• Asset Standard - Wir bieten Ihnen umfangreiche Informationen für ein Investment in Vermögensverwaltende Fonds und VV-Produkte.
  • Vergleichen Sie mit dem Produktvergleich schnell und übersichtlich Kosten, Konditionen und Performance von bis zu 6 VV-Produkten.
  • Berechnen Sie mit dem Portfolio-Tool die Wertentwicklung und Kennzahlen für eine beliebige Fondszusammenstellung.

CORE Dynamic A

Performancechart

Vergleichsindex
  • MMD-Index All Fund
  • MMD-Index Defensiv
  • MMD-Index Ausgewogen
  • MMD-Index Offensiv
  • MMD-Index Flexibel
  • MMD-Index Renten
  • MMD-Index Aktien
  • MMD-Index Stiftung

Der CORE Dynamic ist ein gemischter Dachfonds. Als Anlageziel wird Einkommen und langfristiger Kapitalzuwachs bei größtmöglicher Risikostreuung und Sicherheit angestrebt.

Ranking

Performance und Kennzahlen vom 14.01.2022

ZeitraumPerf. in %Perf. in % p.a.VolatilitätMaximum DrawdownSharpe Ratio
Lfd. Jahr-0,87%3,79%-1,21%-6,51
1 Monat-0,35%5,85%-1,37%-0,60
6 Monate4,47%5,86%-2,47%1,64
1 Jahr11,88%11,88%5,88%-2,84%2,12
3 Jahre35,18%10,56%8,57%-21,02%1,30
5 Jahre38,47%6,73%7,38%-21,02%0,99
10 Jahre78,07%5,94%6,68%-21,02%0,97
Seit Auflage113,26%3,37%7,19%-34,23%0,55

Risiko-Rendite-Matrix

1 Jahr3 Jahre5 Jahre10 Jahre
  • CORE Dynamic A
  • Durchschnitt der Anlagestrategie

Fonds Struktur und Zusammensetzung vom 30.12.2021

Stand: 30.12.2021
  • Vermögen
  • Top Holdings
  • Fonds97.58 %
  • Barmittel2.42 %
  • Andere0,00%
  • SSgA SS World Index Equity Fd.I EUR16.3 %
  • Vanguard Global Stock Index Inst.EUR16.21 %
  • CORE EQUIT. EUR R01 T13.28 %
  • ESPA Bond USA High Yield R01 T7.93 %
  • XT Bond EUR T7.63 %
  • ESPA Bond Europe High Yield T5.91 %
  • ESPA Bond Euro Corporate EUR R01 T5.88 %
  • ETFS Physical Gold4.89 %
  • Amundi Index MSCI Em.Markets IE C4.58 %
  • Erste Bond Em.Markets Corp.R01 T3.81 %
  • Andere13,58%

Fonds vergleichen

Dynamisches Portfolio generieren

Zur Watchlist hinzufügen

Kurs

Stammdaten

ISINAT0000828629
WKN082862
ProduktkategorieVV-Fonds
AnlagestrategieVV-Ausgewogen
AnlageansatzDiskretionär
Anlageregionweltweit
Ertragsverwendungausschüttend
FondswährungEUR
FondsdomizilÖsterreich
Auflagedatum12.03.1999
Geschäftsjahresende30.06.
Gesamtvolumen88,37 Mio. EUR
Tranchenvolumen
(Stand: )
SRRI4

Nachhaltigkeit

Nachhaltigkeitswert (EDA) ?72 von 100
SFDR-Kategorie Artikel 6

Gebühren und Konditionen

max. Ausgabeaufschlag 3,50%
Laufende Kosten (29.10.2021)1,09% p.a.
Erfolgsabhängige Vergütung keine Angabe

ProFund

Pflichtveröffentlichungen

Asset Manager

NameERSTE-SPARINVEST KAG
WebsiteWebseite

Alle Produkte des Asset Managers

VV-Fonds 39

Verwaltungsgesellschaft

NameErste AM

Alle Produkte der Verwaltungsgesellschaft

Strategiefonds 2
VV-Fonds 49

Depotbank

Erste Group Bank AG

Tranchenübersicht

CORE Dynamic TAT0000828637

nach oben

Asset Standard bietet Ihnen umfangreiche Informationen für Ihr Investment in Vermögensverwaltende Fonds und Produkte.

  • Suchen Sie im Produktfinder die Fonds oder Fonds-VV, die zu Ihnen oder Ihren Kunden passen.
  • Vergleichen Sie mit dem Produktvergleich schnell und übersichtlich Kosten, Konditionen, Performance und mehr.
  • Nutzen Sie unser Nachrichtenarchiv mit Suchfunktion, um Nachrichten von bestimmten Autoren und Unternehmen oder weitere aktuelle News zu lesen.
  • Registrieren Sie sich und profitieren Sie kostenlos von weiteren Funktionen unserer Seite:
    • Erstellen und speichern Sie im User-Bereich Watchlisten.
    • Lesen Sie unsere Reports über VV-Fonds, Stiftungsfonds und Indizes.
    • Laden Sie sich für jeden Fonds unsere professionellen Research-Papers - ProFunds auf den Fondsinformationsseiten herunter.