• Asset Standard - Wir bieten Ihnen umfangreiche Informationen für ein Investment in Vermögensverwaltende Fonds.
  • Vergleichen Sie mit dem Fondsvergleich schnell und übersichtlich Kosten, Konditionen und Performance von bis zu 6 VV-Fonds.
  • Berechnen Sie mit dem Portfolio-Tool die Wertentwicklung und Kennzahlen für eine beliebige Fondszusammenstellung.

Fondsinformationsseite

  • Finden Sie hier wichtige Fondsinformationen und Fondsdetails, wie Fondskurse,  Fondskennzahlen, Fondsperformance, Fondsstammdaten, MMD-Ranking und mehr!
  • Laden Sie sich eine Zusammenfassung der Fondsinfos und Fondsdaten als ProFund-Factsheet herunter.
  • Suchen Sie in unserem Fondsfinder nach weiteren interessanten Fonds.

Nachhaltig Global Mittelhessen

Performancechart

Vergleichsindex
  • MMD-Index All Fund
  • MMD-Index Defensiv
  • MMD-Index Ausgewogen
  • MMD-Index Offensiv
  • MMD-Index Flexibel
  • MMD-Index Renten
  • MMD-Index Aktien
  • MMD-Index Stiftung

Ziel des Mischfonds ist es, neben der Erzielung marktgerechter Erträge langfristig ein Kapitalwachstum zu erwirtschaften.

Ranking

Performance und Kennzahlen vom 22.02.2024

ZeitraumPerf. in %Perf. in % p.a.VolatilitätMaximum DrawdownSharpe Ratio
Lfd. Jahr1,90%3,89%-0,60%2,70
1 Monat1,78%4,09%-0,47%4,68
6 Monate7,45%4,62%-3,33%2,48
1 Jahr8,76%8,76%4,27%-3,80%1,13
3 Jahre0,51%0,17%5,51%-11,62%-0,68
5 Jahre11,28%2,16%6,12%-17,95%-0,29
10 Jahre16,97%1,58%5,51%-17,95%-0,43
Seit Auflage26,77%1,50%5,71%-23,04%-0,43

Risiko-Rendite-Matrix

1 Jahr3 Jahre5 Jahre10 Jahre
  • Nachhaltig Global Mittelhessen
  • Durchschnitt der Anlagestrategie

Fonds Struktur und Zusammensetzung vom 14.12.2023

Stand: 14.12.2023
  • Vermögen
  • Top Holdings
  • Anleihen44.86 %
  • Aktien36.98 %
  • Rohstoffe7.04 %
  • Immobilien6.83 %
  • Barmittel4.29 %
  • Andere0,00%
  • UniNachhaltig Aktien Global I19.16 %
  • UniInstitutional Premium Corporate Bonds8.35 %
  • UniInstitutional High Yield Bonds5.52 %
  • UniInstitutional Global Convertibles Sustainable EUR A5.26 %
  • UniInstitutional Green Bonds5.06 %
  • iShares VI Pl.c -iShares MSCI World Minimum Volatility UCITS ETF5.03 %
  • UniInstitutional Euro Subordinated Bonds4.01 %
  • Unilmmo: Global3.35 %
  • iShares Euro High Yield Corp Bond UCITS ETF3.15 %
  • Unilmmo: Europa3.05 %
  • Andere38,06%