• Asset Standard - Wir bieten Ihnen umfangreiche Informationen für ein Investment in Vermögensverwaltende Fonds.
  • Vergleichen Sie mit dem Fondsvergleich schnell und übersichtlich Kosten, Konditionen und Performance von bis zu 6 VV-Fonds.
  • Berechnen Sie mit dem Portfolio-Tool die Wertentwicklung und Kennzahlen für eine beliebige Fondszusammenstellung.

Fondsinformationsseite

  • Finden Sie hier wichtige Fondsinformationen und Fondsdetails, wie Fondskurse,  Fondskennzahlen, Fondsperformance, Fondsstammdaten, MMD-Ranking und mehr!
  • Laden Sie sich eine Zusammenfassung der Fondsinfos und Fondsdaten als ProFund-Factsheet herunter.
  • Suchen Sie in unserem Fondsfinder nach weiteren interessanten Fonds.

MuP Vermögensverwaltung Horizont 10 R

Performancechart

Vergleichsindex
  • MMD-Index All Fund
  • MMD-Index Defensiv
  • MMD-Index Ausgewogen
  • MMD-Index Offensiv
  • MMD-Index Flexibel
  • MMD-Index Renten
  • MMD-Index Aktien
  • MMD-Index Stiftung

Anlageziel des MuP Vermögensverwaltung Horizont 10 ist es, im Rahmen einer aktiven Strategie langfristig einen attraktiven Wertzuwachs in Euro zu erwirtschaften. Dabei wird die Erzielung einer Rendite bei angemessenem Risiko angestrebt.

Ranking

Performance und Kennzahlen vom 09.10.2026

ZeitraumPerf. in %Perf. in % p.a.VolatilitätMaximum DrawdownSharpe Ratio
Lfd. Jahr5,78%8,89%-8,37%0,56
1 Monat-1,74%7,02%-2,05%-3,11
6 Monate3,28%7,31%-4,50%0,55
1 Jahr5,71%5,71%8,93%-8,37%0,34
3 Jahre40,21%11,91%8,22%-14,56%1,13
5 Jahre31,88%5,69%8,44%-15,53%0,36
10 Jahre82,75%6,21%8,73%-29,65%0,41
Seit Auflage130,50%4,59%9,97%-40,87%0,20

Risiko-Rendite-Matrix

Vola 1 JahrVola 3 JahreVola 5 JahreVola 10 Jahre
max. Verlust 1 Jahrmax. Verlust 3 Jahremax. Verlust 5 Jahremax. Verlust 10 Jahre
  • MuP Vermögensverwaltung Horizont 10 R
  • Durchschnitt der Anlagestrategie

Fonds Struktur und Zusammensetzung vom 31.08.2026

Stand: 31.08.2026
  • Vermögen
  • Top Holdings
  • Fonds94.25 %
  • Barmittel5.75 %
  • Hellas Opportunities Fund Inhaber-Anteile I Acc. o.N.6.06 %
  • BlackRock Str.Fds-Eur.Opp.Ext. Act. Nom. A2 EUR o.N.5.18 %
  • Xtr.(IE) - MSCI World Value Registered Shares 1C USD o.N.5.06 %
  • VanEck ETFs-VanEck Defense ETF Reg.Shs A USD Acc. oN5.05 %
  • Pioneer Investments Aktien Rohstoffe A Eur ND4.74 %
  • FAST - Emerging Markets Fund Namens-Anteile Y-ACC EUR o.N.4.56 %
  • SQUAD-European Convictions Actions au Porteur I o.N.4.52 %
  • Magna New Frontiers Fund N4.09 %
  • Jan.Hend.Hor.-Gl.Smaller Comp. Act. Nom. IU2 EUR Acc. o.N.3.99 %
  • ROCKCAP GLOBAL EQUITY Inhaber-Anteile EUR I3.89 %
  • Andere52,86%