• Asset Standard - Wir bieten Ihnen umfangreiche Informationen für ein Investment in Vermögensverwaltende Fonds.
  • Vergleichen Sie mit dem Fondsvergleich schnell und übersichtlich Kosten, Konditionen und Performance von bis zu 6 VV-Fonds.
  • Berechnen Sie mit dem Portfolio-Tool die Wertentwicklung und Kennzahlen für eine beliebige Fondszusammenstellung.

Fondsinformationsseite

  • Finden Sie hier wichtige Fondsinformationen und Fondsdetails, wie Fondskurse,  Fondskennzahlen, Fondsperformance, Fondsstammdaten, MMD-Ranking und mehr!
  • Laden Sie sich eine Zusammenfassung der Fondsinfos und Fondsdaten als ProFund-Factsheet herunter.
  • Suchen Sie in unserem Fondsfinder nach weiteren interessanten Fonds.

Hypo Global Balanced

Performancechart

Vergleichsindex
  • MMD-Index All Fund
  • MMD-Index Defensiv
  • MMD-Index Ausgewogen
  • MMD-Index Offensiv
  • MMD-Index Flexibel
  • MMD-Index Renten
  • MMD-Index Aktien
  • MMD-Index Stiftung

Ziel der Anlagepolitik ist auf lange Sicht die Erwirtschaftung eines Wertzuwachses unter Inkaufnahme mittlerer bis hoher Wertschwankungen.

Ranking

Performance und Kennzahlen vom 08.10.2026

ZeitraumPerf. in %Perf. in % p.a.VolatilitätMaximum DrawdownSharpe Ratio
Lfd. Jahr7,67%4,60%-2,65%1,63
1 Monat0,77%4,57%-0,74%1,56
6 Monate5,93%4,52%-1,72%2,11
1 Jahr8,74%8,74%4,87%-2,65%1,25
3 Jahre31,88%9,66%5,84%-9,89%1,20
5 Jahre26,71%4,85%6,54%-10,29%0,34
10 Jahre58,98%4,75%6,57%-18,31%0,32
Seit Auflage133,59%3,37%5,89%-21,59%0,12

Risiko-Rendite-Matrix

Vola 1 JahrVola 3 JahreVola 5 JahreVola 10 Jahre
max. Verlust 1 Jahrmax. Verlust 3 Jahremax. Verlust 5 Jahremax. Verlust 10 Jahre
  • Hypo Global Balanced
  • Durchschnitt der Anlagestrategie

Fonds Struktur und Zusammensetzung vom 31.08.2026

Stand: 31.08.2026
  • Vermögen
  • Top Holdings
  • Fonds47.57 %
  • Anleihen45.6 %
  • Zertifikate4.1 %
  • Barmittel2.73 %
  • JPM-AC REI UE DLA8.3 %
  • X(IE)-MSCI AC WORLD 1C8.03 %
  • L+G-GL.EQ. DLA7.03 %
  • INVESCOM2 IQS ESG GL A6.26 %
  • ISIV-EO UL.BD EU.E.TF EOD5.37 %
  • VAF-ESG G.A.C.E DLA4.13 %
  • DT.TELEKOM MTN 19/273.35 %
  • ETFS Energy2.99 %
  • XTRACK. ETC GOLD 802.7 %
  • TAKEDA PHARMA. 20/272.69 %
  • Andere49,15%