EUR
Tranchenvolumen80,28 Mio. EUR
(Stand: 16.10.2026)
SRI3

Nachhaltigkeit

Nachhaltigkeitswert (EDA) ?83 von 100
SFDR-Kategorie Artikel 6

Ausschüttung

Letzte Ausschüttung (15.06.2026)320,00 EUR
Turnusjährlich

Gebühren und Konditionen

max. Ausgabeaufschlag 3,00%
Sum. laufende Kosten (17.04.2026)1,50% p.a.
Erfolgsabhängige Vergütung keine

ProFund

Pflichtveröffentlichungen

Asset Manager

NameUniCredit Schoellerbank Invest AG
WebsiteWebseite

Alle Produkte des Asset Managers

VV-Fonds 7

Verwaltungsgesellschaft

NameUniCredit Schoellerb

Alle Produkte der Verwaltungsgesellschaft

VV-Fonds 8

Depotbank

Schoellerbank Aktiengesellschaft

Tranchenübersicht

Schoellerbank Global Balanced TAT0000A15MS0

nach oben

Asset Standard - Wir sind das Fachportal für Vermogensverwaltende Fonds.

Klicken Sie sich einfach durch!

  • Finden Sie mit dem Fondsfinder die Fonds, die zu Ihnen oder Ihren Kunden passen.
  • Vergleichen Sie mit dem Fondsvergleich schnell und übersichtlich Kosten, Konditionen und Performance verschiedener Fonds.
  • Berechnen Sie mit dem Portfolio-Tool die historische Wertentwicklung und Kennzahlen für eine beliebige Fondszusammenstellung.
  • Lesen Sie aktuelle Kommentare und Nachrichten von verschiedenen Asset Managern.
  • Finden Sie in unserem Nachrichten-Archiv auch ältere Artikel von Autoren, Unternehmen und zu bestimmten Themen.
  • Informieren Sie sich im Event-Archiv über aktuelle Webinare und Veranstaltungen verschiedener Asset Manager.
  • Registrieren Sie sich und profitieren Sie kostenlos von weiteren Funktionen unserer Seite:
    • Erstellen Sie im User-Bereich Watchlisten und Portfolioberechnungen, die Sie dauerhaft speichern können.
    • Studieren Sie unsere Reports über VV-Fonds und Stiftungsfonds.
    • Laden Sie sich unsere professionellen Research-Papers - ProFunds auf den Fondsinformationsseiten herunter.