• Asset Standard - Wir bieten Ihnen umfangreiche Informationen für ein Investment in Vermögensverwaltende Fonds.
  • Vergleichen Sie mit dem Fondsvergleich schnell und übersichtlich Kosten, Konditionen und Performance von bis zu 6 VV-Fonds.
  • Berechnen Sie mit dem Portfolio-Tool die Wertentwicklung und Kennzahlen für eine beliebige Fondszusammenstellung.

Fondsinformationsseite

  • Finden Sie hier wichtige Fondsinformationen und Fondsdetails, wie Fondskurse,  Fondskennzahlen, Fondsperformance, Fondsstammdaten, MMD-Ranking und mehr!
  • Laden Sie sich eine Zusammenfassung der Fondsinfos und Fondsdaten als ProFund-Factsheet herunter.
  • Suchen Sie in unserem Fondsfinder nach weiteren interessanten Fonds.

AXA Wachstum Invest A

Performancechart

Vergleichsindex
  • MMD-Index All Fund
  • MMD-Index Defensiv
  • MMD-Index Ausgewogen
  • MMD-Index Offensiv
  • MMD-Index Flexibel
  • MMD-Index Renten
  • MMD-Index Aktien
  • MMD-Index Stiftung

Anlageziel des Fonds ist es, gute Ertrags- und Wachstumsaussichten unter Berücksichtigung eines ausgewogenen Risikoprofils miteinander zu verbinden

Ranking

Performance und Kennzahlen vom 07.10.2026

ZeitraumPerf. in %Perf. in % p.a.VolatilitätMaximum DrawdownSharpe Ratio
Lfd. Jahr6,75%5,59%-5,14%1,14
1 Monat0,34%5,77%-1,73%0,28
6 Monate8,56%5,39%-3,40%2,82
1 Jahr7,47%7,47%5,46%-5,14%0,89
3 Jahre29,07%8,89%5,86%-11,16%1,07
5 Jahre15,51%2,92%6,72%-15,98%0,05
10 Jahre49,77%4,12%6,96%-18,98%0,22
Seit Auflage124,70%3,00%7,18%-36,45%0,06

Risiko-Rendite-Matrix

Vola 1 JahrVola 3 JahreVola 5 JahreVola 10 Jahre
max. Verlust 1 Jahrmax. Verlust 3 Jahremax. Verlust 5 Jahremax. Verlust 10 Jahre
  • AXA Wachstum Invest A
  • Durchschnitt der Anlagestrategie

Fonds Struktur und Zusammensetzung vom 31.07.2026

Stand: 31.07.2026
  • Vermögen
  • Top Holdings
  • Aktien54.72 %
  • Anleihen45.28 %
  • AXA REAT-JA.EN.I.EQ.A.MDL16.56 %
  • AXA ROSEN.E.A.-US E. M DL12.11 %
  • AXA WLD-EURO 5-7 M T.7.51 %
  • AXA WLD-EO BDS M DIS.EO6.77 %
  • AXA WF-ACTGLGRBD MCEO5.08 %
  • BLUEB.F.-I.GR.EUR.G.B.IEO5.07 %
  • PIMCO GL I.-EO BD INS EOA5.02 %
  • AXA WLD-EO GOV.BDS M-CAP.4.73 %
  • AXA WLD-FR.EUR.OPP.M T EO3.39 %
  • ARCH.M.M.G.F.-SE.E.EQ.ZEO3.2 %
  • Andere30,56%