• Asset Standard - Wir bieten Ihnen umfangreiche Informationen für ein Investment in Vermögensverwaltende Fonds.
  • Vergleichen Sie mit dem Fondsvergleich schnell und übersichtlich Kosten, Konditionen und Performance von bis zu 6 VV-Fonds.
  • Berechnen Sie mit dem Portfolio-Tool die Wertentwicklung und Kennzahlen für eine beliebige Fondszusammenstellung.

Fondsinformationsseite

  • Finden Sie hier wichtige Fondsinformationen und Fondsdetails, wie Fondskurse,  Fondskennzahlen, Fondsperformance, Fondsstammdaten, MMD-Ranking und mehr!
  • Laden Sie sich eine Zusammenfassung der Fondsinfos und Fondsdaten als ProFund-Factsheet herunter.
  • Suchen Sie in unserem Fondsfinder nach weiteren interessanten Fonds.

BerolinaCapital Chance

Performancechart

Vergleichsindex
  • MMD-Index All Fund
  • MMD-Index Defensiv
  • MMD-Index Ausgewogen
  • MMD-Index Offensiv
  • MMD-Index Flexibel
  • MMD-Index Renten
  • MMD-Index Aktien
  • MMD-Index Stiftung

Anlageziel des Teilfonds ist der mittel- bis langfristige Kapitalzuwachs durch ein breit gestreutes Anlageportfolio sowie eine positive Entwicklung der Kurse der im Sondervermögen enthaltenen Vermögenswerte. Dabei wird die Erzielung einer größtmöglichen Rendite bei gleichzeitig angemessenem Risiko für diese Anlageklasse angestrebt. Um dies zu erreichen, legt der Teilfonds hauptsächlich in Wertpapiere und Investmentanteile (Zielfonds) an.

Ranking

Performance und Kennzahlen vom 12.10.2026

ZeitraumPerf. in %Perf. in % p.a.VolatilitätMaximum DrawdownSharpe Ratio
Lfd. Jahr10,93%7,72%-6,08%1,51
1 Monat2,30%6,31%-0,95%5,06
6 Monate10,14%6,64%-2,69%2,82
1 Jahr11,96%11,96%7,60%-6,08%1,23
3 Jahre35,93%10,76%8,16%-14,52%1,00
5 Jahre33,19%5,90%8,73%-14,52%0,37
10 Jahre75,77%5,80%8,12%-19,40%0,39
Seit Auflage152,37%3,42%9,92%-50,68%0,08

Risiko-Rendite-Matrix

Vola 1 JahrVola 3 JahreVola 5 JahreVola 10 Jahre
max. Verlust 1 Jahrmax. Verlust 3 Jahremax. Verlust 5 Jahremax. Verlust 10 Jahre
  • BerolinaCapital Chance
  • Durchschnitt der Anlagestrategie

Fonds Struktur und Zusammensetzung vom 31.08.2026

Stand: 31.08.2026
  • Vermögen
  • Top Holdings
  • Fonds74.62 %
  • Barmittel15.86 %
  • Andere9,52%
  • RenditDeka CF9.88 %
  • DK-US AKT.CORE IEOD7.05 %
  • DEKA-SEKTORINVEST VTIA5.99 %
  • Deka-ImmobilienGlobal5.98 %
  • DK MSCI EUROPE4.52 %
  • BlackRockI-BRAdv.USEqu.Reg.ShsSAcc.4.47 %
  • SCHRODER I.S IZDLA4.02 %
  • ISHSVI-ISH.SP500S.U.E.DLA3.93 %
  • DEKALUX-JA.FLEX HD EUR.EA3.92 %
  • UBSLFS-MSCI JAPAN AAYN3.05 %
  • Andere47,19%