• Asset Standard - Wir bieten Ihnen umfangreiche Informationen für ein Investment in Vermögensverwaltende Fonds.
  • Vergleichen Sie mit dem Fondsvergleich schnell und übersichtlich Kosten, Konditionen und Performance von bis zu 6 VV-Fonds.
  • Berechnen Sie mit dem Portfolio-Tool die Wertentwicklung und Kennzahlen für eine beliebige Fondszusammenstellung.

Fondsinformationsseite

  • Finden Sie hier wichtige Fondsinformationen und Fondsdetails, wie Fondskurse,  Fondskennzahlen, Fondsperformance, Fondsstammdaten, MMD-Ranking und mehr!
  • Laden Sie sich eine Zusammenfassung der Fondsinfos und Fondsdaten als ProFund-Factsheet herunter.
  • Suchen Sie in unserem Fondsfinder nach weiteren interessanten Fonds.

AktivBalance

Performancechart

Vergleichsindex
  • MMD-Index All Fund
  • MMD-Index Defensiv
  • MMD-Index Ausgewogen
  • MMD-Index Offensiv
  • MMD-Index Flexibel
  • MMD-Index Renten
  • MMD-Index Aktien
  • MMD-Index Stiftung

Der Fonds ist aktiv gemanagt. Der Fonds strebt die Erwirtschaftung einer langfristigen Wertsteigerung des eingesetzten Kapitals an.

Ranking

Performance und Kennzahlen vom 08.10.2026

ZeitraumPerf. in %Perf. in % p.a.VolatilitätMaximum DrawdownSharpe Ratio
Lfd. Jahr0,46%10,54%-7,80%-0,19
1 Monat-3,24%9,15%-3,24%-3,89
6 Monate0,01%10,28%-4,99%-0,25
1 Jahr2,06%2,06%9,76%-7,80%-0,06
3 Jahre28,26%8,65%8,64%-8,64%0,70
5 Jahre19,56%3,64%9,50%-20,60%0,11
10 Jahre48,87%4,06%9,47%-22,91%0,15
Seit Auflage63,55%2,43%8,64%-34,44%-0,02

Risiko-Rendite-Matrix

Vola 1 JahrVola 3 JahreVola 5 JahreVola 10 Jahre
max. Verlust 1 Jahrmax. Verlust 3 Jahremax. Verlust 5 Jahremax. Verlust 10 Jahre
  • AktivBalance
  • Durchschnitt der Anlagestrategie

Fonds Struktur und Zusammensetzung vom 31.07.2026

Stand: 31.07.2026
  • Vermögen
  • Top Holdings
  • Fonds99.78 %
  • Barmittel0.22 %
  • LYXOR I.-C.EOS.300(DR)UEA19.23 %
  • UBSLFS-ESTX50 ESG AEOD16.51 %
  • ISHSIII-EUR GOV.B.C.EO A.14.47 %
  • ISHSIII-EUR GOV.B.C.EO D.13.55 %
  • XTR2-ESGEZGVBD 1CEOA11.29 %
  • DEKA EO STOX.50 ESG U.ETF10.93 %
  • Xtr.2-EUR.Gov.Bd ESG Tilt.ETF Act.au Port. 1D EUR Dis. oN7.81 %
  • iShs V-EUR STOXX 50 ESG U.ETF Reg.Shs EUR Acc. oN5.96 %
  • KANAM SPEZ. GRUND. FDS0.03 %
  • Andere0,22%