• Asset Standard - Wir bieten Ihnen umfangreiche Informationen für ein Investment in Vermögensverwaltende Fonds und VV-Produkte.
  • Vergleichen Sie mit dem Produktvergleich schnell und übersichtlich Kosten, Konditionen und Performance von bis zu 6 VV-Produkten.
  • Berechnen Sie mit dem Portfolio-Tool die Wertentwicklung und Kennzahlen für eine beliebige Fondszusammenstellung.

CORE Dynamic

Performancechart

Vergleichsindex
  • MMD-Index All Fund
  • MMD-Index Defensiv
  • MMD-Index Ausgewogen
  • MMD-Index Offensiv
  • MMD-Index Flexibel
  • MMD-Index Renten
  • MMD-Index Aktien
  • MMD-Index Stiftung

Der CORE Dynamic ist ein gemischter Dachfonds. Als Anlageziel wird Einkommen und langfristiger Kapitalzuwachs bei größtmöglicher Risikostreuung und Sicherheit angestrebt.

Ranking

Performance und Kennzahlen vom 20.01.2021

ZeitraumPerf. in %Perf. in % p.a.VolatilitätMaximum DrawdownSharpe Ratio
Lfd. Jahr1,63%3,51%-0,28%12,87
1 Monat1,51%3,42%-0,48%6,01
6 Monate9,22%6,73%-3,78%2,92
1 Jahr7,71%7,69%12,69%-21,02%0,65
3 Jahre12,67%4,06%8,62%-21,02%0,54
5 Jahre36,94%6,48%7,50%-21,02%0,94
10 Jahre53,80%4,40%6,69%-21,02%0,74
Seit Auflage90,94%3,00%7,24%-34,23%0,49

Risiko-Rendite-Matrix

1 Jahr3 Jahre5 Jahre10 Jahre
  • ERSTE Select Mix Dynamic A
  • Durchschnitt der Anlagestrategie

Fonds Struktur und Zusammensetzung vom 30.09.2020

Stand: 30.09.2020
  • Vermögen
  • Top Holdings
  • Fonds96.58 %
  • Barmittel2.37 %
  • ESPA Stock Global EUR R01 T9.44 %
  • UBS ETF MSCI USA Soc.Resp.UE A Dis5.61 %
  • JPM-AMERICA EQ.JPMAE IAEO5.5 %
  • Threadneedle Lux US Contrarian Core IU5.43 %
  • iShares MSCI USA SRI UCITS ETF5.3 %
  • ERSTE BOND Emerging Markets R01 T4.85 %
  • Alpha Diversified 1 Inst T4.06 %
  • ESPA Mortgage R01 T3.56 %
  • ESPA Bond Dollar EUR R01 T3.11 %
  • XT Bond EUR T3.02 %
  • Andere50,12%