• Asset Standard - Wir bieten Ihnen umfangreiche Informationen für ein Investment in Vermögensverwaltende Fonds.
  • Vergleichen Sie mit dem Fondsvergleich schnell und übersichtlich Kosten, Konditionen und Performance von bis zu 6 VV-Fonds.
  • Berechnen Sie mit dem Portfolio-Tool die Wertentwicklung und Kennzahlen für eine beliebige Fondszusammenstellung.

Fondsinformationsseite

  • Finden Sie hier wichtige Fondsinformationen und Fondsdetails, wie Fondskurse,  Fondskennzahlen, Fondsperformance, Fondsstammdaten, MMD-Ranking und mehr!
  • Laden Sie sich eine Zusammenfassung der Fondsinfos und Fondsdaten als ProFund-Factsheet herunter.
  • Suchen Sie in unserem Fondsfinder nach weiteren interessanten Fonds.

Jyske Invest Stable Strategy EUR in liquidation

Performancechart

Vergleichsindex
  • MMD-Index All Fund
  • MMD-Index Defensiv
  • MMD-Index Ausgewogen
  • MMD-Index Offensiv
  • MMD-Index Flexibel
  • MMD-Index Renten
  • MMD-Index Aktien
  • MMD-Index Stiftung

Es wird in ein global zusammengestelltes gemischtes Portfolio investiert, das aus Aktien und Anleihen besteht, mit dem Schwerpunkt Anleihen. Benchmark des Produktes: 20% MSCI World Net Total Return EUR Index 7,5% J.P. Morgan EMBI Global Diversified Composite - Hedged EURO 3,75% ICE BofA BB-B US High Yield Constrained Index (Hedged EUR) 3,75% ICE BofA BB-B European Currency High Yield Constrained Index (Hedged EUR) 65% J.P. Morgan GBI Global Total Return Index - Hedged EUR. Der Fonds folgt einer aktiven Anlagestrategie. Wegen dieser aktiven Strategie können die Anlagen des Fonds stark von der Vergleichsgrundlage abweichen, und ihr Ertrag kann damit sowohl höher als auch niedriger als die Vergleichsgrundlage ausfallen.

Performance und Kennzahlen vom 02.10.2025

ZeitraumPerf. in %Perf. in % p.a.VolatilitätMaximum DrawdownSharpe Ratio
Lfd. Jahr4,34%5,07%-4,94%0,75
1 Monat0,87%2,53%-0,66%3,61
6 Monate4,68%5,59%-3,48%1,35
1 Jahr3,25%3,25%4,83%-5,46%0,25
3 Jahre21,48%6,70%5,13%-5,46%0,91
5 Jahre5,88%1,15%5,59%-19,46%-0,16
10 Jahre16,30%1,52%6,18%-19,46%-0,08
Seit Auflage89,77%2,66%5,86%-19,95%0,11

Risiko-Rendite-Matrix

Vola 1 JahrVola 3 JahreVola 5 JahreVola 10 Jahre
max. Verlust 1 Jahrmax. Verlust 3 Jahremax. Verlust 5 Jahremax. Verlust 10 Jahre
  • Jyske Invest Stable Strategy EUR in liquidation
  • Durchschnitt der Anlagestrategie

Fonds Struktur und Zusammensetzung vom 29.08.2025

Stand: 29.08.2025
  • Vermögen
  • Top Holdings
  • Anleihen65.43 %
  • Aktien21.4 %
  • Fonds9.9 %
  • Barmittel1.51 %
  • Andere1,76%
  • USA 15.02.2033 3,518.58 %
  • JYSKEI.H.YLD C.B.CL EO1009.9 %
  • US TREASURY 20288.17 %
  • REP. FSE 15-31 O.A.T.6.88 %
  • FED. HOME LN MTGE 00/315.58 %
  • SPANIEN 20/303.78 %
  • ITALIEN 21/313.38 %
  • NYKREDIT 20/31 S.13H/H3.35 %
  • GROSSBRIT. 23/333.23 %
  • SANTANDER UK 12/29 MTN2.13 %
  • Andere35,02%