• Asset Standard - Wir bieten Ihnen umfangreiche Informationen für ein Investment in Vermögensverwaltende Fonds.
  • Vergleichen Sie mit dem Fondsvergleich schnell und übersichtlich Kosten, Konditionen und Performance von bis zu 6 VV-Fonds.
  • Berechnen Sie mit dem Portfolio-Tool die Wertentwicklung und Kennzahlen für eine beliebige Fondszusammenstellung.

Fondsinformationsseite

  • Finden Sie hier wichtige Fondsinformationen und Fondsdetails, wie Fondskurse,  Fondskennzahlen, Fondsperformance, Fondsstammdaten, MMD-Ranking und mehr!
  • Laden Sie sich eine Zusammenfassung der Fondsinfos und Fondsdaten als ProFund-Factsheet herunter.
  • Suchen Sie in unserem Fondsfinder nach weiteren interessanten Fonds.

Hypo Global Balanced

Performancechart

Vergleichsindex
  • MMD-Index All Fund
  • MMD-Index Defensiv
  • MMD-Index Ausgewogen
  • MMD-Index Offensiv
  • MMD-Index Flexibel
  • MMD-Index Renten
  • MMD-Index Aktien
  • MMD-Index Stiftung

Ziel der Anlagepolitik ist auf lange Sicht die Erwirtschaftung eines Wertzuwachses unter Inkaufnahme mittlerer bis hoher Wertschwankungen.

Ranking

Performance und Kennzahlen vom 21.10.2026

ZeitraumPerf. in %Perf. in % p.a.VolatilitätMaximum DrawdownSharpe Ratio
Lfd. Jahr7,29%4,56%-2,65%1,44
1 Monat0,15%4,24%-1,00%-0,19
6 Monate4,21%4,35%-1,72%1,36
1 Jahr8,15%8,15%4,63%-2,65%1,19
3 Jahre33,00%9,98%5,81%-9,89%1,26
5 Jahre25,41%4,63%6,53%-10,29%0,30
10 Jahre56,95%4,61%6,57%-18,31%0,30
Seit Auflage132,77%3,35%5,89%-21,59%0,12

Risiko-Rendite-Matrix

Vola 1 JahrVola 3 JahreVola 5 JahreVola 10 Jahre
max. Verlust 1 Jahrmax. Verlust 3 Jahremax. Verlust 5 Jahremax. Verlust 10 Jahre
  • Hypo Global Balanced
  • Durchschnitt der Anlagestrategie

Fonds Struktur und Zusammensetzung vom 31.08.2026

Stand: 31.08.2026
  • Vermögen
  • Top Holdings
  • Fonds47.57 %
  • Anleihen45.6 %
  • Zertifikate4.1 %
  • Barmittel2.73 %
  • JPM-AC REI UE DLA8.3 %
  • X(IE)-MSCI AC WORLD 1C8.03 %
  • L+G-GL.EQ. DLA7.03 %
  • INVESCOM2 IQS ESG GL A6.26 %
  • ISIV-EO UL.BD EU.E.TF EOD5.37 %
  • VAF-ESG G.A.C.E DLA4.13 %
  • DT.TELEKOM MTN 19/273.35 %
  • ETFS Energy2.99 %
  • XTRACK. ETC GOLD 802.7 %
  • TAKEDA PHARMA. 20/272.69 %
  • Andere49,15%

Fonds vergleichen

Dynamisches Portfolio generieren

Zur Watchlist hinzufügen

Kurs

Stammdaten

ISINAT0000713474
WKN071347
ProduktkategorieVV-Fonds
AnlagestrategieVV-Ausgewogen
AnlageansatzDiskretionär
Anlageregionweltweit
Ertragsverwendungausschüttend
FondswährungEUR
FondsdomizilÖsterreich
Auflagedatum28.02.2001
Geschäftsjahresende30.09.
Gesamtvolumen6,95 Mio. EUR
Tranchenvolumen1,12 Mio. EUR
(Stand: 21.10.2026)
SRI3

Nachhaltigkeit

Nachhaltigkeitswert (EDA) ?81 von 100
SFDR-Kategorie Artikel 6

Ausschüttung

Letzte Ausschüttung (20.11.2025)1,21 EUR
Turnusjährlich

Gebühren und Konditionen

max. Ausgabeaufschlag 3,50%
Sum. laufende Kosten (21.01.2026)1,60% p.a.
Erfolgsabhängige Vergütung keine

ProFund

Pflichtveröffentlichungen

Asset Manager

NameVorarlberger Landes- und Hypothekenbank AG
WebsiteWebseite

Alle Produkte des Asset Managers

VV-Fonds 4

Verwaltungsgesellschaft

NameMASTERINVEST KAG

Alle Produkte der Verwaltungsgesellschaft

VV-Fonds 14

Depotbank

Hypo Vorarlberg Bank AG

Tranchenübersicht

Hypo Global BalancedAT0000713482

nach oben

Asset Standard - Wir sind das Fachportal für Vermogensverwaltende Fonds.

Klicken Sie sich einfach durch!

  • Finden Sie mit dem Fondsfinder die Fonds, die zu Ihnen oder Ihren Kunden passen.
  • Vergleichen Sie mit dem Fondsvergleich schnell und übersichtlich Kosten, Konditionen und Performance verschiedener Fonds.
  • Berechnen Sie mit dem Portfolio-Tool die historische Wertentwicklung und Kennzahlen für eine beliebige Fondszusammenstellung.
  • Lesen Sie aktuelle Kommentare und Nachrichten von verschiedenen Asset Managern.
  • Finden Sie in unserem Nachrichten-Archiv auch ältere Artikel von Autoren, Unternehmen und zu bestimmten Themen.
  • Informieren Sie sich im Event-Archiv über aktuelle Webinare und Veranstaltungen verschiedener Asset Manager.
  • Registrieren Sie sich und profitieren Sie kostenlos von weiteren Funktionen unserer Seite:
    • Erstellen Sie im User-Bereich Watchlisten und Portfolioberechnungen, die Sie dauerhaft speichern können.
    • Studieren Sie unsere Reports über VV-Fonds und Stiftungsfonds.
    • Laden Sie sich unsere professionellen Research-Papers - ProFunds auf den Fondsinformationsseiten herunter.