• Asset Standard - Wir bieten Ihnen umfangreiche Informationen für ein Investment in Vermögensverwaltende Fonds.
  • Vergleichen Sie mit dem Fondsvergleich schnell und übersichtlich Kosten, Konditionen und Performance von bis zu 6 VV-Fonds.
  • Berechnen Sie mit dem Portfolio-Tool die Wertentwicklung und Kennzahlen für eine beliebige Fondszusammenstellung.

Fondsinformationsseite

  • Finden Sie hier wichtige Fondsinformationen und Fondsdetails, wie Fondskurse,  Fondskennzahlen, Fondsperformance, Fondsstammdaten, MMD-Ranking und mehr!
  • Laden Sie sich eine Zusammenfassung der Fondsinfos und Fondsdaten als ProFund-Factsheet herunter.
  • Suchen Sie in unserem Fondsfinder nach weiteren interessanten Fonds.

AMUNDI ETHIK PLUS - A

Performancechart

Vergleichsindex
  • MMD-Index All Fund
  • MMD-Index Defensiv
  • MMD-Index Ausgewogen
  • MMD-Index Offensiv
  • MMD-Index Flexibel
  • MMD-Index Renten
  • MMD-Index Aktien
  • MMD-Index Stiftung

Ziel des Fondsmanagements ist es, mit einer wachstumsorientierten Anlagepolitik einen langfristigen Kapitalzuwachs bei angemessener Risikostreuung zu erzielen. Der Fonds ist gemäß Artikel 8 der Offenlegungsverordnung eingestuft, d.h. er verfolgt eine auf ESG-Kriterien abgestimmte Anlagepolitik.

Ranking

Performance und Kennzahlen vom 08.10.2026

ZeitraumPerf. in %Perf. in % p.a.VolatilitätMaximum DrawdownSharpe Ratio
Lfd. Jahr7,81%7,85%-5,83%0,99
1 Monat0,30%7,10%-1,63%0,16
6 Monate10,28%7,80%-3,34%2,43
1 Jahr8,20%8,20%7,49%-5,83%0,75
3 Jahre30,79%9,36%7,90%-12,84%0,86
5 Jahre22,44%4,13%8,18%-14,68%0,19
10 Jahre43,84%3,70%7,84%-22,87%0,14
Seit Auflage237,85%4,45%11,36%-47,80%0,16

Risiko-Rendite-Matrix

Vola 1 JahrVola 3 JahreVola 5 JahreVola 10 Jahre
max. Verlust 1 Jahrmax. Verlust 3 Jahremax. Verlust 5 Jahremax. Verlust 10 Jahre
  • AMUNDI ETHIK PLUS - A
  • Durchschnitt der Anlagestrategie

Fonds Struktur und Zusammensetzung vom 31.08.2026

Stand: 31.08.2026
  • Vermögen
  • Top Holdings
  • Aktien62.99 %
  • Anleihen34.09 %
  • Barmittel1.81 %
  • Sonstige Vermögenswerte1.09 %
  • Andere0,02%
  • Nvidia Corp. Registered Shares DL -,013.68 %
  • Microsoft Corp. Registered Shares DL -,00001253.07 %
  • 1,350% Irland EO-Treasury Bonds v. 2018/20311.64 %
  • 4,200% Spanien EO-OBL v. 2005/20371.57 %
  • 4,000% Italien, Republik Eo-B.T.P. v. 2022/20351.42 %
  • Micron Technologies Inc. Registered Shares DL -,101.39 %
  • 3,200% Österreich, Republik EO-MTN v.2024/20391.1 %
  • 0,500% Niederlande EO-Anl. v. 2019/20401.06 %
  • Bank of New York Mellon Corp. Registered Shares DL -,011.04 %
  • Broadcom Inc. Registered Shares DL -,0011.02 %
  • Andere83,01%