• Asset Standard - Wir bieten Ihnen umfangreiche Informationen für ein Investment in Vermögensverwaltende Fonds.
  • Vergleichen Sie mit dem Fondsvergleich schnell und übersichtlich Kosten, Konditionen und Performance von bis zu 6 VV-Fonds.
  • Berechnen Sie mit dem Portfolio-Tool die Wertentwicklung und Kennzahlen für eine beliebige Fondszusammenstellung.

Fondsinformationsseite

  • Finden Sie hier wichtige Fondsinformationen und Fondsdetails, wie Fondskurse,  Fondskennzahlen, Fondsperformance, Fondsstammdaten, MMD-Ranking und mehr!
  • Laden Sie sich eine Zusammenfassung der Fondsinfos und Fondsdaten als ProFund-Factsheet herunter.
  • Suchen Sie in unserem Fondsfinder nach weiteren interessanten Fonds.

DWS Garant 80 Dynamic

Performancechart

Vergleichsindex
  • MMD-Index All Fund
  • MMD-Index Defensiv
  • MMD-Index Ausgewogen
  • MMD-Index Offensiv
  • MMD-Index Flexibel
  • MMD-Index Renten
  • MMD-Index Aktien
  • MMD-Index Stiftung

Ziel der Anlagepolitik ist die Erwirtschaftung eines Wertzuwachses.

Ranking

Performance und Kennzahlen vom 07.10.2026

ZeitraumPerf. in %Perf. in % p.a.VolatilitätMaximum DrawdownSharpe Ratio
Lfd. Jahr15,14%8,11%-6,32%2,18
1 Monat2,18%6,36%-1,43%4,31
6 Monate16,24%7,55%-2,67%4,29
1 Jahr16,69%16,69%8,43%-6,32%1,67
3 Jahre45,23%13,26%9,33%-18,46%1,14
5 Jahre38,99%6,80%10,09%-18,46%0,42
10 Jahre103,30%7,35%10,16%-22,05%0,47
Seit Auflage155,37%5,26%11,44%-34,54%0,23

Risiko-Rendite-Matrix

Vola 1 JahrVola 3 JahreVola 5 JahreVola 10 Jahre
max. Verlust 1 Jahrmax. Verlust 3 Jahremax. Verlust 5 Jahremax. Verlust 10 Jahre
  • DWS Garant 80 Dynamic
  • Durchschnitt der Anlagestrategie

Fonds Struktur und Zusammensetzung vom 31.07.2026

Stand: 31.07.2026
  • Vermögen
  • Top Holdings
  • Fonds95.5 %
  • Geldmarkt4.3 %
  • Barmittel0.2 %
  • Andere0,00%
  • Sonstige Aktienfonds33.5 %
  • Xtrackers MSCI USA Swap UCITS ETF 117.4 %
  • Xtrackers MSCI USA ESG UCITS ETF 1C10.7 %
  • Sonstige Indexfonds8 %
  • Xtrackers MSCI Japan ESG UCITS ETF 14.2 %
  • Xtrackers MSCI World UCITS ETF 1C4.2 %
  • Xtrackers MSCI Europe UCITS ETF 1C3.5 %
  • Trp-Usstreeq Idla3.2 %
  • DWS Global Value ID2.8 %
  • DWS Vermögensbildungsfonds I ID2.7 %
  • Andere9,80%