• Asset Standard - Wir bieten Ihnen umfangreiche Informationen für ein Investment in Vermögensverwaltende Fonds und VV-Produkte.
  • Vergleichen Sie mit dem Produktvergleich schnell und übersichtlich Kosten, Konditionen und Performance von bis zu 6 VV-Produkten.
  • Berechnen Sie mit dem Portfolio-Tool die Wertentwicklung und Kennzahlen für eine beliebige Fondszusammenstellung.

SUPERIOR 3 - Ethik T

Performancechart

Vergleichsindex
  • MMD-Index All Fund
  • MMD-Index Defensiv
  • MMD-Index Ausgewogen
  • MMD-Index Offensiv
  • MMD-Index Flexibel
  • MMD-Index Renten
  • MMD-Index Aktien
  • MMD-Index Stiftung

Der Fonds strebt als langfristiges Anlageziel die Mehrung des eingesetzten Kapitals unter Beachtung ethischer Gesichtspunkte an. Für den Investmentfonds dürfen nachstehende Vermögenswerte nach Maßgabe des InvFG 2011 unter Einhaltung des § 25 Pensionskassengesetz (PKG) in der Fassung BGBl. I Nr. 68/2015 ausgewählt werden. Der Investmentfonds ist somit zur Veranlagung von Pensionsrückstellungen gemäß § 14 Abs. 7 Z 4 lit. e Einkommensteuergesetz (EStG) geeignet. Der Investmentfonds investiert zu mindestens 51 v.H. des Fondsvermögens in Anleihen und in Aktien (und Aktien gleichwertige Wertpapiere), in Form von direkt erworbenen Einzeltiteln, sohin nicht indirekt oder direkt über Investmentfonds oder über Derivate, die entsprechend ethischer bzw. nachhaltiger Kriterien ausgewählt werden. Hierbei werden bis zu 20 v.H. des Fondsvermögens in Aktien (und Aktien gleichwertige Wertpapiere) veranlagt.

Ranking

Performance und Kennzahlen vom 16.04.2021

ZeitraumPerf. in %Perf. in % p.a.VolatilitätMaximum DrawdownSharpe Ratio
Lfd. Jahr1,88%2,83%-1,26%2,62
1 Monat0,84%1,96%-0,22%5,53
6 Monate4,41%2,80%-1,26%3,42
1 Jahr12,58%12,58%3,42%-1,40%3,84
3 Jahre10,20%3,29%3,72%-10,68%1,03
5 Jahre14,21%2,69%3,17%-10,68%1,02
10 Jahre37,46%3,23%3,11%-10,68%1,21
Seit Auflage51,25%3,13%3,32%-12,38%1,10

Risiko-Rendite-Matrix

1 Jahr3 Jahre5 Jahre10 Jahre
  • SUPERIOR 3 - Ethik T
  • Durchschnitt der Anlagestrategie

Fonds Struktur und Zusammensetzung vom 26.02.2021

Stand: 26.02.2021
  • Vermögen
  • Top Holdings
  • Anleihen74.41 %
  • Aktien19.28 %
  • Sonstige Vermögenswerte5.51 %
  • Barmittel und sonstiges Vermögen0.8 %
  • Andere0,00%
  • REPUBLIC OF ITALY 01.09.20242.83 %
  • EUROPEAN INVESTMENT BANK 12.05.20252.47 %
  • AUCKLAND COUNCIL 13.11.20242.3 %
  • KOMMUNINVEST I SVERIGE 12.05.20252.29 %
  • REPUBLIC OF LITHUANIA 01.02.20222.29 %
  • EUROPEAN BK RECON & DEV 01.09.20231.72 %
  • REPUBLIC OF PORTUGAL 14.04.20271.7 %
  • KFW 11.09.20261.56 %
  • REPUBLIC OF ICELAND 20.06.20241.54 %
  • OSLO KOMMUNE 06.12.20221.37 %
  • Andere79,93%

Fonds vergleichen

Zur Watchlist hinzufügen

Kurs

Stammdaten

ISINAT0000A07HT5
WKNA0NCLC
ProduktkategorieVV-Fonds
AnlagestrategieVV-Defensiv
AnlageansatzDiskretionär
Anlageregionweltweit
Ertragsverwendungthesaurierend
FondswährungEUR
FondsdomizilÖsterreich
Auflagedatum16.11.2007
Geschäftsjahresende30.09.
Gesamtvolumen190,86 Mio. EUR
Tranchenvolumen79,33 Mio. EUR
(Stand: 16.04.2021)
SRRI3
PeergroupNachhaltigkeit

Gebühren und Konditionen

Ausgabeaufschlag 2,50%
Laufende Kosten (30.09.2020)1,00% p.a.
Erfolgsabhängige Vergütung keine

ProFund

Pflichtveröffentlichungen

Asset Manager

NameSecurity Kapitalanlage AG
WebsiteWebseite

Alle Produkte des Asset Managers

VV-Fonds 6

Verwaltungsgesellschaft

NameSecurity KAG

Alle Produkte der Verwaltungsgesellschaft

VV-Fonds 11

Depotbank

Liechtensteinische Landesbank (Öst.) AG

Tranchenübersicht

SUPERIOR 3 - Ethik AAT0000904909

nach oben

Asset Standard bietet Ihnen umfangreiche Informationen für Ihr Investment in Vermögensverwaltende Fonds und Produkte.

  • Suchen Sie im Produktfinder die Fonds oder Fonds-VV, die zu Ihnen oder Ihren Kunden passen.
  • Vergleichen Sie mit dem Produktvergleich schnell und übersichtlich Kosten, Konditionen, Performance und mehr.
  • Nutzen Sie unser Nachrichtenarchiv mit Suchfunktion, um Nachrichten von bestimmten Autoren und Unternehmen oder weitere aktuelle News zu lesen.
  • Registrieren Sie sich und profitieren Sie kostenlos von weiteren Funktionen unserer Seite:
    • Erstellen und speichern Sie im User-Bereich Watchlisten.
    • Lesen Sie unsere Reports über VV-Fonds, Stiftungsfonds und Indizes.
    • Laden Sie sich für jeden Fonds unsere professionellen Research-Papers - ProFunds auf den Fondsinformationsseiten herunter.