• Asset Standard - Wir bieten Ihnen umfangreiche Informationen für ein Investment in Vermögensverwaltende Fonds und VV-Produkte.
  • Vergleichen Sie mit dem Produktvergleich schnell und übersichtlich Kosten, Konditionen und Performance von bis zu 6 VV-Produkten.
  • Berechnen Sie mit dem Portfolio-Tool die Wertentwicklung und Kennzahlen für eine beliebige Fondszusammenstellung.

ACATIS Aktien Global Fonds A EUR

Performancechart

Vergleichsindex
  • MMD-Index All Fund
  • MMD-Index Defensiv
  • MMD-Index Ausgewogen
  • MMD-Index Offensiv
  • MMD-Index Flexibel
  • MMD-Index Renten
  • MMD-Index Aktien
  • MMD-Index Stiftung

Der Fonds strebt als Anlageziel einen möglichst hohen Wertzuwachs an. Um dies zu erreichen, setzt sich der Fonds zu mindestens 2/3 aus Aktien zusammen. Dabei liegt der Fokus auf weltweiten, unterbewerteten Aktien, die durch die traditionelle Aktienanalyse ausgewählt wurden (Value-Grundsatz). Wesentlich für die Anlageentscheidung sollen die Transparenz des Rechnungswesens und die Unternehmensführung sein. Die historische Kursentwicklung soll nicht in die Investitionsentscheidung einfließen. Die Zahl der Aktien im Portfolio soll dabei konstant bleiben, da beabsichtigt ist, weniger attraktive Titel durch neu aufgenommene Aktien zu ersetzen. Bis zu 25% des Wertes des Fonds dürfen in Schuldverschreibungen sowie in Wandel- und Optionsanleihen angelegt werden. Der Fonds nimmt dabei kurzfristige und unter Umständen deutliche Kursschwankungen in Kauf.

Asset-Manager-Profil

Die ACATIS Investment ist ein bankunabhängiger, selbstständiger Vermögensverwalter, dessen Kernkompetenz das Value Investing nach Benjamin Graham und Warren Buffett ist. Das Unternehmen wurde 1994 in Frankfurt am Main gegründet. ACATIS betreut heute mehrere Investmentfonds, darunter Aktien-, Misch- und Rentenfonds sowie Spezialmandate. 4 Fonds verfolgen zudem den Aspekt der Nachhaltigkeit. Der Flagschifffonds ACATIS Aktien Global Fonds wurde bereits 1997 aufgelegt.

Seit einigen Jahren befasst sich ACATIS auch mit künstlicher Intelligenz (KI) und ihrer Anwendung im Portfoliomanagement. In 2016 erfolgte die erste praktische Anwendung von KI bei ACATIS, und in 2017 legte ACATIS zwei ACATIS-Aktienfonds sowie ein externes Mandat auf, deren Aktienauswahl und Portfoliozusammensetzung durch künstliche Intelligenz erfolgen. Der vierte KI-Fonds wurde im Mai 2018 aufgelegt.

Ranking

Performance und Kennzahlen vom 20.10.2021

ZeitraumPerf. in %Perf. in % p.a.VolatilitätMaximum DrawdownSharpe Ratio
Lfd. Jahr28,87%13,28%-7,72%2,89
1 Monat-0,61%14,86%-6,21%-0,45
6 Monate14,56%12,37%-7,72%2,56
1 Jahr35,62%35,62%13,35%-7,72%2,71
3 Jahre65,83%18,38%18,50%-31,11%1,02
5 Jahre97,28%14,55%15,99%-31,11%0,94
10 Jahre236,79%12,90%14,92%-31,11%0,90
Seit Auflage927,46%10,00%18,48%-59,66%0,57

Risiko-Rendite-Matrix

1 Jahr3 Jahre5 Jahre10 Jahre
  • ACATIS Aktien Global Fonds A EUR
  • Durchschnitt der Anlagestrategie

Fonds Struktur und Zusammensetzung vom 30.09.2021

Stand: 30.09.2021
  • Vermögen
  • Top Holdings
  • Aktien93.77 %
  • Barmittel6.23 %
  • Andere0,00%
  • BioNTech SE Nam.-Akt. (ADRs)5.49 %
  • Alphabet Inc3.19 %
  • BIOVITRUM AB3.17 %
  • NVIDIA Corp3.11 %
  • Microsoft Corp3.03 %
  • Novo Nordisk A/S2.98 %
  • Intuitive Surgical Inc2.91 %
  • Booking Holdings Inc2.9 %
  • Trimble Inc2.5 %
  • Medtronic PLC2.47 %
  • Andere68,25%

Fonds vergleichen

Zur Watchlist hinzufügen

Kurs

Stammdaten

ISINDE0009781740
WKN978174
ProduktkategorieVV-Fonds
AnlagestrategieVV-Aktien
AnlageansatzDiskretionär
Anlageregionweltweit
Ertragsverwendungthesaurierend
FondswährungEUR
FondsdomizilDeutschland
Auflagedatum21.05.1997
Geschäftsjahresende31.12.
Gesamtvolumen616,74 Mio. EUR
Tranchenvolumen307,65 Mio. EUR
(Stand: 20.10.2021)
SRRI6

Nachhaltigkeit

Nachhaltigkeitswert (EDA) ?74 von 100
SFDR-Kategorie-

Gebühren und Konditionen

max. Ausgabeaufschlag 5,00%
Laufende Kosten (31.12.2020)1,52% p.a.
Erfolgsabhängige Vergütung ja (15,00%)

ProFund

Produktinformationen

Pflichtveröffentlichungen

Asset Manager

NameACATIS Investment Kapitalverwaltungsgesellschaft mbH
WebsiteWebseite
PartnerportraitPartnerportrait

Alle Produkte des Asset Managers

VV-Fonds 13

Verwaltungsgesellschaft

NameACATIS Investment

Alle Produkte der Verwaltungsgesellschaft

VV-Fonds 19

Depotbank

Hauck & Aufhäuser Privatbankiers AG

Tranchenübersicht

ACATIS Aktien Global Fonds B(Inst)EURDE000A0HF4S5
ACATIS Aktien Global Fonds C(Inst)EURDE000A0YBNM4

News

nach oben

Asset Standard bietet Ihnen umfangreiche Informationen für Ihr Investment in Vermögensverwaltende Fonds und Produkte.

  • Suchen Sie im Produktfinder die Fonds oder Fonds-VV, die zu Ihnen oder Ihren Kunden passen.
  • Vergleichen Sie mit dem Produktvergleich schnell und übersichtlich Kosten, Konditionen, Performance und mehr.
  • Nutzen Sie unser Nachrichtenarchiv mit Suchfunktion, um Nachrichten von bestimmten Autoren und Unternehmen oder weitere aktuelle News zu lesen.
  • Registrieren Sie sich und profitieren Sie kostenlos von weiteren Funktionen unserer Seite:
    • Erstellen und speichern Sie im User-Bereich Watchlisten.
    • Lesen Sie unsere Reports über VV-Fonds, Stiftungsfonds und Indizes.
    • Laden Sie sich für jeden Fonds unsere professionellen Research-Papers - ProFunds auf den Fondsinformationsseiten herunter.