• Asset Standard - Wir bieten Ihnen umfangreiche Informationen für ein Investment in Vermögensverwaltende Fonds.
  • Vergleichen Sie mit dem Fondsvergleich schnell und übersichtlich Kosten, Konditionen und Performance von bis zu 6 VV-Fonds.
  • Berechnen Sie mit dem Portfolio-Tool die Wertentwicklung und Kennzahlen für eine beliebige Fondszusammenstellung.

DWS Top Dividende LD

Performancechart

Vergleichsindex
  • MMD-Index All Fund
  • MMD-Index Defensiv
  • MMD-Index Ausgewogen
  • MMD-Index Offensiv
  • MMD-Index Flexibel
  • MMD-Index Renten
  • MMD-Index Aktien
  • MMD-Index Stiftung

Der Fonds wird aktiv verwaltet. Der Fonds wird nicht unter Bezugnahme auf eine Benchmark verwaltet. Ziel der Anlagepolitik ist mittel- bis langfristig die Erwirtschaftung eines nachhaltigen Wertzuwachses. Um dies zu erreichen, investiert der Fonds vor allem in Aktien von in- und ausländischen Unternehmen, die eine überdurchschnittliche Dividendenrendite erwarten lassen.

Ranking

Performance und Kennzahlen vom 26.01.2023

ZeitraumPerf. in %Perf. in % p.a.VolatilitätMaximum DrawdownSharpe Ratio
Lfd. Jahr1,62%8,19%-1,36%3,08
1 Monat1,41%8,27%-1,36%1,96
6 Monate1,57%10,38%-8,59%0,07
1 Jahr2,62%2,62%11,36%-9,43%0,01
3 Jahre11,75%3,77%13,64%-27,69%0,10
5 Jahre32,87%5,84%11,74%-27,69%0,29
10 Jahre108,83%7,64%11,09%-27,69%0,47
Seit Auflage408,52%8,58%12,65%-43,22%0,48

Risiko-Rendite-Matrix

1 Jahr3 Jahre5 Jahre10 Jahre
  • DWS Top Dividende LD
  • Durchschnitt der Anlagestrategie

Fonds Struktur und Zusammensetzung vom 30.12.2022

Stand: 30.12.2022
  • Vermögen
  • Top Holdings
  • Aktien88.3 %
  • Anleihen7.5 %
  • Barmittel1.2 %
  • Andere3,00%
  • Johnson & Johnson (Gesundheitswesen)2.7 %
  • Schlumberger NV (Energie)2.6 %
  • TotalEnergies SE (Energie)2.5 %
  • Nutrien Ltd (Grundstoffe)2.4 %
  • BHP Group Ltd (Grundstoffe)2.3 %
  • Merck & Co Inc (Gesundheitswesen)2.3 %
  • Shell PLC (Energie)2.3 %
  • NextEra Energy Inc (Versorger)2.1 %
  • Nestle SA (Hauptverbrauchsgüter)2 %
  • TC Energy Corp (Energie)2 %
  • Andere76,80%

Fonds vergleichen

Dynamisches Portfolio generieren

Zur Watchlist hinzufügen

Kurs

Stammdaten

ISINDE0009848119
WKN984811
ProduktkategorieVV-Fonds
AnlagestrategieVV-Aktien
AnlageansatzDiskretionär
Anlageregionweltweit
Ertragsverwendungausschüttend
FondswährungEUR
FondsdomizilDeutschland
Auflagedatum28.04.2003
Geschäftsjahresende30.09.
Gesamtvolumen19,86 Mrd. EUR
Tranchenvolumen18,23 Mrd. EUR
(Stand: 26.01.2023)
SRRI5

Nachhaltigkeit

Nachhaltigkeitswert (EDA) ?58 von 100
SFDR-Kategorie Artikel 8

Ausschüttung

Letzte Ausschüttung (25.11.2022)4,30 EUR
Turnusjährlich

Gebühren und Konditionen

max. Ausgabeaufschlag 5,00%
Laufende Kosten (30.09.2021)1,45% p.a.
Erfolgsabhängige Vergütung keine

ProFund

Pflichtveröffentlichungen

Asset Manager

NameDWS International GmbH
WebsiteWebseite

Alle Produkte des Asset Managers

Strategiefonds 5
VV-Fonds 99

Verwaltungsgesellschaft

NameDWS Investment GmbH

Alle Produkte der Verwaltungsgesellschaft

VV-Fonds 48

Depotbank

State Street Bank International GmbH

Tranchenübersicht

DWS TRC Top DividendeDE000DWS08P6
DWS Top Dividende LDQDE000DWS18N0
DWS Top Dividende TFCDE000DWS18Q3
DWS Top Dividende LCDE000DWS1U90
DWS Top Dividende FDDE000DWS1VB9
DWS Top Dividende TFDDE000DWS2SL2

nach oben

Asset Standard - Wir sind das Fachportal für Vermogensverwaltende Fonds.

Klicken Sie sich einfach durch!

  • Finden Sie mit dem Fondsfinder die Fonds, die zu Ihnen oder Ihren Kunden passen.
  • Vergleichen Sie mit dem Fondsvergleich schnell und übersichtlich Kosten, Konditionen und Performance verschiedener Fonds.
  • Berechnen Sie mit dem Portfolio-Tool die historische Wertentwicklung und Kennzahlen für eine beliebige Fondszusammenstellung.
  • Lesen Sie aktuelle Kommentare und Nachrichten von verschiedenen Asset Managern.
  • Finden Sie in unserem Nachrichten-Archiv auch ältere Artikel von Autoren, Unternehmen und zu bestimmten Themen.
  • Informieren Sie sich im Event-Archiv über aktuelle Webinare und Veranstaltungen verschiedener Asset Manager.
  • Registrieren Sie sich und profitieren Sie kostenlos von weiteren Funktionen unserer Seite:
    • Erstellen Sie im User-Bereich Watchlisten und Portfolioberechnungen, die Sie dauerhaft speichern können.
    • Studieren Sie unsere Reports über VV-Fonds und Stiftungsfonds.
    • Laden Sie sich unsere professionellen Research-Papers - ProFunds auf den Fondsinformationsseiten herunter.