• Asset Standard - Wir bieten Ihnen umfangreiche Informationen für ein Investment in Vermögensverwaltende Fonds.
  • Vergleichen Sie mit dem Fondsvergleich schnell und übersichtlich Kosten, Konditionen und Performance von bis zu 6 VV-Fonds.
  • Berechnen Sie mit dem Portfolio-Tool die Wertentwicklung und Kennzahlen für eine beliebige Fondszusammenstellung.

Fondsinformationsseite

  • Finden Sie hier wichtige Fondsinformationen und Fondsdetails, wie Fondskurse,  Fondskennzahlen, Fondsperformance, Fondsstammdaten, MMD-Ranking und mehr!
  • Laden Sie sich eine Zusammenfassung der Fondsinfos und Fondsdaten als ProFund-Factsheet herunter.
  • Suchen Sie in unserem Fondsfinder nach weiteren interessanten Fonds.

MEAG EuroBalance A

Performancechart

Vergleichsindex
  • MMD-Index All Fund
  • MMD-Index Defensiv
  • MMD-Index Ausgewogen
  • MMD-Index Offensiv
  • MMD-Index Flexibel
  • MMD-Index Renten
  • MMD-Index Aktien
  • MMD-Index Stiftung

Anlageziel des Fonds ist die Erwirtschaftung eines attraktiven Wertzuwachses durch Investition in die europäischen Aktien- und Rentenmärkte.

Ranking

Performance und Kennzahlen vom 22.02.2024

ZeitraumPerf. in %Perf. in % p.a.VolatilitätMaximum DrawdownSharpe Ratio
Lfd. Jahr5,56%7,78%-1,07%5,57
1 Monat5,05%7,48%-0,98%9,97
6 Monate14,10%7,74%-5,25%3,38
1 Jahr17,45%17,45%7,32%-7,00%1,85
3 Jahre15,16%4,82%9,32%-17,46%0,09
5 Jahre31,42%5,61%9,90%-17,46%0,17
10 Jahre53,10%4,35%9,35%-17,46%0,04
Seit Auflage479,98%5,51%9,44%-34,12%0,17

Risiko-Rendite-Matrix

1 Jahr3 Jahre5 Jahre10 Jahre
  • MEAG EuroBalance A
  • Durchschnitt der Anlagestrategie

Fonds Struktur und Zusammensetzung vom 31.12.2023

Stand: 31.12.2023
  • Vermögen
  • Top Holdings
  • Aktien62.57 %
  • Anleihen37.1 %
  • Barmittel und sonstiges Vermögen0.33 %
  • ASML Holding N.V.5.32 %
  • SAP SE3.21 %
  • Siemens AG2.77 %
  • 0.000% Italien, Republik EO-B.T.P. 2021(26)2.76 %
  • LVMH Moët Henn. L. Vuitton SE2.72 %
  • Airbus SE2.69 %
  • Münchener Rückvers.-Ges. AG2.17 %
  • Schneider Electric SE2.03 %
  • 0.250% Frankreich EO-Infl.Index-Lkd OAT 2013(24)1.91 %
  • L'Oréal S.A.1.88 %
  • Andere72,54%