• Asset Standard - Wir bieten Ihnen umfangreiche Informationen für ein Investment in Vermögensverwaltende Fonds.
  • Vergleichen Sie mit dem Fondsvergleich schnell und übersichtlich Kosten, Konditionen und Performance von bis zu 6 VV-Fonds.
  • Berechnen Sie mit dem Portfolio-Tool die Wertentwicklung und Kennzahlen für eine beliebige Fondszusammenstellung.

Fondsinformationsseite

  • Finden Sie hier wichtige Fondsinformationen und Fondsdetails, wie Fondskurse,  Fondskennzahlen, Fondsperformance, Fondsstammdaten, MMD-Ranking und mehr!
  • Laden Sie sich eine Zusammenfassung der Fondsinfos und Fondsdaten als ProFund-Factsheet herunter.
  • Suchen Sie in unserem Fondsfinder nach weiteren interessanten Fonds.

WSS-Europa RT1 (T)

Performancechart

Vergleichsindex
  • MMD-Index All Fund
  • MMD-Index Defensiv
  • MMD-Index Ausgewogen
  • MMD-Index Offensiv
  • MMD-Index Flexibel
  • MMD-Index Renten
  • MMD-Index Aktien
  • MMD-Index Stiftung

Anlageziel des WSS-Europa ("Investmentfonds", "Fonds") ist es, langfristiges Kapitalwachstum auf Basis einer sehr dynamischen und flexiblen Anlagestrategie mit allen damit verbundenen Chancen und Risiken zu erzielen. Der Fonds investiert gemäß einer aktiven Anlagestrategie und nimmt dabei keinen Bezug auf einen Index/ Referenzwert. Der Investmentfonds kann bis zu 100% des Fondsvermögens in Aktien, in Schuldtitel, bis zu 49% des Fondsvermögens in Geldmarktinstrumente, in Sichteinlagen (bzw. kündbare Einlagen) und/oder bis zu 10% des Fondsvermögens in andere Fonds investieren.

Ranking

Performance und Kennzahlen vom 22.10.2026

ZeitraumPerf. in %Perf. in % p.a.VolatilitätMaximum DrawdownSharpe Ratio
Lfd. Jahr9,32%18,98%-16,57%0,48
1 Monat-0,78%12,55%-3,98%-0,93
6 Monate0,42%16,48%-8,19%-0,11
1 Jahr5,91%5,91%17,84%-16,57%0,18
3 Jahre56,46%16,09%17,54%-18,93%0,77
5 Jahre50,32%8,49%20,39%-36,15%0,29
10 Jahre244,61%13,17%19,29%-46,58%0,55
Seit Auflage554,90%9,29%22,87%-75,60%0,29

Risiko-Rendite-Matrix

Vola 1 JahrVola 3 JahreVola 5 JahreVola 10 Jahre
max. Verlust 1 Jahrmax. Verlust 3 Jahremax. Verlust 5 Jahremax. Verlust 10 Jahre
  • WSS-Europa RT1 (T)
  • Durchschnitt der Anlagestrategie

Fonds Struktur und Zusammensetzung vom 31.08.2026

Stand: 31.08.2026
  • Vermögen
  • Top Holdings
  • Aktien99.11 %
  • Geldmarkt0.7 %
  • Anleihen0.14 %
  • Sonstige Vermögenswerte0.05 %
  • Andere0,00%
  • Shs Redcare Pharmacy N.V.Bearer8.95 %
  • N Akt Lang&Schwarz AG Nach Kapitalherabsetzung5.86 %
  • Reg Shs Barrick Mining Corporation5.71 %
  • N Akt Vonovia SE5.11 %
  • Akt Deutsche Wohnen SE4.72 %
  • Andere69,65%

Fonds vergleichen

Dynamisches Portfolio generieren

Zur Watchlist hinzufügen

Kurs

Stammdaten

ISINAT0000497227
WKN049722
ProduktkategorieVV-Fonds
AnlagestrategieVV-Aktien
AnlageansatzDiskretionär
AnlageregionEuropa
Ertragsverwendungthesaurierend
FondswährungEUR
FondsdomizilÖsterreich
Auflagedatum01.09.2005
Geschäftsjahresende31.08.
Gesamtvolumen99,27 Mio. EUR
Tranchenvolumen96,19 Mio. EUR
(Stand: 22.10.2026)
SRI5

Nachhaltigkeit

Nachhaltigkeitswert (EDA) ?77 von 100
SFDR-Kategorie Artikel 6

Gebühren und Konditionen

max. Ausgabeaufschlag 5,00%
Sum. laufende Kosten (07.05.2026)2,77% p.a.
Erfolgsabhängige Vergütung keine

ProFund

Pflichtveröffentlichungen

Asset Manager

Name3 Banken Generali Investment Gesellschaft m.b.H.
WebsiteWebseite

Alle Produkte des Asset Managers

VV-Fonds 10

Verwaltungsgesellschaft

NameLLB Invest KAG

Alle Produkte der Verwaltungsgesellschaft

VV-Fonds 48
Strategiefonds 7

Depotbank

Liechtensteinische Landesbank (Österreich) AG

nach oben

Asset Standard - Wir sind das Fachportal für Vermogensverwaltende Fonds.

Klicken Sie sich einfach durch!

  • Finden Sie mit dem Fondsfinder die Fonds, die zu Ihnen oder Ihren Kunden passen.
  • Vergleichen Sie mit dem Fondsvergleich schnell und übersichtlich Kosten, Konditionen und Performance verschiedener Fonds.
  • Berechnen Sie mit dem Portfolio-Tool die historische Wertentwicklung und Kennzahlen für eine beliebige Fondszusammenstellung.
  • Lesen Sie aktuelle Kommentare und Nachrichten von verschiedenen Asset Managern.
  • Finden Sie in unserem Nachrichten-Archiv auch ältere Artikel von Autoren, Unternehmen und zu bestimmten Themen.
  • Informieren Sie sich im Event-Archiv über aktuelle Webinare und Veranstaltungen verschiedener Asset Manager.
  • Registrieren Sie sich und profitieren Sie kostenlos von weiteren Funktionen unserer Seite:
    • Erstellen Sie im User-Bereich Watchlisten und Portfolioberechnungen, die Sie dauerhaft speichern können.
    • Studieren Sie unsere Reports über VV-Fonds und Stiftungsfonds.
    • Laden Sie sich unsere professionellen Research-Papers - ProFunds auf den Fondsinformationsseiten herunter.