• Asset Standard - Wir bieten Ihnen umfangreiche Informationen für ein Investment in Vermögensverwaltende Fonds.
  • Vergleichen Sie mit dem Fondsvergleich schnell und übersichtlich Kosten, Konditionen und Performance von bis zu 6 VV-Fonds.
  • Berechnen Sie mit dem Portfolio-Tool die Wertentwicklung und Kennzahlen für eine beliebige Fondszusammenstellung.

Fondsinformationsseite

  • Finden Sie hier wichtige Fondsinformationen und Fondsdetails, wie Fondskurse,  Fondskennzahlen, Fondsperformance, Fondsstammdaten, MMD-Ranking und mehr!
  • Laden Sie sich eine Zusammenfassung der Fondsinfos und Fondsdaten als ProFund-Factsheet herunter.
  • Suchen Sie in unserem Fondsfinder nach weiteren interessanten Fonds.

MyFocus Dynamic EUR (T)

Performancechart

Vergleichsindex
  • MMD-Index All Fund
  • MMD-Index Defensiv
  • MMD-Index Ausgewogen
  • MMD-Index Offensiv
  • MMD-Index Flexibel
  • MMD-Index Renten
  • MMD-Index Aktien
  • MMD-Index Stiftung

Der MyFocus Dynamic ist ein ist ein gemischter Fonds. Der Investmentfonds strebt als Anlageziel Kapitalzuwachs und/oder laufende Rendite an.

Ranking

Performance und Kennzahlen vom 08.10.2026

ZeitraumPerf. in %Perf. in % p.a.VolatilitätMaximum DrawdownSharpe Ratio
Lfd. Jahr8,19%6,82%-5,03%1,21
1 Monat0,92%6,54%-1,48%1,41
6 Monate9,09%6,62%-2,45%2,47
1 Jahr9,01%9,01%6,69%-5,03%0,96
3 Jahre32,05%9,71%6,87%-11,24%1,04
5 Jahre16,87%3,17%7,01%-18,52%0,08
10 Jahre43,64%3,69%7,12%-22,68%0,15
Seit Auflage158,83%3,47%7,81%-36,53%0,11

Risiko-Rendite-Matrix

Vola 1 JahrVola 3 JahreVola 5 JahreVola 10 Jahre
max. Verlust 1 Jahrmax. Verlust 3 Jahremax. Verlust 5 Jahremax. Verlust 10 Jahre
  • MyFocus Dynamic EUR (T)
  • Durchschnitt der Anlagestrategie

Fonds Struktur und Zusammensetzung vom 30.06.2026

Stand: 30.06.2026
  • Vermögen
  • Top Holdings
  • Fonds85.17 %
  • Anleihen13.22 %
  • Barmittel1.61 %
  • VANGUARD S+P 500U.ETF DLD9.73 %
  • MAN-EURO CORP.BD IEOA8.36 %
  • ISHSVII-CORE S+P500 DLACC6.47 %
  • X(IE) - MSCI USA 1C6.29 %
  • JPM I-EU RES.ENH.I.EQ.EOA4.89 %
  • UBSLFS-ESTX50 ESG AEOD4.67 %
  • T.RW.P-ECB I9EOA4.38 %
  • X(IE)-MSCI EM.MKTS 1CDL4.02 %
  • SISF EURO CORP.BD C DEOAV3.21 %
  • BL.STR.-B.EM.MK.SH.D.D2DL2.81 %
  • Andere45,17%