• Asset Standard - Wir bieten Ihnen umfangreiche Informationen für ein Investment in Vermögensverwaltende Fonds.
  • Vergleichen Sie mit dem Fondsvergleich schnell und übersichtlich Kosten, Konditionen und Performance von bis zu 6 VV-Fonds.
  • Berechnen Sie mit dem Portfolio-Tool die Wertentwicklung und Kennzahlen für eine beliebige Fondszusammenstellung.

Fondsinformationsseite

  • Finden Sie hier wichtige Fondsinformationen und Fondsdetails, wie Fondskurse,  Fondskennzahlen, Fondsperformance, Fondsstammdaten, MMD-Ranking und mehr!
  • Laden Sie sich eine Zusammenfassung der Fondsinfos und Fondsdaten als ProFund-Factsheet herunter.
  • Suchen Sie in unserem Fondsfinder nach weiteren interessanten Fonds.

DB Growth SD

Performancechart

Vergleichsindex
  • MMD-Index All Fund
  • MMD-Index Defensiv
  • MMD-Index Ausgewogen
  • MMD-Index Offensiv
  • MMD-Index Flexibel
  • MMD-Index Renten
  • MMD-Index Aktien
  • MMD-Index Stiftung

Der Fonds wird aktiv verwaltet. Der Fonds wird nicht unter Bezugnahme auf eine Benchmark verwaltet. Der Fonds bewirbt ökologische und soziale Merkmale und unterliegt den Offenlegungspflichten eines Finanzprodukts gemäß Artikel 8 Absatz 1 der Verordnung (EU) 2019/2088 über nachhaltigkeitsbezogene Offenlegungspflichten im Finanzdienstleistungssektor. Weitere Informationen zu den ESG-Kriterien können dem Verkaufsprospekt und der DWS-Website entnommen werden.

Ranking

Performance und Kennzahlen vom 09.10.2026

ZeitraumPerf. in %Perf. in % p.a.VolatilitätMaximum DrawdownSharpe Ratio
Lfd. Jahr9,74%10,68%-8,02%0,96
1 Monat0,55%7,65%-1,49%0,55
6 Monate8,73%9,69%-3,79%1,60
1 Jahr10,52%10,52%10,26%-8,02%0,77
3 Jahre42,15%12,43%9,65%-14,14%1,02
5 Jahre34,28%6,08%9,45%-17,94%0,36
10 Jahre83,70%6,27%9,02%-24,09%0,40
Seit Auflage112,05%3,73%9,43%-35,44%0,12

Risiko-Rendite-Matrix

Vola 1 JahrVola 3 JahreVola 5 JahreVola 10 Jahre
max. Verlust 1 Jahrmax. Verlust 3 Jahremax. Verlust 5 Jahremax. Verlust 10 Jahre
  • DB Growth SD
  • Durchschnitt der Anlagestrategie

Fonds Struktur und Zusammensetzung vom 31.08.2026

Stand: 31.08.2026
  • Vermögen
  • Top Holdings
  • Aktien48.91 %
  • Anleihen23.26 %
  • Fonds18.47 %
  • Barmittel4.68 %
  • Andere4,68%
  • BNPPE-MSCI JAP.EX CW UECE5.05 %
  • Xtr MSCI Emerg Markets Climate Trans UCITS ETF 1C4.68 %
  • AIS-A.MSCI EESGLS UETFDRC4.33 %
  • ISHSIV-M.EM ESC ENH.DLA3.05 %
  • ASML Holding N.V.2.74 %
  • UBSLFS-ESTX50 ESG AEOD2.43 %
  • HSBC Holdings PLC2.37 %
  • NVIDIA Corp.2.16 %
  • X(IE)-MSCI JAPAN ESG 1C2.16 %
  • Microsoft Corp.1.96 %
  • Andere69,07%