• Asset Standard - Wir bieten Ihnen umfangreiche Informationen für ein Investment in Vermögensverwaltende Fonds.
  • Vergleichen Sie mit dem Fondsvergleich schnell und übersichtlich Kosten, Konditionen und Performance von bis zu 6 VV-Fonds.
  • Berechnen Sie mit dem Portfolio-Tool die Wertentwicklung und Kennzahlen für eine beliebige Fondszusammenstellung.

Fondsinformationsseite

  • Finden Sie hier wichtige Fondsinformationen und Fondsdetails, wie Fondskurse,  Fondskennzahlen, Fondsperformance, Fondsstammdaten, MMD-Ranking und mehr!
  • Laden Sie sich eine Zusammenfassung der Fondsinfos und Fondsdaten als ProFund-Factsheet herunter.
  • Suchen Sie in unserem Fondsfinder nach weiteren interessanten Fonds.

Portfolio Management SOLIDE A

Performancechart

Vergleichsindex
  • MMD-Index All Fund
  • MMD-Index Defensiv
  • MMD-Index Ausgewogen
  • MMD-Index Offensiv
  • MMD-Index Flexibel
  • MMD-Index Renten
  • MMD-Index Aktien
  • MMD-Index Stiftung

Der Portfolio Management SOLIDE strebt als Anlageziel Kapitalzuwachs an.

Ranking

Performance und Kennzahlen vom 23.10.2026

ZeitraumPerf. in %Perf. in % p.a.VolatilitätMaximum DrawdownSharpe Ratio
Lfd. Jahr4,08%3,78%-3,72%0,64
1 Monat-0,73%3,37%-1,01%-3,33
6 Monate1,67%3,56%-2,17%0,19
1 Jahr4,53%4,53%3,63%-3,72%0,51
3 Jahre27,28%8,36%4,01%-7,97%1,42
5 Jahre12,32%2,35%4,69%-16,66%-0,07
10 Jahre30,67%2,71%4,18%-16,66%0,01
Seit Auflage103,38%2,82%4,40%-23,90%0,03

Risiko-Rendite-Matrix

Vola 1 JahrVola 3 JahreVola 5 JahreVola 10 Jahre
max. Verlust 1 Jahrmax. Verlust 3 Jahremax. Verlust 5 Jahremax. Verlust 10 Jahre
  • Portfolio Management SOLIDE A
  • Durchschnitt der Anlagestrategie

Fonds Struktur und Zusammensetzung vom 30.09.2026

Stand: 30.09.2026
  • Vermögen
  • Top Holdings
  • Anleihen69.7 %
  • Aktien30.06 %
  • Barmittel0.22 %
  • Andere0,02%
  • KEPLER Euro Rentenfonds (IT) (T)8.42 %
  • KEPLER Vorsorge Rentenfonds IT (T)5.18 %
  • KEPLER Europa Rentenfonds IT (T)5.05 %
  • KEPLER Emerging Markets Rentenfonds IT (T)4.96 %
  • KEPLER High Grade Corporate Rentenfonds IT (T)4.24 %
  • Andere72,15%

Fonds vergleichen

Dynamisches Portfolio generieren

Zur Watchlist hinzufügen

Kurs

Stammdaten

ISINAT0000707567
WKN070756
ProduktkategorieVV-Fonds
AnlagestrategieVV-Defensiv
AnlageansatzDiskretionär
Anlageregionweltweit
Ertragsverwendungausschüttend
FondswährungEUR
FondsdomizilÖsterreich
Auflagedatum18.04.2001
Geschäftsjahresende31.03.
Gesamtvolumen976,69 Mio. EUR
Tranchenvolumen70,90 Mio. EUR
(Stand: 23.10.2026)
SRI2

Nachhaltigkeit

Nachhaltigkeitswert (EDA) ?80 von 100
SFDR-Kategorie Artikel 8

Ausschüttung

Letzte Ausschüttung (15.06.2026)2,50 EUR
Turnusjährlich

Gebühren und Konditionen

max. Ausgabeaufschlag 0,00%
Sum. laufende Kosten (20.04.2026)1,29% p.a.
Erfolgsabhängige Vergütung keine

ProFund

Pflichtveröffentlichungen

Asset Manager

NameKepler Fonds KAG
WebsiteWebseite

Alle Produkte des Asset Managers

VV-Fonds 21

Verwaltungsgesellschaft

NameKEPLER-FONDS KAG

Alle Produkte der Verwaltungsgesellschaft

VV-Fonds 32

Depotbank

Raiffeisenlandesbank Oberösterreich AG

Tranchenübersicht

Portfolio Management SOLIDE TAT0000707575

nach oben

Asset Standard - Wir sind das Fachportal für Vermogensverwaltende Fonds.

Klicken Sie sich einfach durch!

  • Finden Sie mit dem Fondsfinder die Fonds, die zu Ihnen oder Ihren Kunden passen.
  • Vergleichen Sie mit dem Fondsvergleich schnell und übersichtlich Kosten, Konditionen und Performance verschiedener Fonds.
  • Berechnen Sie mit dem Portfolio-Tool die historische Wertentwicklung und Kennzahlen für eine beliebige Fondszusammenstellung.
  • Lesen Sie aktuelle Kommentare und Nachrichten von verschiedenen Asset Managern.
  • Finden Sie in unserem Nachrichten-Archiv auch ältere Artikel von Autoren, Unternehmen und zu bestimmten Themen.
  • Informieren Sie sich im Event-Archiv über aktuelle Webinare und Veranstaltungen verschiedener Asset Manager.
  • Registrieren Sie sich und profitieren Sie kostenlos von weiteren Funktionen unserer Seite:
    • Erstellen Sie im User-Bereich Watchlisten und Portfolioberechnungen, die Sie dauerhaft speichern können.
    • Studieren Sie unsere Reports über VV-Fonds und Stiftungsfonds.
    • Laden Sie sich unsere professionellen Research-Papers - ProFunds auf den Fondsinformationsseiten herunter.