• Asset Standard - Wir bieten Ihnen umfangreiche Informationen für ein Investment in Vermögensverwaltende Fonds und VV-Produkte.
  • Vergleichen Sie mit dem Produktvergleich schnell und übersichtlich Kosten, Konditionen und Performance von bis zu 6 VV-Produkten.
  • Berechnen Sie mit dem Portfolio-Tool die Wertentwicklung und Kennzahlen für eine beliebige Fondszusammenstellung.

CORE Dynamic A

Performancechart

Vergleichsindex
  • MMD-Index All Fund
  • MMD-Index Defensiv
  • MMD-Index Ausgewogen
  • MMD-Index Offensiv
  • MMD-Index Flexibel
  • MMD-Index Renten
  • MMD-Index Aktien
  • MMD-Index Stiftung

Der CORE Dynamic ist ein gemischter Dachfonds. Als Anlageziel wird Einkommen und langfristiger Kapitalzuwachs bei größtmöglicher Risikostreuung und Sicherheit angestrebt.

Ranking

Performance und Kennzahlen vom 23.07.2021

ZeitraumPerf. in %Perf. in % p.a.VolatilitätMaximum DrawdownSharpe Ratio
Lfd. Jahr8,54%5,86%-2,84%2,85
1 Monat1,76%5,71%-1,34%4,23
6 Monate5,96%6,03%-2,84%2,17
1 Jahr15,35%15,35%6,41%-3,78%2,48
3 Jahre21,98%6,84%8,67%-21,02%0,85
5 Jahre36,31%6,40%7,29%-21,02%0,95
10 Jahre66,30%5,22%6,76%-21,02%0,85
Seit Auflage103,92%3,24%7,22%-34,23%0,52

Risiko-Rendite-Matrix

1 Jahr3 Jahre5 Jahre10 Jahre
  • CORE Dynamic A
  • Durchschnitt der Anlagestrategie

Fonds Struktur und Zusammensetzung vom 31.03.2021

Stand: 31.03.2021
  • Vermögen
  • Top Holdings
  • Fonds98.33 %
  • Barmittel1.67 %
  • Andere0,00%
  • Vanguard Global Stock Index Inst.EUR16.34 %
  • SSgA SS World Index Equity Fd.I EUR16.21 %
  • CORE EQUIT. EUR R01 T13.11 %
  • ESPA Bond USA High Yield R01 T7.67 %
  • XT Bond EUR T7.3 %
  • ESPA Bond Euro Corporate EUR R01 T5.8 %
  • ESPA Bond Europe High Yield T5.76 %
  • ETFS Physical Gold4.84 %
  • Amundi Index MSCI Em.Markets IE C4.61 %
  • Erste Bond Em.Markets Corp.R01 T3.84 %
  • Andere14,52%

Fonds vergleichen

Zur Watchlist hinzufügen

Kurs

Stammdaten

ISINAT0000828629
WKN082862
ProduktkategorieVV-Fonds
AnlagestrategieVV-Ausgewogen
AnlageansatzDiskretionär
Anlageregionweltweit
Ertragsverwendungausschüttend
FondswährungEUR
FondsdomizilÖsterreich
Auflagedatum12.03.1999
Geschäftsjahresende30.06.
Gesamtvolumen73,16 Mio. EUR
Tranchenvolumen
(Stand: )
SRRI4

Nachhaltigkeit

Nachhaltigkeitswert (EDA) ?73 von 100
SFDR-Kategorie Basic

Gebühren und Konditionen

max. Ausgabeaufschlag 3,50%
Laufende Kosten (31.12.2020)1,09% p.a.
Erfolgsabhängige Vergütung keine Angabe

ProFund

Pflichtveröffentlichungen

Asset Manager

NameERSTE-SPARINVEST KAG
WebsiteWebseite

Alle Produkte des Asset Managers

VV-Fonds 40

Verwaltungsgesellschaft

NameErste AM

Alle Produkte der Verwaltungsgesellschaft

Strategiefonds 2
VV-Fonds 50

Depotbank

Erste Group Bank AG

Tranchenübersicht

CORE Dynamic TAT0000828637

nach oben

Asset Standard bietet Ihnen umfangreiche Informationen für Ihr Investment in Vermögensverwaltende Fonds und Produkte.

  • Suchen Sie im Produktfinder die Fonds oder Fonds-VV, die zu Ihnen oder Ihren Kunden passen.
  • Vergleichen Sie mit dem Produktvergleich schnell und übersichtlich Kosten, Konditionen, Performance und mehr.
  • Nutzen Sie unser Nachrichtenarchiv mit Suchfunktion, um Nachrichten von bestimmten Autoren und Unternehmen oder weitere aktuelle News zu lesen.
  • Registrieren Sie sich und profitieren Sie kostenlos von weiteren Funktionen unserer Seite:
    • Erstellen und speichern Sie im User-Bereich Watchlisten.
    • Lesen Sie unsere Reports über VV-Fonds, Stiftungsfonds und Indizes.
    • Laden Sie sich für jeden Fonds unsere professionellen Research-Papers - ProFunds auf den Fondsinformationsseiten herunter.