• Asset Standard - Wir bieten Ihnen umfangreiche Informationen für ein Investment in Vermögensverwaltende Fonds.
  • Vergleichen Sie mit dem Fondsvergleich schnell und übersichtlich Kosten, Konditionen und Performance von bis zu 6 VV-Fonds.
  • Berechnen Sie mit dem Portfolio-Tool die Wertentwicklung und Kennzahlen für eine beliebige Fondszusammenstellung.

Fondsinformationsseite

  • Finden Sie hier wichtige Fondsinformationen und Fondsdetails, wie Fondskurse,  Fondskennzahlen, Fondsperformance, Fondsstammdaten, MMD-Ranking und mehr!
  • Laden Sie sich eine Zusammenfassung der Fondsinfos und Fondsdaten als ProFund-Factsheet herunter.
  • Suchen Sie in unserem Fondsfinder nach weiteren interessanten Fonds.

HSBC Horizont 8-15J Dynamik AC

Performancechart

Vergleichsindex
  • MMD-Index All Fund
  • MMD-Index Defensiv
  • MMD-Index Ausgewogen
  • MMD-Index Offensiv
  • MMD-Index Flexibel
  • MMD-Index Renten
  • MMD-Index Aktien
  • MMD-Index Stiftung

Anlageziel des HSBC Horizont 8-15J Dynamik ("Fonds") ist ein möglichst hohes langfristiges Kapitalwachstum. Den erhöhten Chancen steht hierbei je nach Marktlage ein erhöhtes Risiko gegenüber (wachstumsorientiert).

Ranking

Performance und Kennzahlen vom 06.10.2026

ZeitraumPerf. in %Perf. in % p.a.VolatilitätMaximum DrawdownSharpe Ratio
Lfd. Jahr12,10%9,61%-7,61%1,42
1 Monat0,25%8,59%-1,77%0,08
6 Monate12,72%8,71%-2,74%2,82
1 Jahr14,92%14,92%9,21%-7,61%1,34
3 Jahre47,52%13,82%9,47%-14,85%1,19
5 Jahre42,62%7,35%9,84%-16,11%0,48
10 Jahre87,91%6,51%10,44%-27,52%0,37
Seit Auflage160,40%5,43%11,02%-27,52%0,26

Risiko-Rendite-Matrix

Vola 1 JahrVola 3 JahreVola 5 JahreVola 10 Jahre
max. Verlust 1 Jahrmax. Verlust 3 Jahremax. Verlust 5 Jahremax. Verlust 10 Jahre
  • HSBC Horizont 8-15J Dynamik AC
  • Durchschnitt der Anlagestrategie

Fonds Struktur und Zusammensetzung vom 31.08.2026

Stand: 31.08.2026
  • Vermögen
  • Top Holdings
  • Fonds69.1 %
  • Aktien26.51 %
  • Zertifikate0.58 %
  • Andere3,81%
  • ISHSII-CORE MSCI EUR.EOD12.48 %
  • HSBC S+P 500 UCITS ETF7.05 %
  • HSBC EURO STOXX 50 UC.ETF5.25 %
  • SPDR S+P US TECH.S.S.UETF4.83 %
  • IS C.MSCI EMIMI U.ETF DLA4.32 %
  • ISHSIV-E.MSCI USA QUAL.F.4.05 %
  • IS CO.FTSE 100 U.ETF LSD3.95 %
  • XTR.SWITZERLAND 1D3.24 %
  • HSBC MULTI ASS.HGH CON.ZC2.97 %
  • ISHSVII-C.MSCI P.XJPDLACC2.03 %
  • Andere49,83%