• Asset Standard - Wir bieten Ihnen umfangreiche Informationen für ein Investment in Vermögensverwaltende Fonds und VV-Produkte.
  • Vergleichen Sie mit dem Produktvergleich schnell und übersichtlich Kosten, Konditionen und Performance von bis zu 6 VV-Produkten.
  • Berechnen Sie mit dem Portfolio-Tool die Wertentwicklung und Kennzahlen für eine beliebige Fondszusammenstellung.

SUPERIOR 3 - Ethik

Performancechart

Vergleichsindex
  • MMD-Index All Fund
  • MMD-Index Defensiv
  • MMD-Index Ausgewogen
  • MMD-Index Offensiv
  • MMD-Index Flexibel
  • MMD-Index Renten
  • MMD-Index Aktien
  • MMD-Index Stiftung

Der Fonds strebt als langfristiges Anlageziel die Mehrung des eingesetzten Kapitals unter Beachtung ethischer Gesichtspunkte an. Für den Investmentfonds dürfen nachstehende Vermögenswerte nach Maßgabe des InvFG 2011 unter Einhaltung des § 25 Pensionskassengesetz (PKG) in der Fassung BGBl. I Nr. 68/2015 ausgewählt werden. Der Investmentfonds ist somit zur Veranlagung von Pensionsrückstellungen gemäß § 14 Abs. 7 Z 4 lit. e Einkommensteuergesetz (EStG) geeignet. Der Investmentfonds investiert zu mindestens 51 v.H. des Fondsvermögens in Anleihen und in Aktien (und Aktien gleichwertige Wertpapiere), in Form von direkt erworbenen Einzeltiteln, sohin nicht indirekt oder direkt über Investmentfonds oder über Derivate, die entsprechend ethischer bzw. nachhaltiger Kriterien ausgewählt werden. Hierbei werden bis zu 20 v.H. des Fondsvermögens in Aktien (und Aktien gleichwertige Wertpapiere) veranlagt.

Ranking

Performance und Kennzahlen vom 15.01.2021

ZeitraumPerf. in %Perf. in % p.a.VolatilitätMaximum DrawdownSharpe Ratio
Lfd. Jahr1,00%2,08%-0,22%19,11
1 Monat1,46%1,93%-0,22%9,95
6 Monate6,25%2,68%-1,29%4,98
1 Jahr4,01%4,00%5,56%-10,68%0,82
3 Jahre8,05%2,61%3,68%-10,68%0,86
5 Jahre15,96%3,00%3,18%-10,68%1,12
10 Jahre35,55%3,09%3,10%-10,68%1,17
Seit Auflage49,95%3,12%3,33%-12,38%1,10

Risiko-Rendite-Matrix

1 Jahr3 Jahre5 Jahre10 Jahre
  • SUPERIOR 3 - Ethik (T)
  • Durchschnitt der Anlagestrategie

Fonds Struktur und Zusammensetzung vom 30.12.2020

Stand: 30.12.2020
  • Top Holdings
  • Vermögen
  • 3,75 Buoni Poliennali Del Tes 03.03.14-01.09.20242.8 %
  • 1,25 European Investment Bank 23.01.15-12.05.252.46 %
  • 0,625 Auckland Council 13.11.2017-13.11.20242.29 %
  • 6,625 Republik of Lithuania 01.02.2012-01.02.20222.29 %
  • 1 Kommuninvest i Sverige 25.06.2018-12.05.20252.28 %
  • 4,125 Obrigacoes do Tesouro 18.01.17-14.04.20271.68 %
  • 0,5 European Bank Rec.&Dev. 01.09.2011-01.09.20231.63 %
  • 0,1 Republic of Iceland 20.06.2019-20.06.20241.53 %
  • 3,2 Kreditanst.f.Wiederaufbau 11.03.2016-11.9.20261.49 %
  • 3,6 City of Oslo 06.12.2012-06.12.20221.31 %
  • Anleihen76.87 %
  • Aktien19.56 %
  • Barmittel3.47 %
  • Alternative Investments0.1 %

Fonds vergleichen

Zur Watchlist hinzufügen

Kurs

Stammdaten

ISINAT0000A07HT5
WKNA0NCLC
ProduktkategorieVV-Fonds
AnlagestrategieVV-Defensiv
Anlageregionweltweit
Ertragsverwendungthesaurierend
FondswährungEUR
FondsdomizilÖsterreich
Auflagedatum16.11.2007
Gesamtvolumen192,44 Mio. EUR
Tranchenvolumen81,34 Mio. EUR
(Stand: 15.01.2021)
SRRI3

Gebühren und Konditionen

laufende Kosten (30.09.2019)1,00% p.a.

ProFund

Pflichtveröffentlichungen

Asset Manager

NameSecurity Kapitalanlage AG
Websitesecuritykag.at

Alle Produkte des Asset Managers

VV-Fonds 5

Verwaltungsgesellschaft

NameSecurity KAG

Alle Produkte der Verwaltungsgesellschaft

VV-Fonds 2

Tranchenübersicht

SUPERIOR 3 - Ethik AAT0000904909

nach oben

Asset Standard bietet Ihnen umfangreiche Informationen für Ihr Investment in Vermögensverwaltende Fonds und Produkte.

  • Suchen Sie im Produktfinder die Fonds oder Fonds-VV, die zu Ihnen oder Ihren Kunden passen.
  • Vergleichen Sie mit dem Produktvergleich schnell und übersichtlich Kosten, Konditionen, Performance und mehr.
  • Nutzen Sie unser Nachrichtenarchiv mit Suchfunktion, um Nachrichten von bestimmten Autoren und Unternehmen oder weitere aktuelle News zu lesen.
  • Registrieren Sie sich und profitieren Sie kostenlos von weiteren Funktionen unserer Seite:
    • Erstellen und speichern Sie im User-Bereich Watchlisten und Portfolioberechnungen.
    • Lesen Sie unsere Reports über VV-Fonds, Stiftungsfonds und Indizes.
    • Laden Sie sich unsere professionellen Research-Papers - ProFunds auf den Fondsinformationsseiten herunter.