• Asset Standard - Wir bieten Ihnen umfangreiche Informationen für ein Investment in Vermögensverwaltende Fonds und VV-Produkte.
  • Vergleichen Sie mit dem Produktvergleich schnell und übersichtlich Kosten, Konditionen und Performance von bis zu 6 VV-Produkten.
  • Berechnen Sie mit dem Portfolio-Tool die Wertentwicklung und Kennzahlen für eine beliebige Fondszusammenstellung.

Nachhaltig Global Mittelhessen

Performancechart

Vergleichsindex
  • MMD-Index All Fund
  • MMD-Index Defensiv
  • MMD-Index Ausgewogen
  • MMD-Index Offensiv
  • MMD-Index Flexibel
  • MMD-Index Renten
  • MMD-Index Aktien
  • MMD-Index Stiftung

Ziel des Mischfonds ist es, neben der Erzielung marktgerechter Erträge langfristig ein Kapitalwachstum zu erwirtschaften.

Ranking

Performance und Kennzahlen vom 30.04.2021

ZeitraumPerf. in %Perf. in % p.a.VolatilitätMaximum DrawdownSharpe Ratio
Lfd. Jahr0,94%3,73%-2,85%0,94
1 Monat0,87%2,37%-0,57%4,75
6 Monate6,00%3,63%-2,85%3,56
1 Jahr14,95%14,95%4,69%-2,85%3,30
3 Jahre7,19%2,34%6,15%-17,95%0,47
5 Jahre17,05%3,20%5,13%-17,95%0,73
10 Jahre23,22%2,11%5,39%-17,95%0,49
Seit Auflage25,87%1,76%5,74%-23,04%0,40

Risiko-Rendite-Matrix

1 Jahr3 Jahre5 Jahre10 Jahre
  • Nachhaltig Global Mittelhessen
  • Durchschnitt der Anlagestrategie

Fonds Struktur und Zusammensetzung vom 30.12.2020

Stand: 30.12.2020
  • Vermögen
  • Top Holdings
  • Anleihen50.11 %
  • Aktien29.42 %
  • Immobilien8.26 %
  • Barmittel5.68 %
  • Rohstoffe4.35 %
  • Sonstige Vermögenswerte2.18 %
  • 2.000 % Immobiliaria Colonial S.A. Reg.S. v. 18(2026)1.68 %
  • 0.000 % Europäische Union Social Bond v.20(2025)1.07 %
  • 2.250 % Veolia Environnement S.A. Reg.S. Fix-to-Float Perp.1.06 %
  • 2.622 % Samhallsbyggnadsbolaget I Norden AB Reg.S. Fix-to-Float Perp.0.93 %
  • 3.250 % Logicor Financing S.á.r.l. EMTN Reg.S. v. 18(2028)0.61 %
  • BASF SE0.49 %
  • Schneider Electric SE0.44 %
  • Kansas City Southern0.43 %
  • L´Air Liquide - Société Anonyme pour l´Étude et I´Exploitation des Procédés Geor0.42 %
  • Autodesk Inc.0.38 %
  • Geberit AG0.37 %
  • MSCI Inc.0.37 %
  • Amplifon S.p.A.0.35 %
  • Dassault Systemes SE0.35 %
  • Orsted A/S0.34 %
  • Andere90,71%

Fonds vergleichen

Zur Watchlist hinzufügen

Kurs

Stammdaten

ISINDE000A0KDYH6
WKNA0KDYH
ProduktkategorieVV-Fonds
AnlagestrategieVV-Flexibel
AnlageansatzDiskretionär
Anlageregionweltweit
Ertragsverwendungausschüttend
FondswährungEUR
FondsdomizilDeutschland
Auflagedatum03.03.2008
Geschäftsjahresende30.09.
Gesamtvolumen105,15 Mio. EUR
Tranchenvolumen105,15 Mio. EUR
(Stand: 30.04.2021)
SRRI4

Nachhaltigkeit

Gebühren und Konditionen

Ausgabeaufschlag 2,00%
Laufende Kosten (04.01.2021)1,80% p.a.
Erfolgsabhängige Vergütung keine

ProFund

Produktinformationen

Pflichtveröffentlichungen

Asset Manager

NameUnion Investment
WebsiteWebseite

Alle Produkte des Asset Managers

Strategiefonds 5
VV-Fonds 41

Verwaltungsgesellschaft

NameUnion Inv. Privatf.

Alle Produkte der Verwaltungsgesellschaft

VV-Fonds 32

Depotbank

DZ BANK AG

News

Marktkommentare
25.07.2016
Union Marktticker KW28
Marktkommentare
25.07.2016
Union Marktticker KW29
Marktkommentare
18.07.2016
Union: Der Brexit wird spürbar
Marktkommentare
07.07.2016
Union Marktberichte Juni 2016

nach oben

Asset Standard bietet Ihnen umfangreiche Informationen für Ihr Investment in Vermögensverwaltende Fonds und Produkte.

  • Suchen Sie im Produktfinder die Fonds oder Fonds-VV, die zu Ihnen oder Ihren Kunden passen.
  • Vergleichen Sie mit dem Produktvergleich schnell und übersichtlich Kosten, Konditionen, Performance und mehr.
  • Nutzen Sie unser Nachrichtenarchiv mit Suchfunktion, um Nachrichten von bestimmten Autoren und Unternehmen oder weitere aktuelle News zu lesen.
  • Registrieren Sie sich und profitieren Sie kostenlos von weiteren Funktionen unserer Seite:
    • Erstellen und speichern Sie im User-Bereich Watchlisten.
    • Lesen Sie unsere Reports über VV-Fonds, Stiftungsfonds und Indizes.
    • Laden Sie sich für jeden Fonds unsere professionellen Research-Papers - ProFunds auf den Fondsinformationsseiten herunter.