• Asset Standard - Wir bieten Ihnen umfangreiche Informationen für ein Investment in Vermögensverwaltende Fonds und VV-Produkte.
  • Vergleichen Sie mit dem Produktvergleich schnell und übersichtlich Kosten, Konditionen und Performance von bis zu 6 VV-Produkten.
  • Berechnen Sie mit dem Portfolio-Tool die Wertentwicklung und Kennzahlen für eine beliebige Fondszusammenstellung.

Dunn WMA Institutional UCITS Fund R.

Performancechart

Vergleichsindex
  • MMD-Index All Fund
  • MMD-Index Defensiv
  • MMD-Index Ausgewogen
  • MMD-Index Offensiv
  • MMD-Index Flexibel
  • MMD-Index Renten
  • MMD-Index Aktien
  • MMD-Index Stiftung

Das Anlageziel des Teilfonds besteht darin, für Anleger über einen Zeitraum von fünf Jahren Renditen zu erwirtschaften. Der Teilfonds verfolgt sein Anlageziel durch das Engagement in einem systematischen Programm namens DUNN WMA Institutional Program (die "Strategie").

Ranking

Performance und Kennzahlen vom 16.05.2022

ZeitraumPerf. in %Perf. in % p.a.VolatilitätMaximum DrawdownSharpe Ratio
Lfd. Jahr19,39%10,99%-3,41%5,58
1 Monat0,47%8,06%-1,75%0,87
6 Monate13,48%12,51%-8,21%2,35
1 Jahr13,88%13,92%10,68%-9,19%1,34
3 Jahre17,17%5,42%9,12%-13,18%0,64
5 Jahre19,66%3,65%9,99%-18,82%0,41
10 Jahre71,92%5,56%15,32%-31,67%0,39
Seit Auflage51,82%4,12%15,78%-31,67%0,29

Risiko-Rendite-Matrix

1 Jahr3 Jahre5 Jahre10 Jahre
  • Dunn WMA Institutional UCITS Fund R.
  • Durchschnitt der Anlagestrategie

Fonds Struktur und Zusammensetzung vom 28.02.2022

Stand: 28.02.2022
  • Vermögen
  • Alternative Investments100 %

Fonds vergleichen

Dynamisches Portfolio generieren

Zur Watchlist hinzufügen

Kurs

Stammdaten

ISINIE00B6R2T818
WKNA1JWPL
ProduktkategorieStrategiefonds
AnlagestrategieSF-Multi-Asset Managed Futures
AnlageansatzQuantitativ
Anlageregionweltweit
Ertragsverwendungthesaurierend
FondswährungEUR
FondsdomizilIrland
Auflagedatum17.01.2012
Geschäftsjahresende31.12.
Gesamtvolumen380,21 Mio. EUR
Tranchenvolumen266,94 Tsd. EUR
(Stand: 16.05.2022)
SRRI7

Nachhaltigkeit

SFDR-Kategorie-

Gebühren und Konditionen

max. Ausgabeaufschlag 5,00%
Laufende Kosten (31.12.2021)1,35% p.a.
Erfolgsabhängige Vergütung ja (25,00%)

ProFund

Pflichtveröffentlichungen

Asset Manager

NameDunn Capital Management LLC
WebsiteWebseite

Alle Produkte des Asset Managers

Strategiefonds 4

Verwaltungsgesellschaft

NameMontlake Management

Alle Produkte der Verwaltungsgesellschaft

Strategiefonds 4

Depotbank

Northern Trust Fiduciary Serv. (IE) Ltd

Tranchenübersicht

Dunn WMA Institutional UCITS Fund BIE00BWVFLJ37
Dunn WMA Institutional UCITS Fund R.P.IE00BWVFLK42
Dunn WMA Institutional UCITS Fund I.P.IE00BYZJ5G02

nach oben

Asset Standard bietet Ihnen umfangreiche Informationen für Ihr Investment in Vermögensverwaltende Fonds und Produkte.

  • Suchen Sie im Produktfinder die Fonds oder Fonds-VV, die zu Ihnen oder Ihren Kunden passen.
  • Vergleichen Sie mit dem Produktvergleich schnell und übersichtlich Kosten, Konditionen, Performance und mehr.
  • Nutzen Sie unser Nachrichtenarchiv mit Suchfunktion, um Nachrichten von bestimmten Autoren und Unternehmen oder weitere aktuelle News zu lesen.
  • Registrieren Sie sich und profitieren Sie kostenlos von weiteren Funktionen unserer Seite:
    • Erstellen und speichern Sie im User-Bereich Watchlisten.
    • Lesen Sie unsere Reports über VV-Fonds, Stiftungsfonds und Indizes.
    • Laden Sie sich für jeden Fonds unsere professionellen Research-Papers - ProFunds auf den Fondsinformationsseiten herunter.