• Asset Standard - Wir bieten Ihnen umfangreiche Informationen für ein Investment in Vermögensverwaltende Fonds.
  • Vergleichen Sie mit dem Fondsvergleich schnell und übersichtlich Kosten, Konditionen und Performance von bis zu 6 VV-Fonds.
  • Berechnen Sie mit dem Portfolio-Tool die Wertentwicklung und Kennzahlen für eine beliebige Fondszusammenstellung.

Fondsinformationsseite

  • Finden Sie hier wichtige Fondsinformationen und Fondsdetails, wie Fondskurse,  Fondskennzahlen, Fondsperformance, Fondsstammdaten, MMD-Ranking und mehr!
  • Laden Sie sich eine Zusammenfassung der Fondsinfos und Fondsdaten als ProFund-Factsheet herunter.
  • Suchen Sie in unserem Fondsfinder nach weiteren interessanten Fonds.

AURETAS strategy growth (D) - Anteilklasse A

Performancechart

Vergleichsindex
  • MMD-Index All Fund
  • MMD-Index Defensiv
  • MMD-Index Ausgewogen
  • MMD-Index Offensiv
  • MMD-Index Flexibel
  • MMD-Index Renten
  • MMD-Index Aktien
  • MMD-Index Stiftung

Der Fonds ist aktiv gemanagt. Der Fonds strebt als Anlageziel einen möglichst hohen Wertzuwachs an.

Ranking

Performance und Kennzahlen vom 07.10.2026

ZeitraumPerf. in %Perf. in % p.a.VolatilitätMaximum DrawdownSharpe Ratio
Lfd. Jahr10,32%8,27%-5,40%1,35
1 Monat0,76%7,74%-1,84%0,91
6 Monate12,00%8,20%-3,27%2,78
1 Jahr11,39%11,39%8,23%-5,40%1,07
3 Jahre45,14%13,24%8,99%-15,67%1,18
5 Jahre32,16%5,73%8,87%-18,44%0,35
10 Jahre62,70%4,99%8,15%-26,01%0,29
Seit Auflage79,18%3,12%10,86%-48,10%0,05

Risiko-Rendite-Matrix

Vola 1 JahrVola 3 JahreVola 5 JahreVola 10 Jahre
max. Verlust 1 Jahrmax. Verlust 3 Jahremax. Verlust 5 Jahremax. Verlust 10 Jahre
  • AURETAS strategy growth (D) - Anteilklasse A
  • Durchschnitt der Anlagestrategie

Fonds Struktur und Zusammensetzung vom 31.07.2026

Stand: 31.07.2026
  • Vermögen
  • Top Holdings
  • Fonds98.92 %
  • Zertifikate1.08 %
  • ISHSIV-MSCI USA ESG S.DLD18.41 %
  • UBSLFS-MSCI EUROPE EOAD8.93 %
  • FIR.T.G.US L.C.C.A.D.U.E.8.63 %
  • ART.-SM.GARP G.EM EQ.IEOA6.93 %
  • DPAM I.B-EQ.N.GE.SU.EINSD4.47 %
  • SWISC.(LU)EQ.-S DTEOA4.33 %
  • EDRF-B.DATA PEOA4.03 %
  • PIMCO GIS-CL.BD INSHINCEO3.61 %
  • X(IE)-DLCOBDSRIPAB SCEOHD3.24 %
  • SISF-EO CREDIT CON.CDEOQV3.19 %
  • Andere34,23%