• Asset Standard - Wir bieten Ihnen umfangreiche Informationen für ein Investment in Vermögensverwaltende Fonds und VV-Produkte.
  • Vergleichen Sie mit dem Produktvergleich schnell und übersichtlich Kosten, Konditionen und Performance von bis zu 6 VV-Produkten.
  • Berechnen Sie mit dem Portfolio-Tool die Wertentwicklung und Kennzahlen für eine beliebige Fondszusammenstellung.

Amundi ESG Income 2 EUR T

Performancechart

Vergleichsindex
  • MMD-Index All Fund
  • MMD-Index Defensiv
  • MMD-Index Ausgewogen
  • MMD-Index Offensiv
  • MMD-Index Flexibel
  • MMD-Index Renten
  • MMD-Index Aktien
  • MMD-Index Stiftung

Der Amundi ESG Income 2 ist ein Finanzprodukt, das ESG-Charakteristika gemäß Artikel 8 der Offenlegungsverordnung bewirbt. Als primäres finanzielles Anlageziel strebt der Amundi ESG Income 2 die Erzielung von regelmäßigen Erträgen an, als sekundäres Ziel strebt der Fonds langfristigen Kapitalzuwachs an. Der Fonds verfolgt eine aktive Veranlagungsstrategie und orientiert sich für die Erreichung des finanziellen Anlagezieles an keinem Referenzwert. Der Fonds berücksichtigt Nachhaltigkeitsfaktoren in seinem Investmentprozess. Als ESG Veranlagungsziel strebt der Fonds mindestens ein ESG-Durchschnittsrating von D an.

Ranking

Performance und Kennzahlen vom 15.10.2021

ZeitraumPerf. in %Perf. in % p.a.VolatilitätMaximum DrawdownSharpe Ratio
Lfd. Jahr6,52%4,66%-2,44%1,93
1 Monat-0,35%6,11%-1,73%-0,60
6 Monate2,91%4,79%-2,44%1,34
1 Jahr8,88%8,88%4,50%-2,44%2,10
3 Jahre19,60%6,14%5,40%-15,35%1,24
5 Jahre20,51%3,80%4,75%-15,35%0,92
10 Jahre71,97%5,57%4,97%-15,35%1,23
Seit Auflage92,72%4,01%5,61%-23,24%0,81

Risiko-Rendite-Matrix

1 Jahr3 Jahre5 Jahre10 Jahre
  • Amundi ESG Income 2 EUR T
  • Durchschnitt der Anlagestrategie

Fonds Struktur und Zusammensetzung vom 30.07.2021

Stand: 30.07.2021
  • Vermögen
  • Top Holdings
  • Aktien40.67 %
  • Fonds35.46 %
  • Anleihen18.41 %
  • Barmittel5.46 %
  • PIA-Euro Government Bond T15.53 %
  • A 1159.95 %
  • Amundi Index MSCI USA SRI UCITS ETF DR3.77 %
  • Amundi Index MSCI Emerging Mkt.SRI UE DR3.39 %
  • Amundi Index MSCI Emerging Mkt.SRI IE2.13 %
  • MICROSOFT CORP1.78 %
  • APPLE INC1.55 %
  • JPMORGAN CHASE & CO0.61 %
  • Visa Inc0.61 %
  • WALT DISNEY CO/THE0.61 %
  • Andere60,07%

Fonds vergleichen

Zur Watchlist hinzufügen

Kurs

Stammdaten

ISINAT0000600382
WKN060038
ProduktkategorieVV-Fonds
AnlagestrategieVV-Ausgewogen
AnlageansatzDiskretionär
Anlageregionweltweit
Ertragsverwendungthesaurierend
FondswährungEUR
FondsdomizilÖsterreich
Auflagedatum08.02.2005
Geschäftsjahresende15.10.
Gesamtvolumen296,14 Mio. EUR
Tranchenvolumen143,95 Mio. EUR
(Stand: 15.10.2021)
SRRI4

Nachhaltigkeit

Nachhaltigkeitswert (EDA) ?80 von 100
SFDR-Kategorie Neutral

Gebühren und Konditionen

max. Ausgabeaufschlag 3,00%
Laufende Kosten (07.04.2021)1,45% p.a.
Erfolgsabhängige Vergütung keine

ProFund

Pflichtveröffentlichungen

Asset Manager

NameAmundi Austria GmbH
WebsiteWebseite

Alle Produkte des Asset Managers

VV-Fonds 18

Verwaltungsgesellschaft

NameAmundi Austria

Alle Produkte der Verwaltungsgesellschaft

VV-Fonds 25

Depotbank

UniCredit Bank Austria AG

Tranchenübersicht

Amundi ESG Income 2 EUR VIAT0000600390
Amundi ESG Income 2 EUR AAT0000818885

nach oben

Asset Standard bietet Ihnen umfangreiche Informationen für Ihr Investment in Vermögensverwaltende Fonds und Produkte.

  • Suchen Sie im Produktfinder die Fonds oder Fonds-VV, die zu Ihnen oder Ihren Kunden passen.
  • Vergleichen Sie mit dem Produktvergleich schnell und übersichtlich Kosten, Konditionen, Performance und mehr.
  • Nutzen Sie unser Nachrichtenarchiv mit Suchfunktion, um Nachrichten von bestimmten Autoren und Unternehmen oder weitere aktuelle News zu lesen.
  • Registrieren Sie sich und profitieren Sie kostenlos von weiteren Funktionen unserer Seite:
    • Erstellen und speichern Sie im User-Bereich Watchlisten.
    • Lesen Sie unsere Reports über VV-Fonds, Stiftungsfonds und Indizes.
    • Laden Sie sich für jeden Fonds unsere professionellen Research-Papers - ProFunds auf den Fondsinformationsseiten herunter.