• Asset Standard - Wir bieten Ihnen umfangreiche Informationen für ein Investment in Vermögensverwaltende Fonds.
  • Vergleichen Sie mit dem Fondsvergleich schnell und übersichtlich Kosten, Konditionen und Performance von bis zu 6 VV-Fonds.
  • Berechnen Sie mit dem Portfolio-Tool die Wertentwicklung und Kennzahlen für eine beliebige Fondszusammenstellung.

Fondsinformationsseite

  • Finden Sie hier wichtige Fondsinformationen und Fondsdetails, wie Fondskurse,  Fondskennzahlen, Fondsperformance, Fondsstammdaten, MMD-Ranking und mehr!
  • Laden Sie sich eine Zusammenfassung der Fondsinfos und Fondsdaten als ProFund-Factsheet herunter.
  • Suchen Sie in unserem Fondsfinder nach weiteren interessanten Fonds.

AktivChance

Performancechart

Vergleichsindex
  • MMD-Index All Fund
  • MMD-Index Defensiv
  • MMD-Index Ausgewogen
  • MMD-Index Offensiv
  • MMD-Index Flexibel
  • MMD-Index Renten
  • MMD-Index Aktien
  • MMD-Index Stiftung

Der Fonds ist aktiv gemanagt. Der Fonds strebt die Erwirtschaftung einer langfristigen Wertsteigerung des eingesetzten Kapitals an.

Ranking

Performance und Kennzahlen vom 22.02.2024

ZeitraumPerf. in %Perf. in % p.a.VolatilitätMaximum DrawdownSharpe Ratio
Lfd. Jahr5,05%10,37%-1,45%3,70
1 Monat3,88%11,75%-1,45%4,48
6 Monate12,50%10,58%-8,03%2,13
1 Jahr19,99%19,99%11,22%-9,89%1,43
3 Jahre20,05%6,28%15,29%-25,01%0,15
5 Jahre52,70%8,83%17,52%-34,02%0,28
10 Jahre115,54%7,98%15,92%-34,02%0,25
Seit Auflage88,95%3,63%15,57%-56,96%-0,02

Risiko-Rendite-Matrix

1 Jahr3 Jahre5 Jahre10 Jahre
  • AktivChance
  • Durchschnitt der Anlagestrategie

Fonds Struktur und Zusammensetzung vom 30.11.2023

Stand: 30.11.2023
  • Vermögen
  • Top Holdings
  • Aktienfonds99.68 %
  • Barmittel0.3 %
  • Derivate0.02 %
  • Xtrackers MSCI World Swap Inhaber-Anteile 4C EUR Hgd oN19.7 %
  • HSBC MSCI WORLD UCITS ETF Reg.Shs Hgd EUR Acc. oN19.65 %
  • SPDR MSCI World UCITS ETF Reg.Shares EUR Hdgd Acc. o.N.19.47 %
  • MUF-Amundi MSCI World II U.E. Act.au Port.M.Hgd EUR Dist oN19.4 %
  • iShsV-MSCI W.EUR Hgd U.ETF Acc Reg. Shares EUR-Hedged o.N.18.4 %
  • Xtr.(IE)-MSCI World ESG Regist.Shares 2C EURH o.N.3.43 %