• Asset Standard - Wir bieten Ihnen umfangreiche Informationen für ein Investment in Vermögensverwaltende Fonds.
  • Vergleichen Sie mit dem Fondsvergleich schnell und übersichtlich Kosten, Konditionen und Performance von bis zu 6 VV-Fonds.
  • Berechnen Sie mit dem Portfolio-Tool die Wertentwicklung und Kennzahlen für eine beliebige Fondszusammenstellung.

Fondsinformationsseite

  • Finden Sie hier wichtige Fondsinformationen und Fondsdetails, wie Fondskurse,  Fondskennzahlen, Fondsperformance, Fondsstammdaten, MMD-Ranking und mehr!
  • Laden Sie sich eine Zusammenfassung der Fondsinfos und Fondsdaten als ProFund-Factsheet herunter.
  • Suchen Sie in unserem Fondsfinder nach weiteren interessanten Fonds.

MEAG EuroBalance

Performancechart

Vergleichsindex
  • MMD-Index All Fund
  • MMD-Index Defensiv
  • MMD-Index Ausgewogen
  • MMD-Index Offensiv
  • MMD-Index Flexibel
  • MMD-Index Renten
  • MMD-Index Aktien
  • MMD-Index Stiftung

Ziel des Fonds ist ein attraktiver Wertzuwachs unter Berücksichtigung ökologischer und sozialer Kriterien. Um dies zu erreichen, investiert der Fonds inbesondere in Aktien und Anleihen europäischer Aussteller guter Qualität. Das prozentuale Verhältnis des Aktien- zu Rentenanteils bewegt sich meist zwischen 20 und 80 Prozent (zulässig jeweils zwischen 0 und 100 Prozent) und kann je nach Markteinschätzung mittels Derivaten flexibel angepasst werden. Im Rentenanteil werden Anleihen öffentlicher Aussteller (u.a. Staatsanleihen, Kommunalanleihen), besicherte Anleihen (z. B. deutsche Pfandbriefe) und Unternehmensanleihen bevorzugt. Wertpapiere außereuropäischer Aussteller können dem Fondsvermögen beigemischt werden.

Ranking

Performance und Kennzahlen vom 17.06.2024

ZeitraumPerf. in %Perf. in % p.a.VolatilitätMaximum DrawdownSharpe Ratio
Lfd. Jahr8,66%7,16%-2,63%2,26
1 Monat-0,35%7,44%-1,36%-1,05
6 Monate9,19%6,97%-2,63%2,25
1 Jahr15,28%15,33%7,41%-7,00%1,57
3 Jahre13,87%4,42%9,30%-17,46%0,08
5 Jahre34,17%6,05%9,93%-17,46%0,24
10 Jahre49,36%4,09%9,37%-17,46%0,04
Seit Auflage497,06%5,55%9,42%-34,12%0,20

Risiko-Rendite-Matrix

1 Jahr3 Jahre5 Jahre10 Jahre
  • MEAG EuroBalance
  • Durchschnitt der Anlagestrategie

Fonds Struktur und Zusammensetzung vom 31.03.2024

Stand: 31.03.2024
  • Vermögen
  • Top Holdings
  • Aktien62.57 %
  • Anleihen37.1 %
  • Barmittel und sonstiges Vermögen0.33 %
  • ASML Holding N.V.5.32 %
  • SAP SE3.21 %
  • Siemens AG2.77 %
  • 0.000% Italien, Republik EO-B.T.P. 2021(26)2.76 %
  • LVMH Moët Henn. L. Vuitton SE2.72 %
  • Airbus SE2.69 %
  • Münchener Rückvers.-Ges. AG2.17 %
  • Schneider Electric SE2.03 %
  • 0.250% Frankreich EO-Infl.Index-Lkd OAT 2013(24)1.91 %
  • L'Oréal S.A.1.88 %
  • Andere72,54%