• Asset Standard - Wir bieten Ihnen umfangreiche Informationen für ein Investment in Vermögensverwaltende Fonds und VV-Produkte.
  • Vergleichen Sie mit dem Produktvergleich schnell und übersichtlich Kosten, Konditionen und Performance von bis zu 6 VV-Produkten.
  • Berechnen Sie mit dem Portfolio-Tool die Wertentwicklung und Kennzahlen für eine beliebige Fondszusammenstellung.

Metzler Expert Select

Performancechart

Vergleichsindex
  • MMD-Index All Fund
  • MMD-Index Defensiv
  • MMD-Index Ausgewogen
  • MMD-Index Offensiv
  • MMD-Index Flexibel
  • MMD-Index Renten
  • MMD-Index Aktien
  • MMD-Index Stiftung

Der Fonds strebt als Anlageziel die Erwirtschaftung einer marktgerechten Rendite mit entsprechender Ausschüttung in Euro an. Um dies zu erreichen, legt der Fonds in Anteile an in- und ausländischen Sondervermögen (einschließlich ETFs - Exchange Traded Funds) an. Der Fonds ist ein Dach- Sondervermögen.

Ranking

Performance und Kennzahlen vom 03.05.2021

ZeitraumPerf. in %Perf. in % p.a.VolatilitätMaximum DrawdownSharpe Ratio
Lfd. Jahr8,69%9,31%-5,24%3,19
1 Monat0,11%5,49%-1,11%0,37
6 Monate18,69%8,75%-5,24%4,78
1 Jahr27,10%27,18%9,27%-5,30%2,99
3 Jahre17,02%5,38%11,50%-25,65%0,51
5 Jahre35,65%6,28%9,99%-25,65%0,68
10 Jahre59,18%4,75%9,88%-25,65%0,54
Seit Auflage-6,79%-0,35%12,13%-66,54%0,02

Risiko-Rendite-Matrix

1 Jahr3 Jahre5 Jahre10 Jahre
  • Metzler Expert Select
  • Durchschnitt der Anlagestrategie

Fonds Struktur und Zusammensetzung vom 29.01.2021

Stand: 29.01.2021
  • Vermögen
  • Top Holdings
  • Fonds96 %
  • Barmittel3.53 %
  • Sonstige Vermögenswerte0.47 %
  • Andere0,00%
  • LY.I.-L.CO.ST.EO 600(DR)A16.21 %
  • METZLER-ME.CHINA A S.XEOD11.83 %
  • METZLER-MET.US EQU.E.X8 %
  • METZLER II-M.EU.DIV.SU. B6.97 %
  • METZLER-M.INTL GROW. X6.73 %
  • METZLER-M.JAPAN EQ. XDEO5.55 %
  • METZLER-MET.EUR.EQ.E.X4.86 %
  • METZLER II-M.SOVER.SEL. B4.34 %
  • METZLER-METZ.EAS.EUR.B EO3.95 %
  • METZLER-METZ.EUR.SM.COS.A3.88 %
  • Andere27,68%

Fonds vergleichen

Zur Watchlist hinzufügen

Kurs

Stammdaten

ISINDE0009787598
WKN978759
ProduktkategorieVV-Fonds
AnlagestrategieVV-Aktien
AnlageansatzDiskretionär
Anlageregionweltweit
Ertragsverwendungausschüttend
FondswährungEUR
FondsdomizilDeutschland
Auflagedatum01.02.2001
Geschäftsjahresende31.10.
Gesamtvolumen37,88 Mio. EUR
Tranchenvolumen37,88 Mio. EUR
(Stand: 03.05.2021)
SRRI5

Nachhaltigkeit

ESG-KategorieNeutral

Gebühren und Konditionen

Ausgabeaufschlag 5,00%
Laufende Kosten (31.10.2020)1,56% p.a.
Erfolgsabhängige Vergütung keine

ProFund

Pflichtveröffentlichungen

Asset Manager

NameB. Metzler seel. Sohn & Co KGaA
WebsiteWebseite

Alle Produkte des Asset Managers

Strategiefonds 2
VV-Fonds 17

Verwaltungsgesellschaft

NameMetzler AM

Alle Produkte der Verwaltungsgesellschaft

VV-Fonds 20

Depotbank

B. Metzler seel. Sohn & Co. KGaA

News

nach oben

Asset Standard bietet Ihnen umfangreiche Informationen für Ihr Investment in Vermögensverwaltende Fonds und Produkte.

  • Suchen Sie im Produktfinder die Fonds oder Fonds-VV, die zu Ihnen oder Ihren Kunden passen.
  • Vergleichen Sie mit dem Produktvergleich schnell und übersichtlich Kosten, Konditionen, Performance und mehr.
  • Nutzen Sie unser Nachrichtenarchiv mit Suchfunktion, um Nachrichten von bestimmten Autoren und Unternehmen oder weitere aktuelle News zu lesen.
  • Registrieren Sie sich und profitieren Sie kostenlos von weiteren Funktionen unserer Seite:
    • Erstellen und speichern Sie im User-Bereich Watchlisten.
    • Lesen Sie unsere Reports über VV-Fonds, Stiftungsfonds und Indizes.
    • Laden Sie sich für jeden Fonds unsere professionellen Research-Papers - ProFunds auf den Fondsinformationsseiten herunter.