• Asset Standard - Wir bieten Ihnen umfangreiche Informationen für ein Investment in Vermögensverwaltende Fonds.
  • Vergleichen Sie mit dem Fondsvergleich schnell und übersichtlich Kosten, Konditionen und Performance von bis zu 6 VV-Fonds.
  • Berechnen Sie mit dem Portfolio-Tool die Wertentwicklung und Kennzahlen für eine beliebige Fondszusammenstellung.

Fondsinformationsseite

  • Finden Sie hier wichtige Fondsinformationen und Fondsdetails, wie Fondskurse,  Fondskennzahlen, Fondsperformance, Fondsstammdaten, MMD-Ranking und mehr!
  • Laden Sie sich eine Zusammenfassung der Fondsinfos und Fondsdaten als ProFund-Factsheet herunter.
  • Suchen Sie in unserem Fondsfinder nach weiteren interessanten Fonds.

PremiumStars Chance - AT - EUR

Performancechart

Vergleichsindex
  • MMD-Index All Fund
  • MMD-Index Defensiv
  • MMD-Index Ausgewogen
  • MMD-Index Offensiv
  • MMD-Index Flexibel
  • MMD-Index Renten
  • MMD-Index Aktien
  • MMD-Index Stiftung

Der Fonds zielt darauf ab, einen Vermögenszuwachs auf langfristige Sicht zu erwirtschaften.

Ranking

Performance und Kennzahlen vom 08.10.2026

ZeitraumPerf. in %Perf. in % p.a.VolatilitätMaximum DrawdownSharpe Ratio
Lfd. Jahr20,33%8,91%-6,10%2,78
1 Monat0,42%6,64%-1,85%0,39
6 Monate15,14%8,62%-4,48%3,46
1 Jahr26,70%26,70%8,88%-6,10%2,71
3 Jahre77,99%21,19%9,17%-16,83%2,03
5 Jahre58,80%9,69%9,93%-20,32%0,71
10 Jahre175,88%10,68%9,42%-25,47%0,86
Seit Auflage383,50%6,53%10,76%-45,15%0,37

Risiko-Rendite-Matrix

Vola 1 JahrVola 3 JahreVola 5 JahreVola 10 Jahre
max. Verlust 1 Jahrmax. Verlust 3 Jahremax. Verlust 5 Jahremax. Verlust 10 Jahre
  • PremiumStars Chance - AT - EUR
  • Durchschnitt der Anlagestrategie

Fonds Struktur und Zusammensetzung vom 31.08.2026

Stand: 31.08.2026
  • Vermögen
  • Top Holdings
  • Fonds85.7 %
  • Barmittel7 %
  • Andere7,30%
  • INVESCOMI S+P 500 ACC A15.2 %
  • XTR.S+P 500 SWAP 1CDL10.67 %
  • DNB FD-DNB TECHNOL. IACEO7.91 %
  • MULTIP.-KON.GD EQ.IEOA4.46 %
  • ORION RES.EQ.FD EDLA4.27 %
  • SISF-GLB.EN. XDLA4.03 %
  • MAN F.-M.GLG J.CA.E.IXXHE3.24 %
  • CARMIGNA PTF-INVES-R ER ACC3 %
  • JHH.-BIOT.FD. GU2DLA2.96 %
  • WMF(I)-W.STR.EO EQ. SEO2.88 %
  • Andere41,38%