• Asset Standard - Wir bieten Ihnen umfangreiche Informationen für ein Investment in Vermögensverwaltende Fonds.
  • Vergleichen Sie mit dem Fondsvergleich schnell und übersichtlich Kosten, Konditionen und Performance von bis zu 6 VV-Fonds.
  • Berechnen Sie mit dem Portfolio-Tool die Wertentwicklung und Kennzahlen für eine beliebige Fondszusammenstellung.

Fondsinformationsseite

  • Finden Sie hier wichtige Fondsinformationen und Fondsdetails, wie Fondskurse,  Fondskennzahlen, Fondsperformance, Fondsstammdaten, MMD-Ranking und mehr!
  • Laden Sie sich eine Zusammenfassung der Fondsinfos und Fondsdaten als ProFund-Factsheet herunter.
  • Suchen Sie in unserem Fondsfinder nach weiteren interessanten Fonds.

MyFocus Vision EUR (T)

Performancechart

Vergleichsindex
  • MMD-Index All Fund
  • MMD-Index Defensiv
  • MMD-Index Ausgewogen
  • MMD-Index Offensiv
  • MMD-Index Flexibel
  • MMD-Index Renten
  • MMD-Index Aktien
  • MMD-Index Stiftung

Der MyFocus Vision ist ein Aktiendachfonds. Der Investmentfonds strebt als Anlageziel Kapitalzuwachs und/oder laufende Rendite an.

Ranking

Performance und Kennzahlen vom 22.10.2026

ZeitraumPerf. in %Perf. in % p.a.VolatilitätMaximum DrawdownSharpe Ratio
Lfd. Jahr14,96%12,63%-7,91%1,29
1 Monat0,99%10,23%-2,99%0,99
6 Monate9,60%11,54%-4,49%1,51
1 Jahr16,21%16,21%12,73%-7,91%1,07
3 Jahre53,95%15,47%13,39%-21,39%0,96
5 Jahre32,82%5,84%13,00%-21,39%0,25
10 Jahre112,27%7,82%12,42%-30,29%0,42
Seit Auflage234,06%4,95%12,79%-55,92%0,18

Risiko-Rendite-Matrix

Vola 1 JahrVola 3 JahreVola 5 JahreVola 10 Jahre
max. Verlust 1 Jahrmax. Verlust 3 Jahremax. Verlust 5 Jahremax. Verlust 10 Jahre
  • MyFocus Vision EUR (T)
  • Durchschnitt der Anlagestrategie

Fonds Struktur und Zusammensetzung vom 30.06.2026

Stand: 30.06.2026
  • Vermögen
  • Top Holdings
  • Fonds97.18 %
  • Barmittel2.82 %
  • CTL.GLOB.TECH.IE EO ACC.11.41 %
  • X(IE)-MSCI WO.IN.TE. 1CDL8.86 %
  • SPDR MSCI WORLD H.C.UETF8.64 %
  • SPDR MSCI WORLD FINANC.UE6.69 %
  • SPDR MSCI World Technology UCITS ETF6.64 %
  • LGUE-CL.EN.E. DLA4.9 %
  • BGF-WORLD FINANCIALS D2EO4.62 %
  • WI.STRRMEREAME I SYS.DLA4.09 %
  • SPDR MSCI World Industrials UE USD4.06 %
  • X(IE)-MSCI WO.INDUST.1CDL3.7 %
  • Andere36,39%

Fonds vergleichen

Dynamisches Portfolio generieren

Zur Watchlist hinzufügen

Kurs

Stammdaten

ISINAT0000703137
WKN070313
ProduktkategorieVV-Fonds
AnlagestrategieVV-Offensiv
AnlageansatzDiskretionär
Anlageregionweltweit
Ertragsverwendungthesaurierend
FondswährungEUR
FondsdomizilÖsterreich
Auflagedatum16.11.2001
Geschäftsjahresende30.09.
Gesamtvolumen99,74 Mio. EUR
Tranchenvolumen
(Stand: )
SRI4

Nachhaltigkeit

Nachhaltigkeitswert (EDA) ?75 von 100
SFDR-Kategorie Artikel 6

Gebühren und Konditionen

max. Ausgabeaufschlag 4,00%
Sum. laufende Kosten (15.09.2026)2,32% p.a.
Erfolgsabhängige Vergütung keine

ProFund

Pflichtveröffentlichungen

Asset Manager

NameSteiermärkische Sparkasse
WebsiteWebseite

Alle Produkte des Asset Managers

VV-Fonds 7

Verwaltungsgesellschaft

NameErste AM

Alle Produkte der Verwaltungsgesellschaft

VV-Fonds 52

Depotbank

Erste Group Bank AG

nach oben

Asset Standard - Wir sind das Fachportal für Vermogensverwaltende Fonds.

Klicken Sie sich einfach durch!

  • Finden Sie mit dem Fondsfinder die Fonds, die zu Ihnen oder Ihren Kunden passen.
  • Vergleichen Sie mit dem Fondsvergleich schnell und übersichtlich Kosten, Konditionen und Performance verschiedener Fonds.
  • Berechnen Sie mit dem Portfolio-Tool die historische Wertentwicklung und Kennzahlen für eine beliebige Fondszusammenstellung.
  • Lesen Sie aktuelle Kommentare und Nachrichten von verschiedenen Asset Managern.
  • Finden Sie in unserem Nachrichten-Archiv auch ältere Artikel von Autoren, Unternehmen und zu bestimmten Themen.
  • Informieren Sie sich im Event-Archiv über aktuelle Webinare und Veranstaltungen verschiedener Asset Manager.
  • Registrieren Sie sich und profitieren Sie kostenlos von weiteren Funktionen unserer Seite:
    • Erstellen Sie im User-Bereich Watchlisten und Portfolioberechnungen, die Sie dauerhaft speichern können.
    • Studieren Sie unsere Reports über VV-Fonds und Stiftungsfonds.
    • Laden Sie sich unsere professionellen Research-Papers - ProFunds auf den Fondsinformationsseiten herunter.