• Asset Standard - Wir bieten Ihnen umfangreiche Informationen für ein Investment in Vermögensverwaltende Fonds.
  • Vergleichen Sie mit dem Fondsvergleich schnell und übersichtlich Kosten, Konditionen und Performance von bis zu 6 VV-Fonds.
  • Berechnen Sie mit dem Portfolio-Tool die Wertentwicklung und Kennzahlen für eine beliebige Fondszusammenstellung.

Fondsinformationsseite

  • Finden Sie hier wichtige Fondsinformationen und Fondsdetails, wie Fondskurse,  Fondskennzahlen, Fondsperformance, Fondsstammdaten, MMD-Ranking und mehr!
  • Laden Sie sich eine Zusammenfassung der Fondsinfos und Fondsdaten als ProFund-Factsheet herunter.
  • Suchen Sie in unserem Fondsfinder nach weiteren interessanten Fonds.

efv-Perspektive-Fonds I

Performancechart

Vergleichsindex
  • MMD-Index All Fund
  • MMD-Index Defensiv
  • MMD-Index Ausgewogen
  • MMD-Index Offensiv
  • MMD-Index Flexibel
  • MMD-Index Renten
  • MMD-Index Aktien
  • MMD-Index Stiftung

Das Ziel der Anlagepolitik des Sondervermögens ist es, einen mittel- bis langfristig hohen Ertrag zu erwirtschaften. Zur Verwirklichung dieses Ziels wird die Gesellschaft für das Sondervermögen nur in solche in- und ausländischen Vermögensgegenstände (z. B. Investmentanteile) von Ausstellern bzw. Schuldnern mit guter Bonität und in Geldmarktinstrumente sowie Bankguthaben investieren, die Ertrag und/oder Wachstum erwarten lassen. Dabei wird die Erzielung einer Rendite bei angemessenem Risiko angestrebt.

Ranking

Performance und Kennzahlen vom 08.10.2026

ZeitraumPerf. in %Perf. in % p.a.VolatilitätMaximum DrawdownSharpe Ratio
Lfd. Jahr6,04%8,31%-7,93%0,65
1 Monat-1,64%4,75%-2,24%-4,39
6 Monate4,56%6,40%-3,87%1,05
1 Jahr10,23%10,23%7,70%-7,93%0,99
3 Jahre38,76%11,54%6,71%-10,58%1,33
5 Jahre26,06%4,74%6,65%-14,29%0,32
10 Jahre60,92%4,87%6,84%-20,41%0,33
Seit Auflage30,60%1,29%8,92%-49,28%-0,15

Risiko-Rendite-Matrix

Vola 1 JahrVola 3 JahreVola 5 JahreVola 10 Jahre
max. Verlust 1 Jahrmax. Verlust 3 Jahremax. Verlust 5 Jahremax. Verlust 10 Jahre
  • efv-Perspektive-Fonds I
  • Durchschnitt der Anlagestrategie

Fonds Struktur und Zusammensetzung vom 31.08.2026

Stand: 31.08.2026
  • Vermögen
  • Top Holdings
  • Fonds83.29 %
  • Barmittel8.45 %
  • Zertifikate8.26 %
  • Perspektive Global Equity Fond Inhaber-Anteile I7.13 %
  • Quantex Fds-Quan.Global Val.Fd Inhaber-Anteile I EUR o.N.5.84 %
  • Pzena Val-Em.Mkts Sel.Val Reg. Shs A USD Acc. oN4.92 %
  • Perspektive Small- & MidCap O. Inhaber-Anteile II4.8 %
  • SQUAD-European Convictions Actions au Porteur A o.N.4.79 %
  • Xetra-Gold4.72 %
  • MB Fund - Max Global Inhaber-Anteile B o.N.4.65 %
  • Long Term Inv.Fd(SIA)-Classic Inh.Ant. A3.82 %
  • iShares Physical Metals END ZT (11/O.End)Silver3.54 %
  • Pzena Value-Pzena Gl. Exp. V. Reg. Shs A EUR Dis. oN3.38 %
  • Andere52,41%