• Asset Standard - Wir bieten Ihnen umfangreiche Informationen für ein Investment in Vermögensverwaltende Fonds.
  • Vergleichen Sie mit dem Fondsvergleich schnell und übersichtlich Kosten, Konditionen und Performance von bis zu 6 VV-Fonds.
  • Berechnen Sie mit dem Portfolio-Tool die Wertentwicklung und Kennzahlen für eine beliebige Fondszusammenstellung.

Fondsinformationsseite

  • Finden Sie hier wichtige Fondsinformationen und Fondsdetails, wie Fondskurse,  Fondskennzahlen, Fondsperformance, Fondsstammdaten, MMD-Ranking und mehr!
  • Laden Sie sich eine Zusammenfassung der Fondsinfos und Fondsdaten als ProFund-Factsheet herunter.
  • Suchen Sie in unserem Fondsfinder nach weiteren interessanten Fonds.

AktivChance

Performancechart

Vergleichsindex
  • MMD-Index All Fund
  • MMD-Index Defensiv
  • MMD-Index Ausgewogen
  • MMD-Index Offensiv
  • MMD-Index Flexibel
  • MMD-Index Renten
  • MMD-Index Aktien
  • MMD-Index Stiftung

Der Fonds ist aktiv gemanagt. Der Fonds strebt die Erwirtschaftung einer langfristigen Wertsteigerung des eingesetzten Kapitals an.

Ranking

Performance und Kennzahlen vom 06.10.2026

ZeitraumPerf. in %Perf. in % p.a.VolatilitätMaximum DrawdownSharpe Ratio
Lfd. Jahr13,78%12,88%-9,47%1,24
1 Monat0,87%10,96%-2,05%0,81
6 Monate19,10%11,96%-3,11%3,29
1 Jahr16,31%16,31%12,41%-9,47%1,11
3 Jahre60,86%17,15%13,08%-19,88%1,11
5 Jahre53,80%8,99%14,75%-25,01%0,43
10 Jahre160,15%10,03%15,13%-34,02%0,49
Seit Auflage163,84%4,86%15,31%-56,96%0,15

Risiko-Rendite-Matrix

Vola 1 JahrVola 3 JahreVola 5 JahreVola 10 Jahre
max. Verlust 1 Jahrmax. Verlust 3 Jahremax. Verlust 5 Jahremax. Verlust 10 Jahre
  • AktivChance
  • Durchschnitt der Anlagestrategie

Fonds Struktur und Zusammensetzung vom 30.06.2026

Stand: 30.06.2026
  • Vermögen
  • Top Holdings
  • Fonds99.31 %
  • Barmittel0.68 %
  • Andere0,01%
  • AME-MWSCNZAP EOA20.07 %
  • INVESCOM2-IQSESG GLOE PFH19.85 %
  • A-MSCI W.ESG LE EOA18.23 %
  • ISIVMSCIWLDSRIU HEOD18.05 %
  • UBSIETFMWELETF A(HGD EO)E16.14 %
  • UBSIETFMSWLSCRS A HEDGEDE4.08 %
  • X(IE)-MSCI WORLD 2C EOH2.9 %
  • Andere0,68%