• Asset Standard - Wir bieten Ihnen umfangreiche Informationen für ein Investment in Vermögensverwaltende Fonds.
  • Vergleichen Sie mit dem Fondsvergleich schnell und übersichtlich Kosten, Konditionen und Performance von bis zu 6 VV-Fonds.
  • Berechnen Sie mit dem Portfolio-Tool die Wertentwicklung und Kennzahlen für eine beliebige Fondszusammenstellung.

Fondsinformationsseite

  • Finden Sie hier wichtige Fondsinformationen und Fondsdetails, wie Fondskurse,  Fondskennzahlen, Fondsperformance, Fondsstammdaten, MMD-Ranking und mehr!
  • Laden Sie sich eine Zusammenfassung der Fondsinfos und Fondsdaten als ProFund-Factsheet herunter.
  • Suchen Sie in unserem Fondsfinder nach weiteren interessanten Fonds.

GAP Portfolio UI

Performancechart

Vergleichsindex
  • MMD-Index All Fund
  • MMD-Index Defensiv
  • MMD-Index Ausgewogen
  • MMD-Index Offensiv
  • MMD-Index Flexibel
  • MMD-Index Renten
  • MMD-Index Aktien
  • MMD-Index Stiftung

Der Fonds ist aktiv gemanagt. Der Fonds strebt als Anlageziel einen möglichst hohen Wertzuwachs an.

Ranking

Performance und Kennzahlen vom 08.10.2026

ZeitraumPerf. in %Perf. in % p.a.VolatilitätMaximum DrawdownSharpe Ratio
Lfd. Jahr9,97%10,75%-10,07%0,99
1 Monat0,48%9,00%-2,32%0,37
6 Monate7,03%10,38%-4,01%1,14
1 Jahr12,65%12,65%10,20%-10,07%0,98
3 Jahre47,33%13,79%9,87%-15,90%1,13
5 Jahre48,58%8,24%10,76%-18,33%0,52
10 Jahre130,79%8,72%11,06%-25,93%0,55
Seit Auflage246,93%6,79%12,08%-28,34%0,34

Risiko-Rendite-Matrix

Vola 1 JahrVola 3 JahreVola 5 JahreVola 10 Jahre
max. Verlust 1 Jahrmax. Verlust 3 Jahremax. Verlust 5 Jahremax. Verlust 10 Jahre
  • GAP Portfolio UI
  • Durchschnitt der Anlagestrategie

Fonds Struktur und Zusammensetzung vom 31.08.2026

Stand: 31.08.2026
  • Vermögen
  • Top Holdings
  • Aktien77.46 %
  • Barmittel10.66 %
  • Fonds6.13 %
  • Zertifikate5.36 %
  • Anleihen0.39 %
  • Andere0,00%
  • VAL.INT.GOLD COM.F.AMI SA6.13 %
  • BOERSE STUTTG. EUWAX-GOLD3.54 %
  • GOLD BULL.SECS 04/UND. ZO1.82 %
  • Advantest Corp.1.26 %
  • Apple Inc.1.26 %
  • NVIDIA Corp.1.2 %
  • Alphabet Inc.1.18 %
  • ASML Holding N.V.1.18 %
  • Schneider Electric SE1.18 %
  • JPMorgan Chase & Co.1.16 %
  • Andere80,09%