• Asset Standard - Wir bieten Ihnen umfangreiche Informationen für ein Investment in Vermögensverwaltende Fonds.
  • Vergleichen Sie mit dem Fondsvergleich schnell und übersichtlich Kosten, Konditionen und Performance von bis zu 6 VV-Fonds.
  • Berechnen Sie mit dem Portfolio-Tool die Wertentwicklung und Kennzahlen für eine beliebige Fondszusammenstellung.

Fondsinformationsseite

  • Finden Sie hier wichtige Fondsinformationen und Fondsdetails, wie Fondskurse,  Fondskennzahlen, Fondsperformance, Fondsstammdaten, MMD-Ranking und mehr!
  • Laden Sie sich eine Zusammenfassung der Fondsinfos und Fondsdaten als ProFund-Factsheet herunter.
  • Suchen Sie in unserem Fondsfinder nach weiteren interessanten Fonds.

VermögensManagement Chance - A - EUR

Performancechart

Vergleichsindex
  • MMD-Index All Fund
  • MMD-Index Defensiv
  • MMD-Index Ausgewogen
  • MMD-Index Offensiv
  • MMD-Index Flexibel
  • MMD-Index Renten
  • MMD-Index Aktien
  • MMD-Index Stiftung

Ziel der Anlagepolitik Fonds unter Anwendung der Multi Asset Nachhaltigkeitsstrategie ist es, über ein gelegenheitsorientiertes Portfolio mit einem langfristigen Ausblick, welches ökologische oder soziale Merkmale aufweisen kann, eine Kombination aus Renditen und einem langfristigen Kapitalwachstum zu erwirtschaften.

Ranking

Performance und Kennzahlen vom 09.10.2026

ZeitraumPerf. in %Perf. in % p.a.VolatilitätMaximum DrawdownSharpe Ratio
Lfd. Jahr13,64%9,59%-9,67%1,62
1 Monat0,21%7,99%-1,71%0,00
6 Monate9,84%8,60%-4,07%2,09
1 Jahr18,79%18,79%9,48%-9,67%1,70
3 Jahre66,64%18,54%9,60%-17,99%1,66
5 Jahre51,53%8,67%9,16%-17,99%0,66
10 Jahre108,61%7,63%8,64%-22,45%0,58
Seit Auflage167,45%5,35%10,43%-43,88%0,26

Risiko-Rendite-Matrix

Vola 1 JahrVola 3 JahreVola 5 JahreVola 10 Jahre
max. Verlust 1 Jahrmax. Verlust 3 Jahremax. Verlust 5 Jahremax. Verlust 10 Jahre
  • VermögensManagement Chance - A - EUR
  • Durchschnitt der Anlagestrategie

Fonds Struktur und Zusammensetzung vom 31.08.2026

Stand: 31.08.2026
  • Vermögen
  • Top Holdings
  • Aktien73.24 %
  • Anleihen16.41 %
  • Rohstoffe7.26 %
  • Alternative Investments3.09 %
  • Andere0,00%
  • X MSCI USA ESG 1C8.5 %
  • IVZ S&P 500 SCRD & SCRND-ACC5.78 %
  • X S&P 500 EW 1C5.72 %
  • ALLIANZ BEST STYLES US EQ-WT5.21 %
  • DNB FND-TECHNOLOGY-C1 ACCEUR4.66 %
  • T. ROWE PRICE-GLB VL EQ-IUSD4.03 %
  • MFP-MN JPN CRALP EQ-IXXEURHA3.9 %
  • INVESCO-EMERG MKT EQ-AAD3.54 %
  • ALLIANZ DYN COMMODITIES W9US3.07 %
  • ALLIANZ-B STY SRI GB EQ-WT9E3.04 %
  • Andere52,55%