• Asset Standard - Wir bieten Ihnen umfangreiche Informationen für ein Investment in Vermögensverwaltende Fonds.
  • Vergleichen Sie mit dem Fondsvergleich schnell und übersichtlich Kosten, Konditionen und Performance von bis zu 6 VV-Fonds.
  • Berechnen Sie mit dem Portfolio-Tool die Wertentwicklung und Kennzahlen für eine beliebige Fondszusammenstellung.

Fondsinformationsseite

  • Finden Sie hier wichtige Fondsinformationen und Fondsdetails, wie Fondskurse,  Fondskennzahlen, Fondsperformance, Fondsstammdaten, MMD-Ranking und mehr!
  • Laden Sie sich eine Zusammenfassung der Fondsinfos und Fondsdaten als ProFund-Factsheet herunter.
  • Suchen Sie in unserem Fondsfinder nach weiteren interessanten Fonds.

Macquarie Gl.Multi Asset Stable Dive.Fd.

Performancechart

Vergleichsindex
  • MMD-Index All Fund
  • MMD-Index Defensiv
  • MMD-Index Ausgewogen
  • MMD-Index Offensiv
  • MMD-Index Flexibel
  • MMD-Index Renten
  • MMD-Index Aktien
  • MMD-Index Stiftung

Der Macquarie Global Multi Asset Stable Diversified Fund ("Investmentfonds", "Fonds") ist ein Mischfonds der darauf ausgerichtet ist, eine laufende Performance zu erzielen. Der Fonds investiert gemd? einer aktiven Anlagestrategie und nimmt dabei keinen Bezug auf einen Index/Referenzwert.

Ranking

Performance und Kennzahlen vom 23.02.2024

ZeitraumPerf. in %Perf. in % p.a.VolatilitätMaximum DrawdownSharpe Ratio
Lfd. Jahr1,01%4,61%-1,68%0,74
1 Monat2,09%4,68%-0,66%5,04
6 Monate7,61%5,10%-4,59%2,32
1 Jahr8,59%8,59%4,92%-5,66%0,94
3 Jahre3,17%1,05%6,10%-16,98%-0,48
5 Jahre19,15%3,57%7,60%-24,29%-0,05
10 Jahre41,28%3,52%7,00%-24,29%-0,06
Seit Auflage155,97%3,89%6,82%-26,40%-0,01

Risiko-Rendite-Matrix

1 Jahr3 Jahre5 Jahre10 Jahre
  • Macquarie Gl.Multi Asset Stable Dive.Fd.
  • Durchschnitt der Anlagestrategie

Fonds Struktur und Zusammensetzung vom 30.11.2023

Stand: 30.11.2023
  • Vermögen
  • Top Holdings
  • Aktien50.54 %
  • Anleihen41.1 %
  • Geldmarkt4.19 %
  • Sonstige Vermögenswerte4.17 %
  • M30018.4 %
  • AMUNDI Index JPM EMU Govies IG14.67 %
  • iShares MSCI Europe ESG Enhanced ETF10.4 %
  • Amundi Index US Corp SRI - UCITS ETF DR8.83 %
  • iShares MSCI EM ESG Enhanced ETF7.79 %
  • iShares MSCI USA ESG Enhanced ETF6.11 %
  • SPDR Refinitiv GLOBAL CONVERTIBLE BOND EUR Hdg ETF4.2 %
  • Macquarie Global Listed Real Assets Fund I EUR3.89 %
  • Xtrackers Russell 2000 ETF3.89 %
  • S53.46 %
  • Andere18,36%