• Asset Standard - Wir bieten Ihnen umfangreiche Informationen für ein Investment in Vermögensverwaltende Fonds.
  • Vergleichen Sie mit dem Fondsvergleich schnell und übersichtlich Kosten, Konditionen und Performance von bis zu 6 VV-Fonds.
  • Berechnen Sie mit dem Portfolio-Tool die Wertentwicklung und Kennzahlen für eine beliebige Fondszusammenstellung.

Fondsinformationsseite

  • Finden Sie hier wichtige Fondsinformationen und Fondsdetails, wie Fondskurse,  Fondskennzahlen, Fondsperformance, Fondsstammdaten, MMD-Ranking und mehr!
  • Laden Sie sich eine Zusammenfassung der Fondsinfos und Fondsdaten als ProFund-Factsheet herunter.
  • Suchen Sie in unserem Fondsfinder nach weiteren interessanten Fonds.

Volksbank in Ostwestfalen NachhaltigkeitsInvest

Performancechart

Vergleichsindex
  • MMD-Index All Fund
  • MMD-Index Defensiv
  • MMD-Index Ausgewogen
  • MMD-Index Offensiv
  • MMD-Index Flexibel
  • MMD-Index Renten
  • MMD-Index Aktien
  • MMD-Index Stiftung

Ziel des Fonds ist es, neben der Erzielung marktgerechter Erträge langfristig ein Kapitalwachstum unter Berücksichtigung ökologischer und/oder sozialer Merkmale zu erwirtschaften. 100% des Fondsvermögens (FV) dürfen in Wertpapiere, bis zu 75% des FV dürfen in Geldmarktinstrumenten und bis zu 20% des FV dürfen in Bankguthaben angelegt werden. Mindestens 80% des FV müssen aus Wertpapieren (Aktien, Schuldtitel wie Anleihen), Geldmarktinstrumenten oder Investmentanteilen bestehen, deren Emittenten ökologische und/oder soziale Merkmale berücksichtigen.

Ranking

Performance und Kennzahlen vom 06.10.2026

ZeitraumPerf. in %Perf. in % p.a.VolatilitätMaximum DrawdownSharpe Ratio
Lfd. Jahr4,71%8,08%-6,92%0,45
1 Monat0,59%7,82%-2,05%0,65
6 Monate7,67%7,86%-3,68%1,70
1 Jahr3,75%3,75%7,86%-7,10%0,15
3 Jahre19,72%6,18%8,32%-14,73%0,43
5 Jahre6,99%1,36%9,58%-22,06%-0,13
10 Jahre44,84%3,77%9,71%-22,33%0,12
Seit Auflage91,44%3,93%9,24%-22,33%0,14

Risiko-Rendite-Matrix

Vola 1 JahrVola 3 JahreVola 5 JahreVola 10 Jahre
max. Verlust 1 Jahrmax. Verlust 3 Jahremax. Verlust 5 Jahremax. Verlust 10 Jahre
  • Volksbank in Ostwestfalen NachhaltigkeitsInvest
  • Durchschnitt der Anlagestrategie

Fonds Struktur und Zusammensetzung vom 31.08.2026

Stand: 31.08.2026
  • Vermögen
  • Top Holdings
  • Aktien70.51 %
  • Anleihen28.63 %
  • Barmittel0.86 %
  • Microsoft Corp.3.23 %
  • NVIDIA Corp.3.07 %
  • Broadcom Inc.2.75 %
  • Alphabet Inc.2.57 %
  • Taiwan Semiconduct.Manufact.Co2.28 %
  • Apple Inc.2.21 %
  • Oracle Corp.2.15 %
  • CREDIT AGRI. 24/34 MTN2.03 %
  • SAP SE2.01 %
  • CHILE 19/311.86 %
  • Andere75,84%