• Asset Standard - Wir bieten Ihnen umfangreiche Informationen für ein Investment in Vermögensverwaltende Fonds.
  • Vergleichen Sie mit dem Fondsvergleich schnell und übersichtlich Kosten, Konditionen und Performance von bis zu 6 VV-Fonds.
  • Berechnen Sie mit dem Portfolio-Tool die Wertentwicklung und Kennzahlen für eine beliebige Fondszusammenstellung.

Fondsinformationsseite

  • Finden Sie hier wichtige Fondsinformationen und Fondsdetails, wie Fondskurse,  Fondskennzahlen, Fondsperformance, Fondsstammdaten, MMD-Ranking und mehr!
  • Laden Sie sich eine Zusammenfassung der Fondsinfos und Fondsdaten als ProFund-Factsheet herunter.
  • Suchen Sie in unserem Fondsfinder nach weiteren interessanten Fonds.

La Française Systematic Global Listed Infrastructure I

Performancechart

Vergleichsindex
  • MMD-Index All Fund
  • MMD-Index Defensiv
  • MMD-Index Ausgewogen
  • MMD-Index Offensiv
  • MMD-Index Flexibel
  • MMD-Index Renten
  • MMD-Index Aktien
  • MMD-Index Stiftung

Das Anlageziel des Fondsmanagements ist ein möglichst hoher Wertzuwachs. Um dieses Anlageziel zu erreichen, investiert der Fonds schwerpunktmäßig in Aktien börsennotierter Infrastrukturgesellschaften.

Ranking

Performance und Kennzahlen vom 17.07.2024

ZeitraumPerf. in %Perf. in % p.a.VolatilitätMaximum DrawdownSharpe Ratio
Lfd. Jahr5,05%8,60%-3,69%0,68
1 Monat3,49%8,24%-1,19%5,84
6 Monate6,57%8,69%-3,55%1,14
1 Jahr6,46%6,45%9,20%-8,89%0,30
3 Jahre13,65%4,36%11,48%-20,27%0,06
5 Jahre0,99%0,20%14,50%-32,22%-0,24
10 Jahre0,00
Seit Auflage67,84%5,35%12,30%-32,22%0,14

Risiko-Rendite-Matrix

1 Jahr3 Jahre5 Jahre10 Jahre
  • La Française Systematic Global Listed Infrastructure I
  • Durchschnitt der Anlagestrategie

Fonds Struktur und Zusammensetzung vom 30.06.2024

Stand: 30.06.2024
  • Vermögen
  • Top Holdings
  • Aktien98.62 %
  • Fonds0.75 %
  • Barmittel0.24 %
  • Andere0,39%
  • TOHOKU EL. PWR CO.2.37 %
  • TARGA RESOURCES DL -,0012.27 %
  • CHENIERE ENERGY DL-,0032.2 %
  • PUBL. SVC.ENTER.2.19 %
  • KON. VOPAK NV EO -,502.15 %
  • THE SOUTHERN CO. DL 52.15 %
  • KINDER MORGAN P DL-,012.14 %
  • CENTRICA LS-,0617283952.11 %
  • SEMPRA ENERGY2.11 %
  • PG + E CORP.2.1 %
  • Andere78,21%