• Asset Standard - Wir bieten Ihnen umfangreiche Informationen für ein Investment in Vermögensverwaltende Fonds.
  • Vergleichen Sie mit dem Fondsvergleich schnell und übersichtlich Kosten, Konditionen und Performance von bis zu 6 VV-Fonds.
  • Berechnen Sie mit dem Portfolio-Tool die Wertentwicklung und Kennzahlen für eine beliebige Fondszusammenstellung.

Fondsinformationsseite

  • Finden Sie hier wichtige Fondsinformationen und Fondsdetails, wie Fondskurse,  Fondskennzahlen, Fondsperformance, Fondsstammdaten, MMD-Ranking und mehr!
  • Laden Sie sich eine Zusammenfassung der Fondsinfos und Fondsdaten als ProFund-Factsheet herunter.
  • Suchen Sie in unserem Fondsfinder nach weiteren interessanten Fonds.

United Investment MultiAsset Dynamic

Performancechart

Vergleichsindex
  • MMD-Index All Fund
  • MMD-Index Defensiv
  • MMD-Index Ausgewogen
  • MMD-Index Offensiv
  • MMD-Index Flexibel
  • MMD-Index Renten
  • MMD-Index Aktien
  • MMD-Index Stiftung

Das Anlageziel des Fonds ist langfristiges Kapitalwachstum und die Erwirtschaftung einer marktgerechten Rendite.

Ranking

Performance und Kennzahlen vom 20.06.2024

ZeitraumPerf. in %Perf. in % p.a.VolatilitätMaximum DrawdownSharpe Ratio
Lfd. Jahr7,10%5,35%-2,61%2,27
1 Monat0,64%5,08%-1,70%0,85
6 Monate7,67%5,25%-2,61%2,33
1 Jahr10,17%10,14%6,19%-7,41%1,04
3 Jahre3,33%1,10%8,33%-16,76%-0,31
5 Jahre28,61%5,16%10,15%-27,56%0,14
10 Jahre48,73%4,05%9,01%-27,56%0,04
Seit Auflage45,80%2,36%8,99%-32,03%-0,15

Risiko-Rendite-Matrix

1 Jahr3 Jahre5 Jahre10 Jahre
  • United Investment MultiAsset Dynamic
  • Durchschnitt der Anlagestrategie

Fonds Struktur und Zusammensetzung vom 31.05.2024

Stand: 31.05.2024
  • Vermögen
  • Top Holdings
  • Fonds92.87 %
  • Barmittel7.13 %
  • CIF-C.G.GLB.ALLOC.ZACCEO6.4 %
  • VIL-MAC.VAL.LUX GBL C26.27 %
  • Threadneedle(L)Global Ext.Alpha 8E EUR6.14 %
  • THR.L.-GL.SMALL.COMP.IEDL6.05 %
  • DNB Fund - Technology A USD6.04 %
  • Quantex Global Value Fd.R EUR6.04 %
  • Nomura Fds Ire-India Equity Fd Registered Units I USD o.N.5.99 %
  • DWS Invest CROCI Sec.Pl.LC5.8 %
  • NORDEA 1-GL.STAB.EQ.BI-EO5.78 %
  • JPM Gl.Dividend A(div)USD5.58 %
  • Andere39,91%