• Asset Standard - Wir bieten Ihnen umfangreiche Informationen für ein Investment in Vermögensverwaltende Fonds.
  • Vergleichen Sie mit dem Fondsvergleich schnell und übersichtlich Kosten, Konditionen und Performance von bis zu 6 VV-Fonds.
  • Berechnen Sie mit dem Portfolio-Tool die Wertentwicklung und Kennzahlen für eine beliebige Fondszusammenstellung.

Fondsinformationsseite

  • Finden Sie hier wichtige Fondsinformationen und Fondsdetails, wie Fondskurse,  Fondskennzahlen, Fondsperformance, Fondsstammdaten, MMD-Ranking und mehr!
  • Laden Sie sich eine Zusammenfassung der Fondsinfos und Fondsdaten als ProFund-Factsheet herunter.
  • Suchen Sie in unserem Fondsfinder nach weiteren interessanten Fonds.

Swisscanto (LU) Portfolio Fund Committed Balance (EUR) AT

Performancechart

Vergleichsindex
  • MMD-Index All Fund
  • MMD-Index Defensiv
  • MMD-Index Ausgewogen
  • MMD-Index Offensiv
  • MMD-Index Flexibel
  • MMD-Index Renten
  • MMD-Index Aktien
  • MMD-Index Stiftung

Das Anlageziel ist der langfristige Kapitalerhalt sowie die Erwirtschaftung einer angemessenen Rendite in EUR, indem weltweit in Obligationen und Aktien investiert wird.

Ranking

Performance und Kennzahlen vom 09.10.2026

ZeitraumPerf. in %Perf. in % p.a.VolatilitätMaximum DrawdownSharpe Ratio
Lfd. Jahr8,00%6,79%-5,34%1,15
1 Monat0,86%6,95%-1,06%1,20
6 Monate6,13%5,80%-2,47%1,72
1 Jahr9,02%9,02%6,55%-5,34%0,97
3 Jahre34,04%10,25%6,37%-9,65%1,20
5 Jahre23,37%4,29%6,79%-17,17%0,24
10 Jahre54,96%4,48%6,72%-19,68%0,28
Seit Auflage178,57%3,86%6,65%-24,06%0,19

Risiko-Rendite-Matrix

Vola 1 JahrVola 3 JahreVola 5 JahreVola 10 Jahre
max. Verlust 1 Jahrmax. Verlust 3 Jahremax. Verlust 5 Jahremax. Verlust 10 Jahre
  • Swisscanto (LU) Portfolio Fund Committed Balance (EUR) AT
  • Durchschnitt der Anlagestrategie

Fonds Struktur und Zusammensetzung vom 31.07.2026

Stand: 31.07.2026
  • Vermögen
  • Top Holdings
  • Aktien52.82 %
  • Anleihen46.68 %
  • Sonstige Vermögenswerte0.5 %
  • ASML Holding NV1.66 %
  • NVIDIA Corp1.37 %
  • Apple Inc1.36 %
  • Alphabet Inc1.09 %
  • Microsoft Corp0.82 %
  • Siemens AG0.71 %
  • SAP SE0.63 %
  • Banco Santander SA0.61 %
  • Amazon.com Inc0.6 %
  • Allianz SE0.58 %
  • Andere90,57%