• Asset Standard - Wir bieten Ihnen umfangreiche Informationen für ein Investment in Vermögensverwaltende Fonds und VV-Produkte.
  • Vergleichen Sie mit dem Produktvergleich schnell und übersichtlich Kosten, Konditionen und Performance von bis zu 6 VV-Produkten.
  • Berechnen Sie mit dem Portfolio-Tool die Wertentwicklung und Kennzahlen für eine beliebige Fondszusammenstellung.

ODDO BHF Money Market CR-EUR

Performancechart

Vergleichsindex
  • MMD-Index All Fund
  • MMD-Index Defensiv
  • MMD-Index Ausgewogen
  • MMD-Index Offensiv
  • MMD-Index Flexibel
  • MMD-Index Renten
  • MMD-Index Aktien
  • MMD-Index Stiftung

Der ODDO BHF Money Market CI-EUR ist ein Geldmarktfonds, welcher aktiv in eine Mischung von Geldmarktinstrumenten investiert. Der Fonds investiert dazu vor allem in Pfandbriefe und variabel oder festverzinsliche Schuldverschreibungen, Geldmarktinstrumente und Anleihen öffentlicher Aussteller vorwiegend aus der Europäischen Union oder aus Vertragsstaaten des Abkommen über den EWR sowie Termingelder von Banken. Währungsrisiken werden durch die ausschließliche Anlage in Euro nicht eingegangen. Ziel einer Anlage im ODDO BHF Money Market CI-EUR ist es, an der Wertentwicklung der Geldmärkte zu partizipieren und einen stetigen Wertzuwachs zu erzielen.

Performance und Kennzahlen vom 06.05.2021

ZeitraumPerf. in %Perf. in % p.a.VolatilitätMaximum DrawdownSharpe Ratio
Lfd. Jahr-0,19%0,13%-0,25%-0,23
1 Monat-0,07%0,09%-0,07%-3,73
6 Monate-0,33%0,14%-0,33%-0,99
1 Jahr-0,46%-0,46%0,13%-0,50%0,54
3 Jahre-1,61%-0,54%0,15%-1,61%-0,05
5 Jahre-2,31%-0,47%0,13%-2,31%0,51
10 Jahre-0,81%-0,08%0,11%-2,48%4,04
Seit Auflage55,45%1,67%0,17%-2,48%12,78

Risiko-Rendite-Matrix

1 Jahr3 Jahre5 Jahre10 Jahre
  • ODDO BHF Money Market CR-EUR
  • Durchschnitt der Anlagestrategie

Fonds Struktur und Zusammensetzung vom 30.04.2021

Stand: 30.04.2021
  • Vermögen
  • Top Holdings
  • Geldmarkt92.84 %
  • Barmittel7.16 %
  • ESM TBILL4.64 %
  • Credit Agricole Home Loan SFH SA 4% 17.01.20224.44 %
  • L-BANK BW FOERDERBANK3.34 %
  • Westpac Banking Corp 0,625% 14.01.20223.34 %
  • GERMAN TREASURY BILL3.31 %
  • Belfius Bank SA/NV 0,625% 14.10.20213.18 %
  • DNB BOLIGKREDITT AS3.09 %
  • UniCredit Bank Austria AG 1,375% 26.05.20213.06 %
  • CAISSE FRANCAISE DE FINANCEMENT LOCAL MEDIUM TERM2.9 %
  • Agence Francaise de Developpement 0,125% 30.04.20222.77 %
  • Andere65,93%

Fonds vergleichen

Zur Watchlist hinzufügen

Kurs

Stammdaten

ISINDE0009770206
WKN977020
Produktkategorie
Anlagestrategie
Anlageansatz-
AnlageregionEuropa
Ertragsverwendungthesaurierend
FondswährungEUR
FondsdomizilDeutschland
Auflagedatum04.10.1994
Geschäftsjahresende30.09.
Tranchenvolumen
(Stand: )
SRRI1

Nachhaltigkeit

Gebühren und Konditionen

Ausgabeaufschlag
Laufende Kosten (30.09.2020)0,15% p.a.
Erfolgsabhängige Vergütung keine Angabe

ProFund

Produktinformationen

Pflichtveröffentlichungen

Asset Manager

Name
WebsiteWebseite

Alle Produkte des Asset Managers

7
Strategiefonds 5
VV-Fonds 29

Verwaltungsgesellschaft

NameODDO BHF AM GmbH

Alle Produkte der Verwaltungsgesellschaft

4
VV-Fonds 31

Depotbank

The Bank of New York Mellon SA/NV

Tranchenübersicht

ODDO BHF Money Market DR-EURDE000A0YCBQ8
ODDO BHF Money Market CI-EURDE000A0YCBR6
ODDO BHF Money Market G-EURDE000A1CUGJ8
GLS Bank Klimafonds ADE000A2DTNA1
FO Core plus AIDE000A2JN5A6
ART Global Macro IDE000A2P0U66
HanseMerkur Str.ausgewogen Nachhaltigk.DE000A2P0U90
FFPB Global FlexDE000A2P45D3
Vermögenswerte Global VV RDE000A2P5B72
Vermögenswerte Global VV IDE000A2P5B80
G&G ValueInvesting-DLS RDE000A2PF094
Investagram Salt IDE000A2PT103
Investagram Salt RDE000A2PT111
Investagram Pepper IDE000A2PT129
Investagram Pepper RDE000A2PT137
Vermögenswerte Global VV DDE000A2QAHM0
Vermögenswerte Global VV PWDE000A2QG5Y6
iShares Eur.Property Yield U.E.EUR DIE00B0M63284
iShares Gl.Infl.Linked Gov.Bd.U.E.USD AIE00B3B8PX14
iShares Edge S&P 500 M.V.U.E.USD AIE00B6SPMN59
iShares Edge MSCI Eur.M.V.U.E.EUR AIE00B86MWN23
Dimensional Fd.P.World All.40/60 Fd.EURIE00B8Y02V60
iShares J.P.Morgan $ EM Bd.EUR H.U.E.DIE00B9M6RS56
JOHCM Global Income Builder Fd.A EURIE00BFZWPD35
JOHCM Global Income Builder Fd.B EURIE00BFZWPJ96
BlackRock ESG Multi-Asset Growth Pf.UEIE00BLLZQ805
BlackRock ESG Multi-Asset Moderate Pf.UEIE00BLLZQS08
BlackRock ESG Multi-Asset Cons.Pf.UEIE00BLP53M98
Dimensional Fd.Plc World A.20/80 Fd.EURIE00BYTYTX63
Dimensional Fd.Plc World A.20/80 Fd.EURIE00BYTYTY70
Dimensional Fd.P.World All.80/20 Fd.EURIE00BYTYV309
Dimensional Fd.P.World All.80/20 Fd.EURIE00BYTYV416
DKB Nachhaltigkeitsfonds Klimaschutz ALLU0117118124
Capital Group New Perspect.(LUX)ZLU1295554833
Invesco Bond Fd.A MDis USDLU1775947689
DNCA Invest - Beyond Semperosa ILU1907595125
Vontobel Fd.II Vesc.Act.Beta Opp.B EURLU2033388054
Deka-Nachh.EinkommensStr.LU2206794112

nach oben

Asset Standard bietet Ihnen umfangreiche Informationen für Ihr Investment in Vermögensverwaltende Fonds und Produkte.

  • Suchen Sie im Produktfinder die Fonds oder Fonds-VV, die zu Ihnen oder Ihren Kunden passen.
  • Vergleichen Sie mit dem Produktvergleich schnell und übersichtlich Kosten, Konditionen, Performance und mehr.
  • Nutzen Sie unser Nachrichtenarchiv mit Suchfunktion, um Nachrichten von bestimmten Autoren und Unternehmen oder weitere aktuelle News zu lesen.
  • Registrieren Sie sich und profitieren Sie kostenlos von weiteren Funktionen unserer Seite:
    • Erstellen und speichern Sie im User-Bereich Watchlisten.
    • Lesen Sie unsere Reports über VV-Fonds, Stiftungsfonds und Indizes.
    • Laden Sie sich für jeden Fonds unsere professionellen Research-Papers - ProFunds auf den Fondsinformationsseiten herunter.