• Asset Standard - Wir bieten Ihnen umfangreiche Informationen für ein Investment in Vermögensverwaltende Fonds.
  • Vergleichen Sie mit dem Fondsvergleich schnell und übersichtlich Kosten, Konditionen und Performance von bis zu 6 VV-Fonds.
  • Berechnen Sie mit dem Portfolio-Tool die Wertentwicklung und Kennzahlen für eine beliebige Fondszusammenstellung.

Fondsinformationsseite

  • Finden Sie hier wichtige Fondsinformationen und Fondsdetails, wie Fondskurse,  Fondskennzahlen, Fondsperformance, Fondsstammdaten, MMD-Ranking und mehr!
  • Laden Sie sich eine Zusammenfassung der Fondsinfos und Fondsdaten als ProFund-Factsheet herunter.
  • Suchen Sie in unserem Fondsfinder nach weiteren interessanten Fonds.

AF Value Invest UI

Performancechart

Vergleichsindex
  • MMD-Index All Fund
  • MMD-Index Defensiv
  • MMD-Index Ausgewogen
  • MMD-Index Offensiv
  • MMD-Index Flexibel
  • MMD-Index Renten
  • MMD-Index Aktien
  • MMD-Index Stiftung

Der Fonds ist aktiv gemanagt. Der Fonds strebt als Anlageziel einen möglichst hohen Wertzuwachs an.

Ranking

Performance und Kennzahlen vom 22.02.2024

ZeitraumPerf. in %Perf. in % p.a.VolatilitätMaximum DrawdownSharpe Ratio
Lfd. Jahr2,27%4,51%-1,08%2,98
1 Monat2,42%4,38%-0,62%6,50
6 Monate7,84%4,99%-3,61%2,47
1 Jahr10,69%10,69%5,59%-3,74%1,21
3 Jahre22,27%6,93%8,71%-14,46%0,34
5 Jahre39,07%6,81%10,20%-21,22%0,28
10 Jahre66,13%5,21%8,51%-21,22%0,15
Seit Auflage51,08%2,47%8,23%-31,73%-0,18

Risiko-Rendite-Matrix

1 Jahr3 Jahre5 Jahre10 Jahre
  • AF Value Invest UI
  • Durchschnitt der Anlagestrategie

Fonds Struktur und Zusammensetzung vom 30.11.2023

Stand: 30.11.2023
  • Vermögen
  • Top Holdings
  • Anleihen52.51 %
  • Aktien42.53 %
  • Barmittel4.44 %
  • Sonstige Vermögenswerte0.41 %
  • Andere0,11%
  • USA 15.12.2023 0,1257.17 %
  • ITALIEN 22/324.57 %
  • US TREASURY 20273.68 %
  • WIN.DEA FIN. 19/253.39 %
  • USA 15.02.2033 3,53.31 %
  • REWE INTL F. 23/302.94 %
  • DT. BAHN FIN. 23/33 MTN2.86 %
  • VOLKSWAGEN BK. MTN 19/242.85 %
  • MEDTR.GLB HD 22/252.81 %
  • LUFTHANSA AG MTN 21/272.72 %
  • Andere63,70%