• Asset Standard - Wir bieten Ihnen umfangreiche Informationen für ein Investment in Vermögensverwaltende Fonds.
  • Vergleichen Sie mit dem Fondsvergleich schnell und übersichtlich Kosten, Konditionen und Performance von bis zu 6 VV-Fonds.
  • Berechnen Sie mit dem Portfolio-Tool die Wertentwicklung und Kennzahlen für eine beliebige Fondszusammenstellung.

Fondsinformationsseite

  • Finden Sie hier wichtige Fondsinformationen und Fondsdetails, wie Fondskurse,  Fondskennzahlen, Fondsperformance, Fondsstammdaten, MMD-Ranking und mehr!
  • Laden Sie sich eine Zusammenfassung der Fondsinfos und Fondsdaten als ProFund-Factsheet herunter.
  • Suchen Sie in unserem Fondsfinder nach weiteren interessanten Fonds.

Premium Dynamic Invest EUR R01

Performancechart

Vergleichsindex
  • MMD-Index All Fund
  • MMD-Index Defensiv
  • MMD-Index Ausgewogen
  • MMD-Index Offensiv
  • MMD-Index Flexibel
  • MMD-Index Renten
  • MMD-Index Aktien
  • MMD-Index Stiftung

Der Premium Dynamic Invest ist ein gemischter Fonds. Der Investmentfonds strebt als Anlageziel Kapitalzuwachs und/oder laufende Rendite an.

Ranking

Performance und Kennzahlen vom 07.10.2026

ZeitraumPerf. in %Perf. in % p.a.VolatilitätMaximum DrawdownSharpe Ratio
Lfd. Jahr17,97%11,43%-6,83%1,89
1 Monat2,79%10,17%-1,73%3,66
6 Monate18,95%11,26%-3,00%3,44
1 Jahr20,71%20,71%11,42%-6,83%1,59
3 Jahre59,32%16,81%12,92%-21,62%1,10
5 Jahre45,47%7,78%13,17%-21,62%0,39
10 Jahre116,88%8,04%13,06%-31,77%0,42
Seit Auflage149,73%3,62%12,01%-59,46%0,09

Risiko-Rendite-Matrix

Vola 1 JahrVola 3 JahreVola 5 JahreVola 10 Jahre
max. Verlust 1 Jahrmax. Verlust 3 Jahremax. Verlust 5 Jahremax. Verlust 10 Jahre
  • Premium Dynamic Invest EUR R01
  • Durchschnitt der Anlagestrategie

Fonds Struktur und Zusammensetzung vom 30.06.2026

Stand: 30.06.2026
  • Vermögen
  • Top Holdings
  • Fonds99.37 %
  • Barmittel0.63 %
  • INVESCOM2 IQS ESG GL A18.9 %
  • JPM-GLOBAL REI EQ A18.71 %
  • ISHSIII-CORE MSCI WLD DLA15.51 %
  • SPDR MSCI WORLD UE DLUA15.51 %
  • X(IE)-MSCI WORLD 1C15.51 %
  • IS C.MSCI EMIMI U.ETF DLA15.22 %
  • Andere0,64%