• Asset Standard - Wir bieten Ihnen umfangreiche Informationen für ein Investment in Vermögensverwaltende Fonds und VV-Produkte.
  • Vergleichen Sie mit dem Produktvergleich schnell und übersichtlich Kosten, Konditionen und Performance von bis zu 6 VV-Produkten.
  • Berechnen Sie mit dem Portfolio-Tool die Wertentwicklung und Kennzahlen für eine beliebige Fondszusammenstellung.

Nachhaltig Global Mittelhessen

Performancechart

Vergleichsindex
  • MMD-Index All Fund
  • MMD-Index Defensiv
  • MMD-Index Ausgewogen
  • MMD-Index Offensiv
  • MMD-Index Flexibel
  • MMD-Index Renten
  • MMD-Index Aktien
  • MMD-Index Stiftung

Ziel des Mischfonds ist es, neben der Erzielung marktgerechter Erträge langfristig ein Kapitalwachstum zu erwirtschaften.

Ranking

Performance und Kennzahlen vom 27.07.2021

ZeitraumPerf. in %Perf. in % p.a.VolatilitätMaximum DrawdownSharpe Ratio
Lfd. Jahr1,58%3,29%-2,85%1,03
1 Monat0,36%3,04%-0,47%1,71
6 Monate0,79%3,24%-2,85%0,66
1 Jahr8,93%8,93%3,48%-2,85%2,72
3 Jahre8,87%2,87%6,14%-17,95%0,56
5 Jahre14,41%2,73%5,06%-17,95%0,65
10 Jahre25,12%2,26%5,33%-17,95%0,53
Seit Auflage26,66%1,78%5,69%-23,04%0,41

Risiko-Rendite-Matrix

1 Jahr3 Jahre5 Jahre10 Jahre
  • Nachhaltig Global Mittelhessen
  • Durchschnitt der Anlagestrategie

Fonds Struktur und Zusammensetzung vom 31.05.2021

Stand: 31.05.2021
  • Vermögen
  • Top Holdings
  • Aktien45.16 %
  • Anleihen37.96 %
  • Immobilien7.41 %
  • Rohstoffe5.88 %
  • Barmittel3.58 %
  • Andere0,01%
  • 0,900 % Italien Reg. S. v.20(2031)1.87 %
  • 2,000 % Immobiliaria Colonial S.A. Reg.S. v.18(2026)1.51 %
  • 1,625 % Total SE Reg. S. Fix-to-Float Perp.1.02 %
  • 0,455 % Bank of America Corporation EMTN Reg.S. FRN v.21(2025)0.95 %
  • 0,830 % Chile Green Bond v.19(2031)0.94 %
  • 2,250 % Veolia Environnement S.A. Reg.S. Fix-to-Float Perp.0.94 %
  • EDP Renovaveis S.A.0.63 %
  • SAP SE0.53 %
  • PayPal Holdings Inc.0.51 %
  • Trex Co. Inc.0.5 %
  • Square Inc.0.49 %
  • BASF SE0.45 %
  • Schneider Electric SE0.42 %
  • Geberit AG0.39 %
  • L´Air Liquide - Société Anonyme pour l´Étude et l´Exploitation des Procédés Geor0.39 %
  • EDP - Energias de Portugal S.A.0.37 %
  • Andere88,09%

Fonds vergleichen

Zur Watchlist hinzufügen

Kurs

Stammdaten

ISINDE000A0KDYH6
WKNA0KDYH
ProduktkategorieVV-Fonds
AnlagestrategieVV-Flexibel
AnlageansatzDiskretionär
Anlageregionweltweit
Ertragsverwendungausschüttend
FondswährungEUR
FondsdomizilDeutschland
Auflagedatum03.03.2008
Geschäftsjahresende30.09.
Gesamtvolumen110,71 Mio. EUR
Tranchenvolumen110,71 Mio. EUR
(Stand: 27.07.2021)
SRRI4

Nachhaltigkeit

SFDR-Kategorie-

Gebühren und Konditionen

max. Ausgabeaufschlag 2,00%
Laufende Kosten (04.01.2021)1,80% p.a.
Erfolgsabhängige Vergütung keine

ProFund

Produktinformationen

Pflichtveröffentlichungen

Asset Manager

NameUnion Investment
WebsiteWebseite

Alle Produkte des Asset Managers

Strategiefonds 5
VV-Fonds 41

Verwaltungsgesellschaft

NameUnion Inv. Privatf.

Alle Produkte der Verwaltungsgesellschaft

VV-Fonds 34

Depotbank

DZ BANK AG

News

Marktkommentare
25.07.2016
Union Marktticker KW28
Marktkommentare
25.07.2016
Union Marktticker KW29
Marktkommentare
18.07.2016
Union: Der Brexit wird spürbar
Marktkommentare
07.07.2016
Union Marktberichte Juni 2016

nach oben

Asset Standard bietet Ihnen umfangreiche Informationen für Ihr Investment in Vermögensverwaltende Fonds und Produkte.

  • Suchen Sie im Produktfinder die Fonds oder Fonds-VV, die zu Ihnen oder Ihren Kunden passen.
  • Vergleichen Sie mit dem Produktvergleich schnell und übersichtlich Kosten, Konditionen, Performance und mehr.
  • Nutzen Sie unser Nachrichtenarchiv mit Suchfunktion, um Nachrichten von bestimmten Autoren und Unternehmen oder weitere aktuelle News zu lesen.
  • Registrieren Sie sich und profitieren Sie kostenlos von weiteren Funktionen unserer Seite:
    • Erstellen und speichern Sie im User-Bereich Watchlisten.
    • Lesen Sie unsere Reports über VV-Fonds, Stiftungsfonds und Indizes.
    • Laden Sie sich für jeden Fonds unsere professionellen Research-Papers - ProFunds auf den Fondsinformationsseiten herunter.