• Asset Standard - Wir bieten Ihnen umfangreiche Informationen für ein Investment in Vermögensverwaltende Fonds.
  • Vergleichen Sie mit dem Fondsvergleich schnell und übersichtlich Kosten, Konditionen und Performance von bis zu 6 VV-Fonds.
  • Berechnen Sie mit dem Portfolio-Tool die Wertentwicklung und Kennzahlen für eine beliebige Fondszusammenstellung.

Fondsinformationsseite

  • Finden Sie hier wichtige Fondsinformationen und Fondsdetails, wie Fondskurse,  Fondskennzahlen, Fondsperformance, Fondsstammdaten, MMD-Ranking und mehr!
  • Laden Sie sich eine Zusammenfassung der Fondsinfos und Fondsdaten als ProFund-Factsheet herunter.
  • Suchen Sie in unserem Fondsfinder nach weiteren interessanten Fonds.

CBK Stiftungsfonds Stabilität - Anteilklasse A

Performancechart

Vergleichsindex
  • MMD-Index All Fund
  • MMD-Index Defensiv
  • MMD-Index Ausgewogen
  • MMD-Index Offensiv
  • MMD-Index Flexibel
  • MMD-Index Renten
  • MMD-Index Aktien
  • MMD-Index Stiftung

Der Fonds ist aktiv gemanagt. Ziel der Anlagepolitik ist es, durch Anlagen auf den in- und ausländischen Kapitalmärkten regelmäßig einen angemessenen Ertrag zu erzielen unter Berücksichtigung langfristigen Kapitalerhalts.

Ranking

Performance und Kennzahlen vom 09.10.2026

ZeitraumPerf. in %Perf. in % p.a.VolatilitätMaximum DrawdownSharpe Ratio
Lfd. Jahr1,14%4,17%-3,40%-0,27
1 Monat-0,13%4,27%-0,85%-0,98
6 Monate0,69%3,89%-2,41%-0,32
1 Jahr1,25%1,25%3,91%-3,40%-0,35
3 Jahre15,86%5,02%3,59%-4,61%0,67
5 Jahre6,91%1,35%4,16%-12,57%-0,31
10 Jahre19,96%1,84%4,02%-12,57%-0,20
Seit Auflage30,92%2,15%3,89%-12,57%-0,12

Risiko-Rendite-Matrix

Vola 1 JahrVola 3 JahreVola 5 JahreVola 10 Jahre
max. Verlust 1 Jahrmax. Verlust 3 Jahremax. Verlust 5 Jahremax. Verlust 10 Jahre
  • CBK Stiftungsfonds Stabilität - Anteilklasse A
  • Durchschnitt der Anlagestrategie

Fonds Struktur und Zusammensetzung vom 31.07.2026

Stand: 31.07.2026
  • Vermögen
  • Top Holdings
  • Anleihen64.38 %
  • Aktien21.34 %
  • Fonds11.74 %
  • Barmittel2.53 %
  • Andere0,01%
  • ISHSII-E.H.Y.C.B.E.UE EOD3.98 %
  • SPANIEN 13-283.66 %
  • AIS-A.IDX EO C.SRI UETFDD3.43 %
  • OESTERREICH 23/33 MTN3.11 %
  • NIEDERLANDE 23/333.01 %
  • ABN AMRO BK 22/30 MTN2.89 %
  • ITALIEN 25/352.53 %
  • ENBW INTL F. 23/34 MTN2.37 %
  • EFSF 13/34 MTN2.16 %
  • EU 23/34 MTN2.15 %
  • Andere70,71%