• Asset Standard - Wir bieten Ihnen umfangreiche Informationen für ein Investment in Vermögensverwaltende Fonds und VV-Produkte.
  • Vergleichen Sie mit dem Produktvergleich schnell und übersichtlich Kosten, Konditionen und Performance von bis zu 6 VV-Produkten.
  • Berechnen Sie mit dem Portfolio-Tool die Wertentwicklung und Kennzahlen für eine beliebige Fondszusammenstellung.

JPM-Europe Eq.Pl.Fd.A(perf)(acc)EUR

Performancechart

Vergleichsindex
  • MMD-Index All Fund
  • MMD-Index Defensiv
  • MMD-Index Ausgewogen
  • MMD-Index Offensiv
  • MMD-Index Flexibel
  • MMD-Index Renten
  • MMD-Index Aktien
  • MMD-Index Stiftung

Erzielung eines langfristigen Kapitalwachstums durch ein Engagement in europäische Unternehmen durch direkte Anlagen in Wertpapiere solcher Unternehmen und durch den Einsatz von Derivaten.

Asset-Manager-Profil

J.P. Morgan Asset Management gehört zu den weltweit führenden Investmentgesellschaften. Im Auftrag institutioneller und privater Kunden verwalten wir ein Vermögen von rund 1,8 Billionen US-Dollar (Stand 31.12.2016). In Deutschland ist J.P. Morgan Asset Management bereits seit 1989 tätig. Mittlerweile sind wir mit einem verwalteten Vermögen von über 20 Milliarden US-Dollar (Stand 31.12.2016) und einer starken lokalen Präsenz vor Ort eine der größten ausländischen Fondsgesellschaften im deutschen Markt. Unseren Kunden bieten wir eine breite Palette erstklassiger Investmentlösungen für unterschiedliche Anforderungen sowie ein umfassendes Serviceangebot vor Ort. Basis unserer Expertise sind umfangreiche globale Ressourcen und eine über 130-jährige Erfahrung in der Vermögensverwaltung. Unsere Fondspalette umfasst Produkte für alle relevanten Anlageklassen, Sektoren, Investmentstile (Value/Core/Growth) und Regionen. Darüber hinaus verfügen wir über eine umfangreiche Expertise im Bereich Alternative Anlagen. Zudem rücken unsere Income-Lösungen sowie Multi-Asset-Strategien in den Fokus der Investoren. Damit decken wir das gesamte Risiko-/Renditespektrum ab.

Ranking

Performance und Kennzahlen vom 25.11.2021

ZeitraumPerf. in %Perf. in % p.a.VolatilitätMaximum DrawdownSharpe Ratio
Lfd. Jahr29,49%12,18%-5,46%2,81
1 Monat2,93%6,95%-1,67%5,91
6 Monate10,22%12,09%-5,46%1,81
1 Jahr32,89%32,89%12,25%-5,46%2,73
3 Jahre39,17%11,65%18,79%-40,08%0,65
5 Jahre47,66%8,10%16,16%-40,08%0,54
10 Jahre216,11%12,19%16,42%-40,08%0,78
Seit Auflage117,80%5,54%18,64%-60,45%0,33

Risiko-Rendite-Matrix

1 Jahr3 Jahre5 Jahre10 Jahre
  • JPM-Europe Eq.Pl.Fd.A(perf)(acc)EUR
  • Durchschnitt der Anlagestrategie

Fonds Struktur und Zusammensetzung vom 29.10.2021

Stand: 29.10.2021
  • Vermögen
  • Top Holdings
  • Aktien99.82 %
  • Barmittel0.18 %
  • Andere0,00%
  • Nestle SA3.62 %
  • ASML Holding NV3.21 %
  • LVMH Moet Hennessy Louis Vuitton SE3.09 %
  • Roche Holding AG2.36 %
  • Novo Nordisk A/S2.35 %
  • TOTAL SA1.98 %
  • Allianz SE1.89 %
  • BP PLC1.87 %
  • UBS Group AG1.81 %
  • Diageo PLC1.63 %
  • Andere76,19%

Fonds vergleichen

Zur Watchlist hinzufügen

Kurs

Stammdaten

ISINLU0289089384
WKNA0MNZ2
ProduktkategorieStrategiefonds
AnlagestrategieSF-Aktien Long/Short
AnlageansatzQuantitativ
AnlageregionEuropa
Ertragsverwendungthesaurierend
FondswährungEUR
FondsdomizilLuxemburg
Auflagedatum25.06.2007
Geschäftsjahresende30.06.
Gesamtvolumen1,80 Mrd. EUR
Tranchenvolumen367,71 Mio. USD
(Stand: 25.11.2021)
SRRI6
Peergroup Nachhaltigkeit

Nachhaltigkeit

SFDR-Kategorie ESG

Gebühren und Konditionen

max. Ausgabeaufschlag 5,00%
Laufende Kosten (12.05.2021)1,72% p.a.
Erfolgsabhängige Vergütung ja (10,00%)

ProFund

Produktinformationen

Pflichtveröffentlichungen

Asset Manager

NameJ.P. Morgan Asset Management
WebsiteWebseite
PartnerportraitPartnerportrait

Alle Produkte des Asset Managers

Strategiefonds 43
VV-Fonds 55

Verwaltungsgesellschaft

NameJPMorgan AM (EU)

Alle Produkte der Verwaltungsgesellschaft

Strategiefonds 43
VV-Fonds 54

Depotbank

J.P. Morgan Bank Luxembourg S.A.

Tranchenübersicht

JPM-Europe Eq.Pl.Fd.C(perf)(acc)EURLU0289214545
JPM-Europe Eq.Pl.Fd.D(perf)(acc)EURLU0289214628
JPM-Europe Eq.Pl.Fd.I(perf)(acc)EURLU0289214891
JPM-Europe Eq.Pl.Fd.X(perf)(acc)EURLU0289214974
JPM-Europe Eq.Pl.Fd.A(perf)(dist)EURLU0289228842
JPM-Europe Eq.Pl.Fd.C(perf)(dist)EURLU0847326567
JPM-Europe Eq.Pl.Fd.C(acc)EURLU1504077964

News

nach oben

Asset Standard bietet Ihnen umfangreiche Informationen für Ihr Investment in Vermögensverwaltende Fonds und Produkte.

  • Suchen Sie im Produktfinder die Fonds oder Fonds-VV, die zu Ihnen oder Ihren Kunden passen.
  • Vergleichen Sie mit dem Produktvergleich schnell und übersichtlich Kosten, Konditionen, Performance und mehr.
  • Nutzen Sie unser Nachrichtenarchiv mit Suchfunktion, um Nachrichten von bestimmten Autoren und Unternehmen oder weitere aktuelle News zu lesen.
  • Registrieren Sie sich und profitieren Sie kostenlos von weiteren Funktionen unserer Seite:
    • Erstellen und speichern Sie im User-Bereich Watchlisten.
    • Lesen Sie unsere Reports über VV-Fonds, Stiftungsfonds und Indizes.
    • Laden Sie sich für jeden Fonds unsere professionellen Research-Papers - ProFunds auf den Fondsinformationsseiten herunter.