• Asset Standard - Wir bieten Ihnen umfangreiche Informationen für ein Investment in Vermögensverwaltende Fonds.
  • Vergleichen Sie mit dem Fondsvergleich schnell und übersichtlich Kosten, Konditionen und Performance von bis zu 6 VV-Fonds.
  • Berechnen Sie mit dem Portfolio-Tool die Wertentwicklung und Kennzahlen für eine beliebige Fondszusammenstellung.

Fondsinformationsseite

  • Finden Sie hier wichtige Fondsinformationen und Fondsdetails, wie Fondskurse,  Fondskennzahlen, Fondsperformance, Fondsstammdaten, MMD-Ranking und mehr!
  • Laden Sie sich eine Zusammenfassung der Fondsinfos und Fondsdaten als ProFund-Factsheet herunter.
  • Suchen Sie in unserem Fondsfinder nach weiteren interessanten Fonds.

Alpen Privatbank Aktienstrategie (VT)

Performancechart

Vergleichsindex
  • MMD-Index All Fund
  • MMD-Index Defensiv
  • MMD-Index Ausgewogen
  • MMD-Index Offensiv
  • MMD-Index Flexibel
  • MMD-Index Renten
  • MMD-Index Aktien
  • MMD-Index Stiftung

Der Alpen Privatbank Aktienstrategie strebt als Anlageziel Kapitalzuwachs unter Inkaufnahme höherer Risiken an. Der Investmentfonds ver- anlagtüberwiegend, d.h. zu mindestens 51 % des Fondsvermögens in in- und ausländische Aktien bzw. Aktienfonds. Dabei berücksichtigtdas Fondsmanagement bei Anlagen in andere Investmentfonds das Ertrags- und Risikopotential der Subfonds.

Ranking

Performance und Kennzahlen vom 08.10.2026

ZeitraumPerf. in %Perf. in % p.a.VolatilitätMaximum DrawdownSharpe Ratio
Lfd. Jahr16,40%9,87%-7,46%1,96
1 Monat0,84%7,74%-1,95%1,05
6 Monate15,42%9,05%-2,80%3,37
1 Jahr18,54%18,54%9,52%-7,46%1,67
3 Jahre49,81%14,42%9,63%-17,71%1,23
5 Jahre36,18%6,37%10,36%-21,55%0,36
10 Jahre112,25%7,82%10,55%-28,76%0,49
Seit Auflage178,68%5,82%10,94%-28,76%0,29

Risiko-Rendite-Matrix

Vola 1 JahrVola 3 JahreVola 5 JahreVola 10 Jahre
max. Verlust 1 Jahrmax. Verlust 3 Jahremax. Verlust 5 Jahremax. Verlust 10 Jahre
  • Alpen Privatbank Aktienstrategie (VT)
  • Durchschnitt der Anlagestrategie

Fonds Struktur und Zusammensetzung vom 31.08.2026

Stand: 31.08.2026
  • Vermögen
  • Top Holdings
  • Aktien99.12 %
  • Barmittel0.88 %
  • Vanguard US 500 Index Fund13.32 %
  • Vanguard Europ. Stock Index Fund9.71 %
  • M&G (Lux) Europ. Strat. Value6.29 %
  • Invesco Nasdaq 100 ESG ETF6.2 %
  • JPM US REI Equity ETF5.89 %
  • JPM Europe Strategic Growth I5.79 %
  • Vanguard EM Stock Index Fund5.56 %
  • Brandes European Value I Euro5.38 %
  • Fidelity MSCI Japan Index EUR P4.89 %
  • Fidelity Global Technology Y4.44 %
  • Andere32,53%