• Asset Standard - Wir bieten Ihnen umfangreiche Informationen für ein Investment in Vermögensverwaltende Fonds und VV-Produkte.
  • Vergleichen Sie mit dem Produktvergleich schnell und übersichtlich Kosten, Konditionen und Performance von bis zu 6 VV-Produkten.
  • Berechnen Sie mit dem Portfolio-Tool die Wertentwicklung und Kennzahlen für eine beliebige Fondszusammenstellung.

Metzler Expert Select

Performancechart

Vergleichsindex
  • MMD-Index All Fund
  • MMD-Index Defensiv
  • MMD-Index Ausgewogen
  • MMD-Index Offensiv
  • MMD-Index Flexibel
  • MMD-Index Renten
  • MMD-Index Aktien
  • MMD-Index Stiftung

Der Fonds strebt als Anlageziel die Erwirtschaftung einer marktgerechten Rendite mit entsprechender Ausschüttung in Euro an. Um dies zu erreichen, legt der Fonds in Anteile an in- und ausländischen Sondervermögen (einschließlich ETFs - Exchange Traded Funds) an. Der Fonds ist ein Dach- Sondervermögen.

Ranking

Performance und Kennzahlen vom 26.07.2021

ZeitraumPerf. in %Perf. in % p.a.VolatilitätMaximum DrawdownSharpe Ratio
Lfd. Jahr13,72%8,12%-5,24%3,27
1 Monat1,46%5,85%-1,65%3,66
6 Monate7,40%7,97%-5,24%2,01
1 Jahr23,93%24,01%8,34%-5,30%2,94
3 Jahre20,90%6,52%11,49%-25,65%0,62
5 Jahre37,67%6,60%9,73%-25,65%0,73
10 Jahre69,60%5,42%9,83%-25,65%0,61
Seit Auflage-2,48%-0,12%12,08%-66,54%0,03

Risiko-Rendite-Matrix

1 Jahr3 Jahre5 Jahre10 Jahre
  • Metzler Expert Select
  • Durchschnitt der Anlagestrategie

Fonds Struktur und Zusammensetzung vom 30.04.2021

Stand: 30.04.2021
  • Vermögen
  • Top Holdings
  • Fonds96.97 %
  • Barmittel2.41 %
  • Sonstige Vermögenswerte0.62 %
  • Andere0,00%
  • LY.I.-L.CO.ST.EO 600(DR)A17.28 %
  • M.-MET.CHI.A SH.SU.F.XEOD10.73 %
  • METZLER-MET.US EQU.E.X8.49 %
  • METZLER II-M.EU.DIV.SU. B7.18 %
  • MET.-METZ.GLOB.EQU.SUST.X7.12 %
  • M.-METZ.JAP.EQ.SU.F.XDEO5.45 %
  • METZLER-MET.EUR.EQ.E.X5.1 %
  • MET.-METZ.EU.SM.C.SUS.AEO4.02 %
  • M.-METZ.SOV.SEL.LCR.SUS.B4.01 %
  • METZLER-MET.GLO.EQ.E.X4 %
  • Andere26,62%

Fonds vergleichen

Zur Watchlist hinzufügen

Kurs

Stammdaten

ISINDE0009787598
WKN978759
ProduktkategorieVV-Fonds
AnlagestrategieVV-Aktien
AnlageansatzDiskretionär
Anlageregionweltweit
Ertragsverwendungausschüttend
FondswährungEUR
FondsdomizilDeutschland
Auflagedatum01.02.2001
Geschäftsjahresende31.10.
Gesamtvolumen39,38 Mio. EUR
Tranchenvolumen39,38 Mio. EUR
(Stand: 26.07.2021)
SRRI5

Nachhaltigkeit

SFDR-Kategorie Neutral

Gebühren und Konditionen

max. Ausgabeaufschlag 5,00%
Laufende Kosten (31.10.2020)1,56% p.a.
Erfolgsabhängige Vergütung keine

ProFund

Pflichtveröffentlichungen

Asset Manager

NameB. Metzler seel. Sohn & Co KGaA
WebsiteWebseite

Alle Produkte des Asset Managers

Strategiefonds 2
VV-Fonds 17

Verwaltungsgesellschaft

NameMetzler AM

Alle Produkte der Verwaltungsgesellschaft

VV-Fonds 20

Depotbank

B. Metzler seel. Sohn & Co. KGaA

News

nach oben

Asset Standard bietet Ihnen umfangreiche Informationen für Ihr Investment in Vermögensverwaltende Fonds und Produkte.

  • Suchen Sie im Produktfinder die Fonds oder Fonds-VV, die zu Ihnen oder Ihren Kunden passen.
  • Vergleichen Sie mit dem Produktvergleich schnell und übersichtlich Kosten, Konditionen, Performance und mehr.
  • Nutzen Sie unser Nachrichtenarchiv mit Suchfunktion, um Nachrichten von bestimmten Autoren und Unternehmen oder weitere aktuelle News zu lesen.
  • Registrieren Sie sich und profitieren Sie kostenlos von weiteren Funktionen unserer Seite:
    • Erstellen und speichern Sie im User-Bereich Watchlisten.
    • Lesen Sie unsere Reports über VV-Fonds, Stiftungsfonds und Indizes.
    • Laden Sie sich für jeden Fonds unsere professionellen Research-Papers - ProFunds auf den Fondsinformationsseiten herunter.