• Asset Standard - Wir bieten Ihnen umfangreiche Informationen für ein Investment in Vermögensverwaltende Fonds.
  • Vergleichen Sie mit dem Fondsvergleich schnell und übersichtlich Kosten, Konditionen und Performance von bis zu 6 VV-Fonds.
  • Berechnen Sie mit dem Portfolio-Tool die Wertentwicklung und Kennzahlen für eine beliebige Fondszusammenstellung.

Fondsinformationsseite

  • Finden Sie hier wichtige Fondsinformationen und Fondsdetails, wie Fondskurse,  Fondskennzahlen, Fondsperformance, Fondsstammdaten, MMD-Ranking und mehr!
  • Laden Sie sich eine Zusammenfassung der Fondsinfos und Fondsdaten als ProFund-Factsheet herunter.
  • Suchen Sie in unserem Fondsfinder nach weiteren interessanten Fonds.

KEPLER Mix Solide A

Performancechart

Vergleichsindex
  • MMD-Index All Fund
  • MMD-Index Defensiv
  • MMD-Index Ausgewogen
  • MMD-Index Offensiv
  • MMD-Index Flexibel
  • MMD-Index Renten
  • MMD-Index Aktien
  • MMD-Index Stiftung

Der KEPLER Mix Solide strebt als Anlageziel Kapitalzuwachs an.

Ranking

Performance und Kennzahlen vom 08.10.2026

ZeitraumPerf. in %Perf. in % p.a.VolatilitätMaximum DrawdownSharpe Ratio
Lfd. Jahr2,25%3,47%-3,58%0,10
1 Monat-0,89%3,61%-1,67%-3,59
6 Monate2,61%3,49%-2,80%0,77
1 Jahr3,20%3,20%3,30%-3,58%0,18
3 Jahre22,60%7,03%3,43%-6,20%1,29
5 Jahre7,53%1,46%4,05%-16,82%-0,28
10 Jahre18,93%1,75%3,46%-16,82%-0,25
Seit Auflage108,13%2,68%3,65%-16,82%0,02

Risiko-Rendite-Matrix

Vola 1 JahrVola 3 JahreVola 5 JahreVola 10 Jahre
max. Verlust 1 Jahrmax. Verlust 3 Jahremax. Verlust 5 Jahremax. Verlust 10 Jahre
  • KEPLER Mix Solide A
  • Durchschnitt der Anlagestrategie

Fonds Struktur und Zusammensetzung vom 31.08.2026

Stand: 31.08.2026
  • Vermögen
  • Top Holdings
  • Anleihen79.47 %
  • Aktien20.45 %
  • Barmittel0.08 %
  • Andere0,00%
  • KEPLER Euro Rentenfonds (IT) (T)14.02 %
  • KEPLER Europa Rentenfonds (A)8.58 %
  • NOMURA BONDS EUROPE T6.39 %
  • KEPLER Emerging Markets Rentenfonds (A)5.87 %
  • KEPLER High Grade Corporate Rentenfonds (A)5.81 %
  • Andere59,33%