• Asset Standard - Wir bieten Ihnen umfangreiche Informationen für ein Investment in Vermögensverwaltende Fonds.
  • Vergleichen Sie mit dem Fondsvergleich schnell und übersichtlich Kosten, Konditionen und Performance von bis zu 6 VV-Fonds.
  • Berechnen Sie mit dem Portfolio-Tool die Wertentwicklung und Kennzahlen für eine beliebige Fondszusammenstellung.

Fondsinformationsseite

  • Finden Sie hier wichtige Fondsinformationen und Fondsdetails, wie Fondskurse,  Fondskennzahlen, Fondsperformance, Fondsstammdaten, MMD-Ranking und mehr!
  • Laden Sie sich eine Zusammenfassung der Fondsinfos und Fondsdaten als ProFund-Factsheet herunter.
  • Suchen Sie in unserem Fondsfinder nach weiteren interessanten Fonds.

CORE Dynamic EUR (A)

Performancechart

Vergleichsindex
  • MMD-Index All Fund
  • MMD-Index Defensiv
  • MMD-Index Ausgewogen
  • MMD-Index Offensiv
  • MMD-Index Flexibel
  • MMD-Index Renten
  • MMD-Index Aktien
  • MMD-Index Stiftung

Der CORE Dynamic ist ein gemischter Dachfonds. Der Investmentfonds strebt als Anlageziel Kapitalzuwachs und/oder laufende Rendite an. Er investiert zwischen 45% und 55% in Aktien, bis zu 10% in alternative Anlageklassen und den Rest des Portfolios in Anleihen.

Ranking

Performance und Kennzahlen vom 28.05.2024

ZeitraumPerf. in %Perf. in % p.a.VolatilitätMaximum DrawdownSharpe Ratio
Lfd. Jahr5,70%4,70%-2,30%2,33
1 Monat2,39%5,48%-0,57%5,63
6 Monate9,72%4,60%-2,30%3,64
1 Jahr13,15%13,19%5,04%-4,43%1,87
3 Jahre11,65%3,74%6,97%-14,34%-0,01
5 Jahre33,48%5,94%8,22%-21,02%0,26
10 Jahre60,12%4,82%7,25%-21,02%0,14
Seit Auflage120,30%3,18%7,20%-34,23%-0,09

Risiko-Rendite-Matrix

1 Jahr3 Jahre5 Jahre10 Jahre
  • CORE Dynamic EUR (A)
  • Durchschnitt der Anlagestrategie

Fonds Struktur und Zusammensetzung vom 28.03.2024

Stand: 28.03.2024
  • Vermögen
  • Top Holdings
  • Fonds91.62 %
  • Zertifikate4.84 %
  • Barmittel3.54 %
  • CORE EQUIT. EUR R01 T35.11 %
  • XT BOND EUR PASSIV T14.64 %
  • JPM ETFs(IE)I.Gl.REI(ESG)UE14.62 %
  • ERSTE BD EU.HI.YI.R01TEO7.29 %
  • ERSTE BD EURO CORP.R01TEO5.9 %
  • WISDOMTREE.HMS.Z12/UN.XAU4.84 %
  • ERSTE BD EM GOVE.R01TEO2.59 %
  • ERS.BD EM GOV.LOC.R01TEO2.57 %
  • ERSTE BD EM CORP.R01TEO2.56 %
  • ERSTE BOND DOLLAR T2.3 %
  • Andere7,58%