• Asset Standard - Wir bieten Ihnen umfangreiche Informationen für ein Investment in Vermögensverwaltende Fonds und VV-Produkte.
  • Vergleichen Sie mit dem Produktvergleich schnell und übersichtlich Kosten, Konditionen und Performance von bis zu 6 VV-Produkten.
  • Berechnen Sie mit dem Portfolio-Tool die Wertentwicklung und Kennzahlen für eine beliebige Fondszusammenstellung.

Amundi First Step T

Performancechart

Vergleichsindex
  • MMD-Index All Fund
  • MMD-Index Defensiv
  • MMD-Index Ausgewogen
  • MMD-Index Offensiv
  • MMD-Index Flexibel
  • MMD-Index Renten
  • MMD-Index Aktien
  • MMD-Index Stiftung

Der Amundi First Step ist ein gemischter Fonds. Er investiert in Anteile an Anleihenfonds und Geldmarktfonds sowie bis zu 15 % des Fondsvermögens in Anteile an Aktienfonds. Das Investment in Anteile an Wandelanleihenfonds ist mit 10 % des Fondsvermögens begrenzt. Das Investment in Anteile an Investmentfonds, die mittels erheblichem Einsatz von Derivaten komplexe bzw. flexible Anlagestrategien verfolgen, ist mit 20 % des Fondsvermögens begrenzt. Dadurch kann sich die zulässige Aktienquote geringfügig erhöhen. Zumindest 90 % des Fondsvermögens werden über Anteile an anderen Investmentfonds veranlagt. Direktanlagen in in EUR notierten Anleihen oder Geldmarktinstrumenten können insgesamt bis zu 10 % des Fondsvermögens getätigt werden. Der Investmentfonds kann auch in Veranlagungen investieren, die nicht auf Fondswährung lauten.

Ranking

Performance und Kennzahlen vom 16.04.2021

ZeitraumPerf. in %Perf. in % p.a.VolatilitätMaximum DrawdownSharpe Ratio
Lfd. Jahr0,49%1,23%-0,73%1,86
1 Monat0,24%0,87%-0,16%3,93
6 Monate0,98%1,17%-0,73%2,15
1 Jahr2,82%2,82%1,26%-0,73%2,66
3 Jahre1,08%0,36%1,59%-5,10%0,56
5 Jahre0,96%0,19%1,70%-5,15%0,43
10 Jahre27,41%2,45%2,59%-5,15%1,15
Seit Auflage110,72%3,32%2,86%-7,10%1,35

Risiko-Rendite-Matrix

1 Jahr3 Jahre5 Jahre10 Jahre
  • Amundi First Step T
  • Durchschnitt der Anlagestrategie

Fonds Struktur und Zusammensetzung vom 28.02.2021

Stand: 28.02.2021
  • Vermögen
  • Top Holdings
  • Anleihen53.04 %
  • Geldmarkt37.71 %
  • Aktien9.01 %
  • Sonstige Vermögenswerte0.24 %
  • Andere0,00%
  • AMUNDI ULTRA SHORT TERM BOND SRI - I11.91 %
  • BOND STRATEGY EURO S.T. 3Y - A - AD11 %
  • AMUNDI 6 M -I-8.24 %
  • AMUNDI 12 M -I-6.66 %
  • AMUNDI OPTIRENDITE - T5.69 %
  • AMU INDEX MSCI USA SRI - UCITS ETF5.29 %
  • AMUNDI OKO SOZIAL EURO GOVERNMENT BOND4.78 %
  • AMUNDI EURO CORPORATE BOND-S(VA)(C)3.51 %
  • A-F ABS RETURN MULTI-STRAT-I EUR3.39 %
  • AMUNDI PRIME EURO GOVIES2.99 %
  • Andere36,54%

Fonds vergleichen

Zur Watchlist hinzufügen

Kurs

Stammdaten

ISINAT0000801063
WKN080106
ProduktkategorieVV-Fonds
AnlagestrategieVV-Defensiv
AnlageansatzDiskretionär
Anlageregionweltweit
Ertragsverwendungthesaurierend
FondswährungEUR
FondsdomizilÖsterreich
Auflagedatum01.07.1998
Geschäftsjahresende31.05.
Gesamtvolumen26,98 Mio. EUR
Tranchenvolumen
(Stand: )
SRRI2
Nachhhaltigkeitswert (EDA) ?77 von 100

Gebühren und Konditionen

Ausgabeaufschlag 2,50%
Laufende Kosten (31.05.2020)0,79% p.a.
Erfolgsabhängige Vergütung keine

ProFund

Pflichtveröffentlichungen

Asset Manager

NamePioneer Investments Austria GmbH (Amundi)
WebsiteWebseite

Alle Produkte des Asset Managers

VV-Fonds 19

Verwaltungsgesellschaft

NameAmundi Austria

Alle Produkte der Verwaltungsgesellschaft

VV-Fonds 26

Depotbank

UniCredit Bank Austria AG

Tranchenübersicht

Amundi First Step VIAT0000618004
Amundi First Step AAT0000822374

nach oben

Asset Standard bietet Ihnen umfangreiche Informationen für Ihr Investment in Vermögensverwaltende Fonds und Produkte.

  • Suchen Sie im Produktfinder die Fonds oder Fonds-VV, die zu Ihnen oder Ihren Kunden passen.
  • Vergleichen Sie mit dem Produktvergleich schnell und übersichtlich Kosten, Konditionen, Performance und mehr.
  • Nutzen Sie unser Nachrichtenarchiv mit Suchfunktion, um Nachrichten von bestimmten Autoren und Unternehmen oder weitere aktuelle News zu lesen.
  • Registrieren Sie sich und profitieren Sie kostenlos von weiteren Funktionen unserer Seite:
    • Erstellen und speichern Sie im User-Bereich Watchlisten.
    • Lesen Sie unsere Reports über VV-Fonds, Stiftungsfonds und Indizes.
    • Laden Sie sich für jeden Fonds unsere professionellen Research-Papers - ProFunds auf den Fondsinformationsseiten herunter.