• Asset Standard - Wir bieten Ihnen umfangreiche Informationen für ein Investment in Vermögensverwaltende Fonds und VV-Produkte.
  • Vergleichen Sie mit dem Produktvergleich schnell und übersichtlich Kosten, Konditionen und Performance von bis zu 6 VV-Produkten.
  • Berechnen Sie mit dem Portfolio-Tool die Wertentwicklung und Kennzahlen für eine beliebige Fondszusammenstellung.

Metzler Expert Select

Performancechart

Vergleichsindex
  • MMD-Index All Fund
  • MMD-Index Defensiv
  • MMD-Index Ausgewogen
  • MMD-Index Offensiv
  • MMD-Index Flexibel
  • MMD-Index Renten
  • MMD-Index Aktien
  • MMD-Index Stiftung

Der Fonds strebt als Anlageziel die Erwirtschaftung einer marktgerechten Rendite mit entsprechender Ausschüttung in Euro an. Um dies zu erreichen, legt der Fonds in Anteile an in- und ausländischen Sondervermögen (einschließlich ETFs - Exchange Traded Funds) an. Der Fonds ist ein Dach- Sondervermögen.

Ranking

Performance und Kennzahlen vom 30.07.2021

ZeitraumPerf. in %Perf. in % p.a.VolatilitätMaximum DrawdownSharpe Ratio
Lfd. Jahr13,60%8,09%-5,24%3,18
1 Monat1,29%6,33%-1,65%2,76
6 Monate10,61%7,72%-5,24%3,03
1 Jahr23,61%23,61%8,28%-5,30%2,92
3 Jahre20,11%6,29%11,48%-25,65%0,60
5 Jahre37,61%6,60%9,73%-25,65%0,73
10 Jahre73,25%5,65%9,83%-25,65%0,63
Seit Auflage-2,58%-0,13%12,08%-66,54%0,03

Risiko-Rendite-Matrix

1 Jahr3 Jahre5 Jahre10 Jahre
  • Metzler Expert Select
  • Durchschnitt der Anlagestrategie

Fonds Struktur und Zusammensetzung vom 30.07.2021

Stand: 30.07.2021
  • Vermögen
  • Top Holdings
  • Fonds67.73 %
  • Barmittel22.18 %
  • Andere10,09%
  • iShsIV-MSCI Wld.SRI UCITS ETF Registered Shs EUR Acc. o.N.18.91 %
  • iShares MSCI USA SRI UCITS ETF18.83 %
  • Metzler Euro Corporates AI18.08 %
  • M.-MET.CHI.A SH.SU.F.XEOD10.48 %
  • Metzler Europ.Dividend Sust.B Dis EUR8.3 %
  • METZLER-MET.GLO.EQ.E.X4.15 %
  • Metzler Aktien Deutschland AI3.61 %
  • Andere17,64%

Fonds vergleichen

Zur Watchlist hinzufügen

Kurs

Stammdaten

ISINDE0009787598
WKN978759
ProduktkategorieVV-Fonds
AnlagestrategieVV-Aktien
AnlageansatzDiskretionär
Anlageregionweltweit
Ertragsverwendungausschüttend
FondswährungEUR
FondsdomizilDeutschland
Auflagedatum01.02.2001
Geschäftsjahresende31.10.
Gesamtvolumen39,16 Mio. EUR
Tranchenvolumen39,16 Mio. EUR
(Stand: 29.07.2021)
SRRI5

Nachhaltigkeit

SFDR-Kategorie-

Gebühren und Konditionen

max. Ausgabeaufschlag 5,00%
Laufende Kosten (31.10.2020)1,56% p.a.
Erfolgsabhängige Vergütung keine

ProFund

Pflichtveröffentlichungen

Asset Manager

NameB. Metzler seel. Sohn & Co KGaA
WebsiteWebseite

Alle Produkte des Asset Managers

Strategiefonds 2
VV-Fonds 16

Verwaltungsgesellschaft

NameMetzler AM

Alle Produkte der Verwaltungsgesellschaft

VV-Fonds 20

Depotbank

B. Metzler seel. Sohn & Co. KGaA

News

nach oben

Asset Standard bietet Ihnen umfangreiche Informationen für Ihr Investment in Vermögensverwaltende Fonds und Produkte.

  • Suchen Sie im Produktfinder die Fonds oder Fonds-VV, die zu Ihnen oder Ihren Kunden passen.
  • Vergleichen Sie mit dem Produktvergleich schnell und übersichtlich Kosten, Konditionen, Performance und mehr.
  • Nutzen Sie unser Nachrichtenarchiv mit Suchfunktion, um Nachrichten von bestimmten Autoren und Unternehmen oder weitere aktuelle News zu lesen.
  • Registrieren Sie sich und profitieren Sie kostenlos von weiteren Funktionen unserer Seite:
    • Erstellen und speichern Sie im User-Bereich Watchlisten.
    • Lesen Sie unsere Reports über VV-Fonds, Stiftungsfonds und Indizes.
    • Laden Sie sich für jeden Fonds unsere professionellen Research-Papers - ProFunds auf den Fondsinformationsseiten herunter.